Дело 1-118-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 24 декабря 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя, старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Рогожина А.О.,
защитника Куюмджи И.Б., представившего удостоверение и ордер №19 от 13.10.2010,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО2 и её представителя - адвоката Бондаревича АА., представившего удостоверение и ордер №1139 от 15.07.2010,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рогожин А.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12.07.2009 года около 6 часов возле входа в торговый павильон ИП «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области между ФИО8 и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в которую вмешался Рогожин А.О. После чего у последнего возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, реализуя который, ФИО46, действуя осознанно и целенаправленно, умышленно нанес ФИО7 не менее трех ударов ногой в голову, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек в правой заушной области; кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы: в правой лобно-височно-теменной области, в левой лобно-височно-теменной области, в теменной области в центре; подапоневротическая гематома справа; линейный перелом правой височной и правой теменной костей; эпидуральная гематома в правой височно-теменной области объемом 80 мл; субдуральные гематомы: объемом 30-40 мл - в лобной области слева; объемом около 30 мл - в области правой передней черепной ямки, в области левой передней черепной ямки, в области левой средней черепной ямки; очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки: в правой лобно-теменной области, в затылочной области слева; внутримозговая гематома в левой лобной доле объемом 40 мл; очаги ушиба головного мозга (контузионные очаги): в области полюса левой лобной доли объемом 30 мл, в левой височной доле, в правой лобной доле; кровоизлияния в желудочки мозга. Закрытая черепно-мозговая травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 С полученными телесными повреждениями ФИО7 12 июля 2009 года был госпитализирован в терапевтическое отделение ГБ-3 г. Новошахтинска, 14 июля 2009 года был переведен в травматологическое отделение ГБ-1 г. Новошахтинска. Смерть ФИО7 наступила в 22 часа 05 минут 22.07.2009 года от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждениями мягких покровов головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга в травматологическом отделении ГБ-1 г. Новошахтинска.
В судебном заседании подсудимый Рогожин А.О. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, когда ФИО53 поссорился с мужчиной в магазине, вместе с ним они вышли на улицу, никто не видел, кто ударил его, только видел его друг ФИО15. ФИО53 и ФИО15 говорили, что он (Рогожин) ударил этого мужчину. На самом деле ФИО53 ударил в лицо этого человека и тот упал. Когда потерпевшего приводили в чувство, вышел Армен и спросил, кто ударил его, он (Рогожин) в это время бил потерпевшего по щекам, приводил в чувство. Тут ФИО53 вышел из толпы и сказал: «Я ударил его». Он (Рогожин) стоял в стороне на ступеньках, недалеко от этого места, конфликт произошел между ними, он повернулся, мужчина уже лежал. Как ФИО53 наносил удар потерпевшему, он не видел. Приехала милиция, они у него (Рогожина) поинтересовались, что случилось, он ответил, что мужчина упал, ударился головой, вроде бы, у него эпилепсия. Об этом говорили присутствующие. Сотрудники милиции, стоявшие возле автомашины, потом позвали его, он подошел к ним, они попросили его расписаться за вызов. Он расписался, приехала скорая медпомощь, Он, ФИО62, ФИО53, ФИО15 и ФИО28 пошли в сторону ДК. Затем ФИО63 сел в машину и посадил ФИО53, чтобы поговорить с ним, так как он (Рогожин) был в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к <данные изъяты> и что - то сказал ему. <данные изъяты> рассердился, выскочил из машины и направился к нему, он отбежал в сторону, остальные стояли. Потом он, ФИО53 и ФИО28 возле магазина пили пиво, а позже все вместе решили ехать на <данные изъяты>. ФИО64 взял деньги дома и решил пойти в парикмахерскую подстричься. Так как было очень рано, его отказались стричь, произошел конфликт с парикмахером. Приехали работники милиции, ругались ФИО28 и ФИО53, в это время он стоял между ними и пытался успокоить их. Он подумал, что приехали работники милиции в связи с конфликтом в парикмахерской. Он, ФИО65, ФИО66 и 2 девушки поехали на <данные изъяты>. Там они пили пиво, позже приехали ФИО15 и ФИО67, он поинтересовался, где ФИО53. Они ответили, что тот спит пьяный в домике. После чего им он сказал, когда к нему подходили сотрудники милиции, он расписался в документах, предупредил их, если что случится, он не будет на себя брать, а скажет, что того мужчину ударил ФИО53. Между ним и ФИО28, ФИО53 и ФИО15 неприязненных отношений нет. Сам себя он оговорил. Недозволенные методы ведения следствия в отношении него не применяли. Он подошел к мужчине, а другие не хотели связываться, все стояли в стороне. До начала проверки его показаний на месте оперативный сотрудник показал ему, как ему нужно показать на манекене, как он наносил удар. Оперативный сотрудник показал другое направление удара.
Виновность подсудимого Рогожина А.О. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Рогожина А.О.на следствии в присутствии защитника:
в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, (т.1, л.д.147-151) о том, что права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, перед началом допроса ему разъяснены, понятны. Русским языком он владеет. Статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать желает. Никакого давления на него не оказывалось и не оказывается, показания дает добровольно. Отводов следователю, производящему допрос, не имеет. 11 июля 2009 года около 20 часов он решил пойти прогуляться. Прогуливаясь, он встретил своих знакомых, кого именно, не помнит, так как прошло много времени, с которыми он решил поехать в ночной клуб «<данные изъяты>» на дискотеку. В клубе «<данные изъяты>» около 24 часов встретил своих знакомых ФИО28, ФИО54 и многих других жителей поселка «Новая Соколовка». В ночном клубе он находился до самого закрытия. В клубе он употреблял спиртное, веселился, танцевал, общался с девочками и со своими знакомыми. Около 4 часов утра 12 июля 2009 года, точное время он не помнит, клуб «<данные изъяты>» стал закрываться. Все посетители клуба стали выходить на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО54, ФИО53, ФИО28, ФИО15 собираются ехать к магазину «<данные изъяты>», чтобы продолжить веселье. Приехав к магазину «<данные изъяты>», они вышли из машины, стали слушать музыку и распивать спиртное. Возле магазина «<данные изъяты>» было много молодежи. Все стояли, разговаривали, многие разбились на компании и стояли друг от друга в стороне. Около 6 часов утра к магазину «<данные изъяты>» подъехал автобус с рабочими нефтеперерабатывающего завода. Когда подъехал автобус, он стоял в стороне и разговаривал, но с кем, не помнит. Он увидел, как возле входной двери в магазин происходит ссора. Он решил подойти и посмотреть, что случилось. Он услышал ссору между ФИО53 и неизвестным мужчиной. Он решил подойти поближе, и, когда подошел, увидел, как неизвестный мужчина присаживается на корточки. После чего он, не разобравшись в данной ситуации, правой ногой нанес один удар в область головы неизвестного мужчины, чтобы заступиться за ФИО53 Когда он наносил удар ногой, находился в состоянии алкогольного опьянения. От его удара мужчина упал на каменный пол и ударился головой. Затем мужчину подняли с пола, и стали приводить его в чувство -поливать водой и он наносил ему легкие удары ладонью по лицу. После этого через некоторое время к магазину приехали сотрудники скорой помощи и милиции. Сотрудники скорой помощи госпитализировали неизвестного мужчину. После чего он пошел в сторону своего дома. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит правоохранительные органы сурово не наказывать его. Он готов произошедшие события показать на месте происшествия;
в качестве обвиняемого - (т.3, л.д.187-189) сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, он признает частично. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается.
показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ФИО7 был её мужем. 11 июля 2009 года он был командирован на ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». 13 июля 2009 года около 11 часов к ней домой приехал директор филиала «<данные изъяты>» и сказал, что что-то случилось с её мужем, кто-то ударил его, он не разговаривает. Она сразу выехала в г. Новошахтинск. Она увидела мужа на следующий день после случившегося. Её муж находился в больнице, он не разговаривал, говорил что-то невнятное. На его рубашке сзади и спереди было пятно желтого цвета, на его лице ни ссадин, ни побоев не было, на лбу складки были немного припухшие. Бригадир ФИО25 сказал ей, что мужа ударили или толкнули, и он упал, точно никто не мог сказать. Она и муж прожили вместе 30 лет, он был по характеру человеком спокойным, неконфликтным, уравновешенным. Ранее какое-то время он сильно пил спиртное. Находясь в нетрезвом виде, он не был агрессивным, всегда приходил и ложился спать. У неё врач спрашивал, были ли у мужа приступы эпилепсии. Приступов эпилепсии у него никогда не было;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он, ФИО15, ФИО28, Рогожин, 2 девушки, не знает их имен и фамилий, гуляли возле магазина «<данные изъяты>». Под утро зашли в этот магазин, в это время подъехал автобус с рабочими, которые зашли в магазин. С одним из рабочих, который был в нетрезвом состоянии, у него возник конфликт, он сказал мужчине, что здесь - очередь, тот ответил ему в грубой форме, и предложил выйти на улицу, они вышли из магазина, где продолжили ругаться, фамилию его он не знал. На улицу вышли ФИО15, ФИО28, а ФИО1 в то время был на улице. Рогожин занимается футболом. По отношению к потерпевшему он (свидетель) стоял по правую сторону, Рогожин - по левую сторону, потерпевший стоял спиной к магазину, он - напротив него, справа от него (свидетеля) стоял Рогожин. Он (свидетель) и потерпевший ругались, он (свидетель) первым ударил потерпевшего один раз правой рукой в область печени, тот нагнулся от удара и присел. Рогожин был обут в кроссовки. Рогожин, ничего не говоря, подошел к потерпевшему, сделал шаг, замахнулся, ударил правой ногой (подошвой кроссовок) по голове потерпевшего, лицо которого в это время было опущено вниз, сверху вниз на высоте 15 см. от головы, голова была наклонена немного влево, голова была направлена в сторону двери, под углом, недалеко от стены на расстоянии, примерно, 40 см. Потерпевший после этого удара упал и ударился затылочной частью головы назад, захрипел, крови не было, когда уже помощь оказывали, тогда кровь потекла у него изо рта. Удар был сильный, он упал на каменное покрытие - приступок.Рогожин нанес всего два удара. Вес Рогожина составляет 75 кг, возможно, больше. На Рогожине были майка зеленого цвета, спортивные брюки, кроссовки на платформе с массивной подошвой. В момент нанесения удара Рогожиным он (свидетель) стоял рядом, никто ничего не говорил. Между Рогожиным и потерпевшим не было скандала. Когда Рогожин наносил удары, ничего он не говорил потерпевшему;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, чтоон работает фельдшером в МЛПУ ССМП. 12 июля 2009 года в 5 - 6 часов утра от дежурного диспетчера МЛПУ ССМП поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» человеку стало плохо. Они поехали по данному адресу. Мужчина сидел на верхней ступеньке, наклонившись вперед, ноги и руки были свешены, его тело было обмякшим, по пояс его рубашка была мокрой, так как его обливали холодной водой, рядом с ним была лужа воды, были разбросаны бутылки, банки, мусор. Он был в сознании, назвал имя, фамилию и отчество. Затем он потерял сознание, потом пришел в сознание, это было неоднократно. Он пояснил, что у него головокружение и болит голова. Все медицинские обследования пострадавшего были проведены в машине, его дыхание было затруднено. Со слов окружавших, пострадавший упал со ступенек и ударился головой. За время его транспортировки в больницу пострадавший периодически приходил в сознание, заторможено отвечал на вопросы. Он говорил, что ничего не помнит, потерял сознание и упал. Он не говорил, что его избили. Он реагировал на боль при пальпации в затылочной и лобной частей. Возможно, у него было внутреннее кровотечение, кровоизлияние в мозг, на воротнике рубашки была кровь. Он попросил потерпевшего показать ему язык, который был немного прикушен. От него был слышен запах алкоголя. Он подумал, что была драка, так как рядом лежал разбросанный мусор, молодые люди были в нетрезвом состоянии, которые мешали им оказывать помощь пострадавшему, ему был поставлен диагноз - состояние после эпиприступа, рубашка на нем была с желтыми пятнами и в капельках крови, он был заторможен. Диагностика при черепно-мозговой травме и при эпилептическом синдроме одна и та же. Им не говорили, что его избили;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает фельдшером МЛПУ ССМП. 12 июля 2009 года в 6 часов от дежурного диспетчера МЛПУ ССМП поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» человеку стало плохо. Они выехали по данному адресу. Пострадавший сидел недалеко от двери магазина, он был облит водой, рядом было много молодых людей. С их слов, пострадавший терял сознание, были судороги. Пострадавший пояснил, что он ехал на работу, вчера употреблял спиртное. От него был слышен запах алкоголя. По её просьбе он показал ей язык, ей показалось, что он прикушен. Потерпевший был в заторможенном состоянии, плохо передвигался, видимых телесных повреждений на нем не было, на рубашке был след крови размером с копейку. Ею был сделан вывод о том, что у пострадавшего был эпилептический приступ, поскольку у него были судороги, язык прикушен, был в заторможенном состоянии. Со слов работника, который работал вместе с потерпевшим, раньше у него никогда приступов не было. Потерпевший ничего не говорил. Все медицинские обследования пострадавшего были проведены в машине;
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что12.07.09 года около 2 часов ночи она вместе со своими подругами была в ночном клубе «<данные изъяты>». Он не видела, что произошло возле магазина. Она видела, что мужчина сидел на ступеньках и его поливали водой. Рогожина она не знает, и не видела его;
показаниями эксперта ФИО12 о том, что по делу была назначена комиссионная судебно - медицинская экспертиза, для проведения данной экспертизы было предоставлено уголовное дело, медицинские документы, рентгенограммы потерпевшего ФИО2, а также подлинники акта судебно - медицинского исследования трупа, заключение эксперта и дополнительное заключение эксперта трупа ФИО2. Помимо этого - гистологический архив, то есть кусочки внутренних органов трупа ФИО2. Речь шла о наличии повреждений, характере, механизме, локализации и давности образования повреждения и степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Также вопросы ставились о причине смерти и связи этих повреждений с причиной смерти, взаиморасположение потерпевшего, нападавшего, количество мест приложения действующей силы на потерпевшем и вопрос о возможности причинения этих повреждений при конкретных обстоятельствах, которые на допросах показывал Рогожин. Исследовав все выше перечисленное, было установлено следующее: смерть гражданина ФИО2 наступила в результате закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением мягкой ткани головы, костей черепа, и внутричерепные повреждения, то есть оболочек вещества мозга. По представленным медицинским документам, и, соответственно заключению эксперта, было установлено, что у гр-на ФИО2 имелись следующие повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: кровоподтек в правой заушной области; кровоизлияния на внутренней поверхности кожно - мышечного лоскута головы: в правой лобно - височно -теменной области, в левой лобно- височно-теменной области, в теменной области в центре; подапоневротическая гематома справа; линейный перелом правой височной и правой теменной костей; эпидуральная гематома в правой височно- теменной области объемом 80 мл. (по данным медицинских документов); субдуральные гематомы: объемом 30-40 мл. - в лобной области слева (по данным медицинских документов); объемом около 30 мл. - в области правой передней черепной ямки; очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки: в правой лобно - теменной области, в затылочной области слева; внутримозговая гематома в левой лобной доле объемом 40 мл. (по данным медицинских документов); очаги ушиба головного мозга (контузионные очаги): в области полюса левой лобной доли объемом 30 мл. (по данным медицинских документов), в левой височной доле, в правой лобной доле; кровоизлияния в желудочки мозга. О давности образований этих повреждений, по имеющимся данным, представленными в медицинских документах о поступлении гр- на ФИО2 в больницу, также по результатам гистологического архива исследования трупа ФИО2, по совокупности этих данных, было установлено, что весь комплекс этих повреждений, то есть закрытая черепно - мозговая травма могла образоваться 12.07.2009 г. Что касается степени тяжести вреда причиненного здоровью гражданина ФИО2, то эта травма причинила тяжкий вред здоровью гр- на Нургалива по признаку опасности для жизни. Что касается механизма получения этой травмы, весь этот комплекс повреждений, все черепно - мозговые травмы оцениваются в совокупности. Невозможно их оценить по отдельности. В данном механизме травмирования эксперты выделили два компонента: импрессионную травму (взаимодействие головы с тупым твердым предметом, имеющим ограниченную контактирующую поверхность с формированием повреждений в месте приложения силы) и инерционную травму (травму ускорения - взаимодействие головы с тупым твердым предметом, имеющим преобладающую контактирующую поверхность с формированием зоны удара в месте приложения силы и зоны противоудара в месте, противостоящем месту приложения силы). Местами приложения силы на голове ФИО2 явились как минимум три области: - правая теменно- височная область, где имеется линейный перелом височной и теменной костей, подапоневротическая и эпидуральная гематомы; правая заушная область, где имеется кровоподтек; теменная область в центре, где имеется кровоизлияние на внутренней поверхности кожно - мышечного лоскута головы. Так как эта закрытая -черепно - мозговая травма сформировалась в достаточно короткий промежуток времени, то судить о последовательности их образований в плане формирования всего комплекса, не представляется возможным. В связи с чем, судить о том, какие из повреждений явились компонентом импрессионной травмы, то есть ударного воздействия предмета с ограниченной поверхностью, а какие из повреждений явились последствием инерционной травмы, то есть соударения с преобладающей поверхностью предмета, к сожалению, установить не представилось возможным, поскольку нет достаточных объективных медицинских данных. Невозможно установить последовательность, невозможно разграничить по компонентам. Любая черепно - мозговая травма, не только конкретная, имеет три фазы течения: 1. фаза- потеря сознания, длительность этой фазы от нескольких секунд до нескольких минут, может пройти незамеченной; 2. фаза - светлый промежуток, когда человек приходит в себя, он может двигаться, разговаривать, какие - то действия совершать. 3. фаза - нарастание хронических симптомов, утрата трудоспособности, набухание отеков головного мозга, человек постепенно угасает и утрачивает способность совершать какие - либо действия. У Нургалиева присутствовали три фазы, что подтверждается медицинскими документами. Эта травма явилась прямой и причинной связью, повлекшей смерть ФИО2.
Есть три точки приложения силы на голове, но это не означает знак равенства количества ударов, травмирующих воздействий. При нанесении нескольких травмирующих воздействий в одну область может сформироваться одно повреждение, а при нанесении одного воздействия, может образоваться несколько повреждений. По количеству зон приложения силы, невозможно судить о количестве травмирующих воздействий. Мы не можем сказать о том, какое из повреждений в результате чего образовалось. Все повреждения, составляющие комплекс черепно - мозговой травмы не могут оцениваться по отдельности и при такой травме каждое последующее повреждение, причиненное или нанесенное может отягощать или видоизменять предыдущее повреждение, судить о том, могли ли телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7, причинены в результате одного удара ногой в область головы, последующего падения ФИО7 и удара о каменный пол затылочной частью головы, по имеющимся объективным медицинским данным не представляется возможным.
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями показаниями свидетелей:
ФИО13 (т.2, л.д.24-27)) о том, что 12 августа 2009 года около 12 часов 40 минут она проходила по ул. <данные изъяты> г. Новошахтинска, в это время к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте свидетеля по уголовному делу - ФИО8 Она согласилась. Она зашла в кабинет № СО по г. Новошахтинску, где находилась ее знакомая ФИО14, которая также была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 Следователь разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности, порядок проведения следственного действия, после чего поинтересовался у свидетеля ФИО8, куда необходимо проехать для проверки его показаний на месте. Свидетель ФИО8 пояснил, что необходимо проехать к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты>, где 12 июля 2009 года около 6 часов Рогожин А.О. нанес телесные повреждения незнакомому мужчине, как позже он узнал, - ФИО7, от которых последний скончался в ГБ-1 г. Новошахтинска. После этого следователь, сотрудник милиции, свидетель ФИО8, она и вторая понятая в автомобиле «ГАЗЕЛЬ» с милицейской символикой направились к магазину ИП «<данные изъяты>». По прибытии на место свидетель показал, что 12 июля 2009 года около 5 часов вместе с друзьями после закрытия ночного клуба «Лас Вегас» он приехал к этому магазину. После этого он показал, где находился ФИО46, пояснив, что он общался с девушками справа от входа в магазин. После этого свидетель пояснил, что вместе с друзьями он зашел в магазин ИП «<данные изъяты>», где у него произошел конфликт с ранее незнакомым мужчиной, в ходе которого он ударил его кулаком в область печени, после чего мужчина присел на корточки и облокотился на стену магазина. В это время к мужчине подошел Рогожин А.О. и нанес удар ногой мужчине в область головы, после чего тот упал на каменный пол. После этого свидетель ФИО8 пояснил, что Рогожин А.О. нанес еще несколько ударов ногой по голове мужчины. Через несколько минут из-за угла магазина ИП «<данные изъяты>» вышел <данные изъяты>, вместе с которым Рогожин А.О. стал поливать неизвестного водой. Через некоторое время приехала «скорая медпомощь» и забрала мужчину в больницу. После этого проверка показаний на месте свидетеля ФИО8 была окончена и все участвующие лица поехали в следственный отдел по г.Новошахтинску для составления протокола и ознакомления с ним. Следователем был составлен протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, она ознакомилась с ним и поставила подписи в соответствующих местах. Каких-либо замечаний к протоколу у нее не поступило. После этого свидетель ФИО8 ушел из кабинета. Следователь, который составил протокол, попросил ее остаться и принять участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте свидетеля по уголовному делу ФИО15 Она согласилась и вышла в коридор. Через некоторое время следователь попросил зайти в кабинет ее, вторую понятую ФИО14, а также парня, который представился ФИО15 Следователем были разъяснены всем участвующим лицам их права, обязанности, порядок проведения следственного действия, после чего он поинтересовался у свидетеля ФИО15, куда необходимо проехать для проверки его показаний на месте. Свидетель ФИО15 пояснил, что необходимо проехать к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты>, где 12 июля 2009 года около 6 часов Рогожин А.О. нанес телесные повреждения незнакомому мужчине, как позже он узнал ФИО7, от которых последний скончался в ГБ-1 <адрес>. После этого следователь, сотрудник милиции, свидетель ФИО15, она и вторая понятая в автомобиле «ГАЗЕЛЬ» с милицейской символикой направились к магазину ИП «<данные изъяты>». По прибытии на место свидетель показал, что 12 июля 2009 года около 5 часов он вместе с друзьями после закрытия ночного клуба «Лас Вегас» приехал к этому магазину. После этого он показал, где находился ФИО46, пояснив, что он общался с девушками справа от входа в магазин. После этого свидетель ФИО15 пояснил, что он вместе с друзьями зашел в магазин ИП «<данные изъяты>», где у его друга ФИО8 произошел словесный конфликт с ранее незнакомым мужчиной, в ходе которого он ударил его кулаком в область печени, после чего мужчина присел на корточки и облокотился на стену магазина. В это время к мужчине подошел Рогожин А.О. и нанес удар ногой мужчине в область головы, после чего тот упал на каменный пол. ФИО46 нанес еще несколько ударов ногой по голове мужчины. Через несколько минут из-за угла магазина ИП «<данные изъяты>» вышел ФИО68, вместе с которым Рогожин А.О. стал поливать мужчину водой, хлопать ладонями по лицу. Через некоторое время приехала «скорая медпомощь» и забрала мужчину в больницу. После этого проверка показаний на месте была окончена и все участвующие лица поехали в следственный отдел по г. Новошахтинску для составления протокола и ознакомления с ним. Следователем был составлен протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО15, с которым она ознакомилась и поставила подписи в соответствующих местах. Каких-либо замечаний к протоколу у нее не поступило;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 на следствии (т.2 л.д.20-23), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями;
ФИО16 (т.1, л.д.193-196) о том, что 11 июля 2009 года около 23 часов 50 минут со своим другом Тушиным Евгением он пришел в ночной клуб «<данные изъяты>». Там он встретил своих знакомых - ФИО51 ФИО69, ФИО28 ФИО70, ФИО54 ФИО71, Рогожина Александра, ФИО53 ФИО72, знакомых девушек - ФИО18 ФИО73, ФИО52 ФИО74. Во время нахождения в ночном клубе «<данные изъяты>» он употреблял спиртное. 12 июля 2009 года около 5 часов ночной клуб «Лас Вегас» закрылся и вместе с со своим другом ФИО75 в автомобиле, каком именно уже не помнит, и кто был за рулем, он также не запомнил, направился к магазину ИП «<данные изъяты>. Возле магазина ИП «<данные изъяты>» также находились Рогожин Александр, ФИО52 ФИО76, её подруга ФИО18 ФИО77, ФИО28 ФИО78, ФИО51 ФИО79. Он стоял и общался с ФИО80 между входом в магазин ИП «<данные изъяты>» и входом в магазин ИП «<данные изъяты>». Он стоял левым боком к магазину ИП «<данные изъяты>», видел, как в магазин заходят покупатели. Когда он стоял и общался с ФИО81, к ним подходил Рогожин Александр, с которым обменялся парой фраз, после чего ушел. О чем он говорил с Рогожиным Александром, уже не помнит. Около 6 часов к магазину подъехал автобус с рабочими и из него вышло около 30 человек. Через некоторое время он услышал, как люди, стоящие возле магазина «<данные изъяты>», стали подходить к входу и при этом что-то кричать. Он и ФИО82 подошли посмотреть, почему все подходят к магазину. На ступеньках возле входа в магазин «<данные изъяты>» он увидел сидящего на площадке ранее незнакомого мужчину, на вид около 40 лет. Каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил. Возле мужчины рядом никто не стоял, почему люди собрались возле него, он не знает. Где находились в это время Рогожин Александр, ФИО83, он не видел. Он решил пойти прогуляться и вместе с ФИО84 пошел на аллею по ул. <данные изъяты>. О том, что произошло с мужчиной, который сидел на ступеньках возле магазина ИП «<данные изъяты>», ни у кого он не спрашивал, так как ему это не было интересно;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей:
ФИО50 (т.2, л.д. 3-5) о том, что она заступила на смену в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>» 11 июля в 9 часов. 12 июля 2009 года около 5 часов возле торгового павильона стала собираться молодежь, которая распивала спиртные напитки. Около 6 часов того же дня в торговый павильон вошли несколько молодых парней, девушка, а также ранее незнакомый мужчина, на вид около 40-50 лет. Он подошел к прилавку и поинтересовался стоимостью пирожков у другой продавщицы - ФИО17 К мужчине подошел один из молодых парней и сказал ему: «Пойдем, выйдем», после этого он вышел из павильона, а за ним вышло несколько молодых парней. Примерно через 3-5 минут эти же парни, которые выходили с мужчиной, забежали в павильон и взяли две пластиковые 5-литровые бутылки с водой. Что происходило за дверьми павильона, она не видела, так как на двери висит рекламный плакат. Когда парни приобретали воду, пояснили, что мужчине, который ранее заходил в павильон, стало плохо, и он потерял сознание. ФИО17 вызвала милицию и «скорую медпомощь». Из павильона она боялась выходить, так как на улице возле входа стояло большое количество нетрезвых молодых людей. Она вышла из павильона через 10 минут после происшествия с мужчиной и увидела, что тот сидит на каменном полу, прислоненный к входной двери. Возле него стояло около 20 рабочих с ОАО «<данные изъяты>», которые утром регулярно приезжают в торговый павильон перед сменой. Его поливали водой из пластиковых бутылок, а он только моргал глазами и ничего не говорил. О происшедшем ни у кого из стоявших на улице она не спрашивала. Каких-либо телесных повреждений на мужчине она не увидела, следов крови не заметила, так как на мужчину вылили большое количество воды. Примерно, в 6 часов 20 минут к торговому павильону ИП «<данные изъяты>» подъехали автомобиль «скорой медпомощи» и сотрудники милиции. Мужчину увезли в больницу;
ФИО18 (т.1, л.д.95-98) о том, что 11 июля 2009 года около 23 часов 50 минут она и её подруги ФИО85 находились в ночном клубе «<данные изъяты>» до 4 часов 12 июля 2009 года. В ночном клубе они встретили ФИО86 и еще 10 парней, имен которых она не знает. Около 5 часов они стали собираться ехать домой. В это время к ним подошел ФИО1 Александр и предложил поехать вместе с ним и его друзьями к магазину «<данные изъяты>». Она села в автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета, за рулем которого находился парень по имени ФИО87, фамилии его она не знает, в одном автомобиле были ФИО88 и еще четверо незнакомых парней. Во втором автомобиле ВАЗ-2106 светлого цвета за рулем находился её знакомый ФИО89. На переднем сиденье сидел ФИО90, на заднем сиденье находились ФИО91. Когда они приехали к магазину «<данные изъяты>», стали слушать музыку. Она и ФИО92 стояли на ступеньках возле входа в магазин «<данные изъяты>», ФИО11 постоянно меняла свое местоположение, заходила в магазин, а ФИО52 ФИО93 стояла с ФИО94 возле ступенек магазина «<данные изъяты>». ФИО95, а также еще несколько парней стояли возле входной двери магазина «<данные изъяты>». Около 6 часов к магазину подъехал автобус с рабочими, и из него вышли, примерно, 30 человек. Она находилась возле входа с ФИО96. Она и ФИО97 стояли спиной к входу. В этот момент она услышала глухой звук, похожий на звук удара, после чего повернулась и увидела, что возле двери лежит ранее незнакомый мужчина, на вид, примерно, 40 лет, изо рта которого шла кровь. Рядом с ним находились Рогожин Александр и ФИО98. Рогожин поливал мужчину водой из пластиковой бутылки и бил ладонями по щекам, но мужчина в чувство не приходил. Ей стало неприятно из-за увиденного, после чего она, ФИО99 пошли на аллею по ул. <данные изъяты>. Обстоятельств получения телесных повреждений неизвестным мужчиной она не знает, ни у кого по этому поводу ничего не спрашивала, и ей по этому поводу никто ничего не рассказывал;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО52 (т.1, л.д.90-94);
ФИО51 (т.1, л.д.128-131) о том, что он знает Рогожина Александра с 1999 года, так как проживает с ним в одном поселке - Новая Соколовка в г.Новошахтинске. 11 июля 2009 года около 23 часов 50 минут он и его друг ФИО100 пошли в ночной клуб «<данные изъяты>». Там он употреблял спиртное - водку, пиво, встретил ФИО101. Около 5 часов 12 июля 2009 года ночной клуб «<данные изъяты>» закрылся, он и ФИО102 поехали к магазину «<данные изъяты>». Они стояли между входом в магазин «Бадрик» и входом в магазин ИП «<данные изъяты>». С этого места просматривается вход в магазин «<данные изъяты>», он видел, как в него заходят люди. Возле магазина «<данные изъяты>» находились его друг ФИО103. Около 6 часов к магазину подъехал автобус с рабочими, из него вышло, примерно, 30 человек. В это время он продолжал общаться с ФИО18 Виолеттой, и стоял спиной к входу в магазин «Бадрик». Через некоторое время он услышал, как люди, стоящие возле магазина «<данные изъяты>», стали подходить к входу и при этом что-то кричать, что именно, уже не помнит. Он и ФИО104 подошли посмотреть, почему все подходят к магазину. На ступеньках возле входа в магазин «<данные изъяты>» он увидел сидящего на площадке ранее незнакомого мужчину на вид около 40 лет. Глаза у него были открыты, каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил. Возле мужчины рядом никто не стоял, почему люди собрались возле него, он не знает. Где находились в этот время ФИО105, он не видел. К этому мужчине никто вплотную не подходил и не трогал. О том, что произошло с мужчиной, который сидел на ступеньках возле магазина «Бадрик», ни у кого он не спрашивал. Он не видел, как мужчине, который сидел возле входа в магазин «<данные изъяты>», Рогожин Александр и ФИО106 наносили удары по телу, кровь на лице у данного мужчины не видел;
ФИО17 (т.1, л.д.218-220) о том, что она заступила на смену в торговый павильон ИП «<данные изъяты>» 11 июля 2009 года в 9 часов. 12 июля 2009 года около 5 часов возле торгового павильона стала собираться молодежь, которая распивала спиртные напитки. Около 6 часов того же дня в торговый павильон вошли несколько молодых парней, девушка, а также ранее незнакомый ей мужчина, на вид - около 40-50 лет. Он подошел к прилавку и поинтересовался стоимостью пирожков. После этого он вышел из павильона, а за ним вышло несколько парней. Разговаривал ли мужчина с этими парнями или нет, она не знает, так как была занята работой. Примерно, через 3-5 минут эти же парни, которые выходили с мужчиной, забежали в павильон и взяли две пластиковые 5-литровые бутылки с водой. Что происходило за дверьми павильона, она не видела, так как на двери висит рекламный плакат. Когда парни приобретали воду, пояснили, что мужчине, который ранее заходил в павильон, стало плохо, и он потерял сознание. После чего она вызвала милицию и «скорую медпомощь». Из павильона она не решилась выйти, так как там стояло большое количество нетрезвых молодых людей. Через несколько минут в павильон зашли рабочие с нефтезавода и пояснили, что тот мужчина пришел в сознание. Она вышла из павильона и увидела, что мужчина сидел на каменном полу, прислоненный к входной двери. Его поливали водой из пластиковых бутылок, а он только моргал глазами и ничего не говорил. О происшедшем с мужчиной она ни у кого из стоявщих на улице не спрашивала. Каких-либо телесных повреждений на данном мужчине она не увидела, следов крови не заметила, так как на мужчину вылили большое количество воды. В 6 часов 20 минут к торговому павильону ИП «<данные изъяты>» подъехали сотрудники милиции и «скорой медпомощи». Мужчина был госпитализирован;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 (т.2, л.д. 6-8);
ФИО20 (т.1, л.д.135-137) о том, что она работает заведующей терапевтическим отделением МЛПУ ГБ-3 с 2001 года. 13 июля 2009 года в 8 часов она пришла на работу и от дежурного врача ФИО21 узнала, что 12 июля 2009 года в 6 часов 45 минут в приемное отделение МЛПУ ГБ-3 доставлен больной ФИО7, где ему был установлен диагноз - острое отравление суррогатами алкоголя, эписиндром, токсическая энцефалопатия. 13 июля 2009 года ФИО7 был осмотрен невропатологом ФИО22, и по результатам осмотра был сделан вывод о том, что у больного ФИО7 не исключается наличие черепно-мозговой травмы. 14 июля 2009 года ФИО7 был повторно осмотрен невропатологом ФИО22 и, так как улучшения состояния не наблюдалось, ею было принято решение о переводе больного в травматологическое отделение МУЗ ГБ-1. За время пребывания ФИО7 проводилась дезинтоксикационная терапия, противоотечная терапия, терапия по улучшению кровоснабжения сосудов головного мозга. Данный курс лечения был преимущественно направлен на нейтрализацию последствий токсической энцефалопатии. При переводе ФИО7 в справке ею было указано наличие токсической энцефалопатии, а также закрытой черепно-мозговой травмы. Вывод о наличии ЗЧМТ был сделан ею на основании того, что от назначенного курса лечения улучшение состояния здоровья ФИО7 не происходило. Заведующему травматологическим отделением МУЗ ГБ-1 она сообщила, что наиболее вероятным обстоятельством получения травмы ФИО7 является избиение. Об этом она узнала от бригадира рабочих нефтезавода, имя и фамилию которого она не запомнила. Во время нахождения в МЛПУ ГБ-3 ФИО7 находился в неконтактном состоянии, реагировал на осмотр.
ФИО23 (т.2, л.д.45-48) о том, что он работает в хозяйстве «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» слесарем-ремонтником. С 11 мая 2009 года он был командирован в ОАО «<данные изъяты>» в бригаду по озеленению территории завода. В июле был командирован ФИО7 Охарактеризовать его может как человека доброго, веселого, отзывчивого, неконфликтного. Спиртными напитками он не злоупотреблял. 12 июля 2009 года около 5 часов вместе с остальными рабочими он направлялся на работу на «<данные изъяты>». 12 июля 2009 года коло 6 часов автобус остановился возле магазина ИП «Иараджули». Автобус всегда утром останавливается возле данного магазина, в котором они обычно покупают продукты питания. Когда автобус остановился, он спал, облокотившись на спинку кресла. Вдруг он услышал шум на улице и, когда вышел из автобуса, увидел, как возле входа в магазин ИП «<данные изъяты>» на каменном полу сидит ФИО7 без сознания, а его поливает водой парень кавказской национальности. Вокруг ФИО7 стояли много молодых парней и девушек, рабочие, которые вышли из автобуса. Когда он подошел, видел, как изо рта ФИО7 вытекло небольшое количество крови. Он не реагировал на голос и, когда он стал спрашивать у собравшихся рабочих, что произошло с ФИО7, никто ему не смог пояснить в результате чего ФИО7 потерял сознание. Позже он не интересовался, что же произошло с ФИО7, так как общался с ним непродолжительное время. Кто из рабочих не спал, когда ФИО7 заходил в магазин ИП «<данные изъяты>», он не может пояснить, так как рабочие постоянно меняются, и он не запомнил их данные;
ФИО24 (т.2, л.д.66-69) о том, что около 4 часов 12 июля 2009 года он и Костя Дьяков были в магазине ИП «<данные изъяты>». Он приобрел в магазине одну стеклянную бутылку пива емкостью 0,5 литра и стал пить пиво. Около 5 часов 12 июля 2009 года к магазину стали подъезжать автомобили, в том числе и его знакомый ФИО107. К магазину подъехало около 20 человек, все разбились на компании и употребляли спиртное. Он заметил, что возле входа в магазин ИП «<данные изъяты>», справа от входа стоит его знакомый Рогожин Александр, который общался с незнакомой ему девушкой. В это время к магазину ИП «<данные изъяты>» подъехал автобус, из которого стали выходить рабочие. Когда он подошел к ФИО108, находившемуся за углом магазина, попросил купить ему пачку салфеток. Он вышел из-за угла, направился в сторону входа в магазин ИП «<данные изъяты>» и увидел, что возле входа на полу сидит ранее незнакомый ему мужчина, который находился без сознания. Рогожин Александр и ФИО109 поливали его водой из бутылок, после чего мужчина открыл глаза. Так продолжалось около 10-15 минут, к магазину подъехали сотрудники милиции и «скорая медпомощь» Мужчину увезли в больницу. Мужчина ничего не говорил. Он видел, когда мужчину поливали водой, у него изо рта вылилось небольшое количество крови. Об обстоятельствах происшедшего с мужчиной ему Рогожин А.О. не рассказывал. Ему известно, что этот мужчина впоследствии умер.
ФИО25 (т.1, л.д.224-227) о том, что он работает в <данные изъяты>» заместителем директора по хозяйственной части. С 12 мая по 15 июля 2009 года он был командирован в качестве старшего по озеленению и благоустройству территории <данные изъяты>. 12 июля 2009 года около 6 часов ему позвонил бригадир ФИО110, который входил в состав группы рабочих по озеленению и благоустройству, и сообщил, что одному из рабочих стало плохо возле торгового павильона ИП «<данные изъяты>». Через 1-2 минуты он подъехал к торговому павильону ИП «<данные изъяты>» по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты> и увидел, что возле входной двери на каменном полу лежал ФИО7, опираясь головой на стену. Возле него стояли рабочие с «<данные изъяты>», а также несколько молодых парней. Стоящий рядом молодой парень поливал его водой из пластиковой бутылки. Рабочие сказали ему, кто именно, он не помнит, что ФИО7 стало плохо. Каких-либо видимых телесных повреждений на теле ФИО7 он не увидел, следов крови также нигде не было. ФИО7 лежал с открытыми глазами, но ничего не говорил, он решил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре приехала «скорая медпомощь» и госпитализировала ФИО7 в МЛПУ ГБ-3. 12 июля 2009 года около 17 часов он приехал в МЛПУ ГБ-3 и поинтересовался самочувствием поступившего утром ФИО7 Его провели в палату терапевтического отделения и там он увидел спящего ФИО7 В этот же день ему позвонил дежурный врач из ГБ-3 и спросил, почему ФИО7 не разговаривает. Он ответил, что не знает, так как ранее с ним не общался. Утром 13 июля 2009 года около 9 часов заведующий терапевтическим отделением МЛПУ ГБ-3 сказал ему, что ФИО7 в неконтактном состоянии и его будут обследовать. 14 июля 2009 года вновь он приехал в МЛПУ ГБ-3 и ему сказали, что ФИО7 направили в г. Шахты, чтобы провести обследование на предмет наличия черепно-мозговой травмы. После этого каждый день он звонил по телефону врачу травматологического отделения МУЗ ГБ-1 ФИО111 и узнавал о самочувствии ФИО7 Он говорил, что его состояние стабильно тяжелое, но есть положительная динамика. 23 июля 2009 года ему позвонил оперуполномоченный ФИО112 и сообщил, что ФИО7 скончался;
ФИО26 (т.1, л.д.188-192) о том, что 12 июля 2009 года около 12 часов она и её друзья ФИО113 находились на базе отдыха возле водохранилища ГРЭС до 20 часов 30 минут. Около 18 часов, когда ФИО114 ушёл спать, к ним подошел Рогожин Александр и поинтересовался, какая фамилия у парня по имени ФИО115, который находился вместе с ним около магазина ИП «<данные изъяты>» 12 июля 2009 года около 6 часов, когда избили мужчину. Она предположила, что он спрашивает насчет ФИО116 ФИО53 и поинтересовалась, для чего Рогожин Александр интересуется фамилией ФИО117. Рогожин А. ответил, что в случае вызова в милицию по факту смерти этого мужчины, он расскажет, что телесные повреждения мужчине наносил ФИО53 ФИО118. Она отказалась называть фамилию ФИО119, и Рогожин Александр ушел. От ФИО120 позже она узнала, что 12 июля 2009 года около 6 часов, когда он находился возле магазина ИП «<данные изъяты>», из него вышел ранее незнакомый ему мужчина, которому ФИО121 нанес один удар правой рукой в область печени, от удара мужчина присел на корточки. В это время подошел ФИО122 и нанес один удар ногой в область головы мужчины. От удара Рогожина Александра мужчина упал на каменный пол и ударился головой. Рогожин Александр нанес еще несколько ударов по голове мужчины и тот начал хрипеть. Рогожин Александр стал приводить в чувство мужчину, поливать его водой, но тот не реагировал. Через некоторое время к магазину подъехала «скорая медпомощь» и его увезли в больницу;
ФИО27 (т.1, л.д.99-102) о том, что около 6 часов утра 12.07.09 года он шел домой мимо магазина «<данные изъяты>», встретил там Рогожина А., ФИО53, были какие-то девочки и еще кто-то. Они распивали спиртное. В это время к магазину подъехал автобус с рабочими и из автобуса стали выходить люди. В это время он пошел за магазин «<данные изъяты>», чтобы сходить в туалет. Когда он вышел из-за магазина, увидел, что возле входа в магазин стоит толпа людей. Он подошел и увидел, что на каменном полу, прислоненный к входной двери, сидит неизвестный ему мужчина. Возле неизвестного мужчины стояло много людей, в том числе - ФИО53, ФИО46, ФИО15, Данил, фамилию его не знает, и девочки. Он спросил, что случилось, в это время Рогожин А. наносил ладонью легкие удары по лицу неизвестного мужчины, чтобы привести его в чувство. ФИО53 сказал, что он ударил рукой в область печени мужчину, после чего тот присел, а потом подошел Рогожин А. и нанес ему несколько ударов ногой в область головы. После этого он сказал, чтобы принесли воды, и они стали обливать неизвестного мужчину водой, чтобы привести его в чувство. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медпомощи и милиции. Неизвестного мужчину отвезли в больницу. Он стал говорить Рогожину А., для чего тот избил мужчину, и стал кричать на него, так как находился в алкогольном опьянении. Рогожин А. стал убегать от него;
ФИО15 (т.1, л.д.80-83) о том, что 11.07.2009 года около 24 часов он пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», где встретил своих знакомых ФИО54, ФИО28 и ФИО53 Они стали употреблять спиртное и танцевать, так как была дискотека. Около 5 часов утра 12.07.09 года ночной клуб «<данные изъяты>» стал закрываться. Выйдя на улицу, вместе с вышеперечисленными товарищами и ФИО46 решили поехать к магазину «Бадрик», где продолжить веселье и употребление спиртное. Через некоторое время ФИО54 уехал, а он, ФИО53, ФИО28 и ФИО46 остались возле магазина. Затем ФИО1 отошел в сторону с кем-то поговорить, но с кем, он не может сказать, так как прошло много времени. Допив спиртное, он, ФИО53 и ФИО28 зашли в магазин «<данные изъяты>», чтобы приобрести спиртное. Когда они заходили в магазин, к нему подъехал автобус с рабочими. Когда ФИО28 покупал спиртное, в это время в магазин зашел неизвестный мужчина, от которого исходил запах алкоголя. В это время, когда ФИО28 заказывал продавцу спиртное, неизвестный мужчина стал приобретать без очереди, в связи с чем они сделали ему замечание, что все продается в порядке очереди. После этого неизвестный мужчина стал оскорблять их нецензурными словами. ФИО53 сделал ему замечание, неизвестный мужчина ответил, что полный автобус людей таких как он, и сейчас они им покажут, кто здесь хозяин. После этого ФИО53 стал выходить из магазина и следом за ним пошел неизвестный мужчина, а ФИО28 остался в магазине, чтобы забрать спиртное. Первый из магазина вышел ФИО53, следом за ним вышел неизвестный ему мужчина и за мужчиной следом он вышел. Когда он вышел из магазина, ФИО53 нанес один удар правой рукой в область печени. После чего мужчина присел на корточки. В это время подошел Рогожин А., не говоря ни одного слова, нанес удар ногой в область головы неизвестного мужчины. От удара Рогожина А. мужчина упал на каменный пол и ударился головой. Рогожин А. нанес еще несколько ударов по голове неизвестного мужчины, после чего мужчина захрипел, мужчину стали приводить в чувство. В это время из-за угла вышел Армен, фамилию его он не знает, и стал говорить, что вы делаете. Кто-то стал поливать его водой, а Рогожин А. стал хлопать ладонью по лицу неизвестного мужчины. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции. Через некоторое время он поехал домой. В этот же день в обеденное время он, ФИО53 и ФИО123, фамилию её не знает, поехали на базу отдыха ГРЭС. Приехав на базу отдыха, ФИО53 пошел отдыхать, а он и ФИО124 пошли купаться. Через некоторое время на базу приехал Рогожин А. и стал спрашивать фамилию ФИО53 Они спросили, зачем ему его фамилия, он ответил, что в случае чего он скажет, что неизвестного мужчину избил ФИО53 Фамилию ФИО53 они не сказали, и Рогожин А. уехал;
ФИО28 (т.1, л.д. 85-88) о том, что около 5 часов утра 12.07.09 года клуб «<данные изъяты>» стал закрываться. Выйдя на улицу, он, ФИО54 ФИО53 А. и ФИО15 решили поехать к магазину «<данные изъяты>». В это время к ним подошел Рогожин А. и сказал, что поедет с ними. Все они сели в машину ФИО54 и поехали. Приехав к магазину «<данные изъяты>», они вышли из автомашины и продолжили веселье, слушали музыку, распивали спиртное. Через некоторое время ФИО54 уехал. Рогожин А. отошел в сторону и стоял разговаривал, но с кем, он не может сказать, так как прошло много времени. Допив спиртное, они решили зайти в магазин «Бадрик» и купить спиртное. В это время в магазин зашел неизвестный ему мужчина, от которого исходил запах алкоголя, и стал заказывать продавцу, что именно, он не помнит, но помнит, что мужчине сделали замечание, что все продается в порядке очереди. После чего мужчина стал их оскорблять нецензурными словами и стал говорить, что ему ничего не будет, так как полный автобус людей, таких как он. После чего из магазина стал выходить ФИО53, следом за ним пошел неизвестный ему мужчина, а за мужчиной выходил ФИО15, а он остался покупать спиртное. Купив спиртное, он вышел на улицу. Выйдя на улицу, возле входной двери магазина «<данные изъяты>» стояла толпа людей, и сидел мужчина, прислоненный к входной двери. На мужчину поливали водой и приводили его в чувство. После чего ФИО125, фамилию его он не знает, сказал, что вы сделали. Через некоторое время к магазину приехали сотрудники скорой медпомощи и милиции. Неизвестного увезли в больницу. ФИО126 стал кричать на Рогожина А., а последний стал убегать от него. 25.07.09 года у ФИО53 был день рождения и он рассказал ему, что 12.07.09 года днем он был на базе отдыха вместе с ФИО127 и ФИО15 и к ним туда приезжал Рогожин А., но когда последний приехал, он спал в домике, а ФИО15 и ФИО128 купались. Рогожин А. интересовался его фамилией. ФИО15 и ФИО129 спросили, зачем ему его фамилия, тот ответил, что в случае чего, если что-то произойдет с этим мужчиной, которого он избил, сотрудникам милиции скажет, что его избил ФИО53 После этого его фамилию ему не сказали. Со слов ФИО130 и ФИО53, он понял, что неизвестного мужчину возле магазина «<данные изъяты>» избил Рогожин А.;
ФИО29 (т.1, л.д.114-117) о том, что 11.07.2009 года около 24 часов он приехал в ночной клуб «<данные изъяты>». Он увидел за одним из столиков сидящих и распивающих спиртное своих знакомых ФИО55, ФИО28 и ФИО53, последний также употреблял спиртное, а он употреблял энергетические напитки. Около 5 часов утра 12.07.2009 года ночной клуб «<данные изъяты>» закрылся. После его закрытия они поехали к магазину «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» было очень много людей. Через некоторое время он поехал на конечную остановку поселка «Новая Соколовка». Через 10-15 минут он вернулся обратно. Там находилось большое количество молодеж,и, и возле дверного проема в магазин сидел неизвестный ему мужчина, облокотившись спиной об стенку магазина. На его вопрос, что произошло, ему никто не ответил, так как многие находились в состоянии алкогольного опьянения, неизвестного мужчину поливали водой, последний был без сознания. Он уехал домой. Через несколько дней он узнал от ФИО28, что в то утро 12.07.09 года неизвестного мужчину увезли в больницу, а ФИО27 ругал Рогожина за то, что тот избил неизвестного мужчину, а Рогожин убегал от ФИО27 Позже он узнал, что неизвестный мужчина умер;
ФИО30 (т.1, л.д. 109-113) о том, что он работает в должности заведующего травматологическим отделением МУЗ ГБ-1. ФИО7, 1957 года рождения, был доставлен в приемный покой МУЗ ГБ-1 14 июля 2009 года около 12 часов. Им был произведен поверхностный осмотр больного и в виду неясности диагноза в МЛПУ ГБ-3 - отравление суррогатами алкоголя средней степени, токсическая энцефалопатия - был направлен в консультативно-реабилитационный центр г. Шахты для компьютерной томографии головы. В этот же день около 14 часов ФИО7 был доставлен обратно из г. Шахты в МУЗ ГБ-1 и госпитализирован в травматологическое отделении, так как согласно компьютерной томографии у больного имелись повреждения костей черепа в правой височной и затылочной кости, линейные переломы, контузионные очаги лобных долей, внутримозговая гематома левой лобной доли, субдуральная гематома левой лобной области, эпидуриальная гематома правой височной области. Для уточнения тактики последующего лечения была проведена консультация по телефону с дежурным нейрохирургом РОКБ-1 ФИО31 Им была рекомендована подготовка ФИО7 к экстренной операции, для чего был вызван нейрохирург ФИО32 14 июля 2009 года около 18 часов 30 минут нейрохирургом ФИО32 была проведена костно-пластическая декомпрессионная трепанация черепа в левой лобной и правой височной области, удаление гематом. В последующем, после трепанации ФИО7 был переведен в анастизиологическое реабилитационное отделение МУЗ ГБ-1, где ему проводилось дальнейшее лечение. Состояние больного оставалось стабильно тяжелым и 22 июля 2009 года в 21 час 15 минут его состояние резко ухудшилось, и была зафиксирована остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия положительного результата не принесли, и в 22 часа была зафиксирована биологическая смерть. На момент поступления в МУЗ ГБ-1 речевого контакта с больным не было, его жена обстоятельств получения им травмы не знала. На основании первичного осмотра был сделан вывод о наличии черепно-мозговой травмы. После проведения компьютерной томографии была оформлена карта стационарного больного на ФИО131 Со слов заведующей терапевтическим отделением МЛПУ ГБ-3 Мирской, больной получил травму в районе магазина «<данные изъяты>» 12 июля 2009 года. В качестве вероятных признаков получения травмы ФИО20 указывала избиение, что и было отражено в медицинской карте. Из видимых телесных повреждений у больного имелась подкожная гематома с кровоизлиянием синего цвета в заушной области справа;
ФИО33 (т.3, л.д.58-61) о том, что работает участковым уполномоченным милиции ГОМ ОВД по г. Новошахтинску. Он заступил на суточное дежурство в ГОМ ОВД по г. Новошахтинску 11 июля 2009 года в 9 часов. 12 июля 2009 года около 6 часов 10 минут от дежурного ГОМ ОВД поступило сообщение о том, что возле магазина ИП «<данные изъяты>» по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты> произошла драка. В автомобиле УАЗ-31514, гос. номер Н 6793 совместно с водителем ФИО34 он выехал к магазину ИП «<данные изъяты>». Возле магазина находилось около 4-5 молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, стоял автомобиль «скорой медицинской помощи», а возле входа в магазин на каменном полу, облокотившись спиной на стену, сидел ранее незнакомый ему мужчина. Под мужчиной была лужа воды, каких-либо видимых телесных повреждений у него на голове не было, следов крови также не было ни на одежде, ни на теле. Мужчина на вопросы не реагировал, только моргал глазами. Он спросил у молодых парней, что случилось с мужчиной, один из них - Рогожин А.О. ответил, что мужчина упал, когда выходил из магазина. Сотрудники ССМП сказали, что от мужчины исходит запах алкоголя и, по всей видимости, ранее тот употреблял спиртные напитки, а возле магазина у него произошел эпилептический приступ, в результате которого он упал. Он зашел в магазин и стал опрашивать продавщицу, которая вызвала сотрудников милиции и «скорую медпомощь». Она пояснила, что около 6 часов 12 июля 2009 года в магазин вошли несколько молодых парней, девушка, а также ранее незнакомый мужчина, на вид около 40-50 лет. Как она пояснила, между мужчиной и парнями произошел словесный конфликт, в ходе которого они вышли из магазина. Примерно через 3-5 минут эти же парни, которые выходили с мужчиной, забежали в павильон и взяли две пластиковые 5-литровые бутылки с водой. Что происходило за дверьми павильона, она не видела. Парни, которые приобретали воду, пояснили, что мужчине, который ранее заходил в магазин, стало плохо, и он потерял сознание. Звуков драки, борьбы за дверью магазина она не слышала. Она решила, что произошла драка, в ходе которой этого мужчину избили, но сотрудники «скорой медпомощи» сказали ей, что у мужчины произошел эпилептический приступ. Когда он находился возле магазина, Рогожин А.О. от дачи каких-либо объяснений отказался, не поясняя причины отказа, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был сильно взволнован, нервничал, постоянно подходил к автомобилю «скорой медпомощи» и спрашивал, что с мужчиной. Из всех молодых людей, которые находились возле магазина, только Рогожин А.О. постоянно подходил к сотрудникам ССМП и интересовался насчет самочувствия мужчины;
ФИО35 (т.3, л.д.68-70) о том, что 11 июля 2009 года в 8 часов она заступила на суточное дежурство и 12 июля 2009 года около 6 часов 50 минут в терапевтическое отделение поступил ФИО7 Сотрудники ССМП, которые доставили его от магазина ИП «<данные изъяты>» по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты> пояснили, что у него произошел эпилептический припадок и он упал, когда выходил из магазина. От ФИО7 исходил запах алкоголя, анализ крови на наличие алкоголя не производился. Осмотр ФИО7 производил дежурный врач ФИО36, а она оформляла карту стационарного больного на имя ФИО7 После этого его перевезли в палату № 5 терапевтического отделения, где по назначению ФИО36 она установила ему капельницу для снятия алкогольной интоксикации, так как первоначально врачом был поставлен диагноз - отравление суррогатами алкоголя. На ФИО7 каких-либо видимых телесных повреждений не было, следов крови на нем она не видела, он находился в сознании, но ничего не говорил;
ФИО37 (т.3, л.д.71-73) о том, что она работает медсестрой МЛПУ ГБ-3 с 1986 года. 12 июля 2009 года в 8 часов она пришла на работу. В палате № 5 терапевтического отделения находился ФИО7, который поступил 12 июля 2009 года около 6 часов 45 минут. ФИО7 был поставлен диагноз - отравление суррогатами алкоголя. По листу назначенных препаратов ему была назначена дезинтоксикационная терапия и соответствующие препараты были ею подготовлены для внутривенной инфузии. По состоянию ФИО7 находился в сознании, он реагировал на прикосновения, двигал конечностями, но ничего не говорил, вместо ответов на вопросы делал соответствующие движения головой. Каких-либо видимых телесных повреждений на нем не было, следов крови на нем она не обнаружила. Так как в течение дня ФИО7 не говорил, возникли сомнения в правильности поставленного изначально диагноза. 13 июля 2009 года ФИО7 был осмотрен невропатологом ФИО22 и по результатам осмотра был сделан вывод о том, что у больного ФИО7 не исключается наличие черепно-мозговой травмы. 14 июля 2009 года ФИО7 был повторно осмотрен невропатологом ФИО22 и так как улучшения состояния не наблюдалось, заведующая терапевтическим отделением МЛПУ ГБ-3 г. Новошахтинска приняла решение о переводе больного в травматологическое отделение МУЗ ГБ-1.
ФИО36 (т.3, л.д.74-76) о том, что 11 июля 2009 года в 16 часов он заступил на суточное дежурство в терапевтическом отделении МЛПУ ГБ-3 г. Новошахтинска. 12 июля 2009 года около 6 часов 45 минут в отделение бригадой ССМП был доставлен ФИО7 Со слов сотрудников ССМП, он понял, что у ФИО7 произошел эпилептический приступ возле магазина в пос. Новая Соколовка г. Новошахтинска, в результате чего он упал. Более ничего они не пояснили. После проведенного поверхностного осмотра и снятия показаний электрокардиограммы им был поставлен диагноз ФИО7- отравление суррогатами алкоголя, так как это подтверждалось имевшимся запахом спирта из ротовой полости и симптоматикой - ФИО7 не разговаривал, глаза были открыты, на вопросы не отвечал, поведение адекватное, его состояние было оценено им как средней тяжести. Каких-либо видимых телесных повреждений на ФИО7 не было, следов крови не было ни на одежде, ни на теле. После этого дежурная медицинская сестра ФИО35 Наталья перевезла ФИО7 в палату № 5 терапевтического отделения, и по его назначению ему была назначена дезинтоксикационная терапия для выведения суррогатов алкоголя из крови, также была предписана консультация невропатолога;
ФИО38 (т.3, л,д.138-140) о том, что 12 июля 2009 года около 6 часов вместе с ФИО7 он ехал в одном автобусе на «<данные изъяты>». На выезде из г. Новошахтинска возле магазина автобус остановился, и ФИО7 пошел приобрести воды. Вместе с остальными рабочими он курил на улице возле автобуса и, примерно, минут через 10 минут после того, как ФИО2 пошел в магазин, к нему подбежал молодой парень на вид около 20 лет и сообщил, что ФИО7 упал около входа в магазин в бессознательном состоянии. Он и еще несколько парней направились к входу в магазин, который находился вне поля их зрения, так как находился за углом здания магазина, то есть с другой стороны. Когда они подбежали к входу в магазин, увидели около входа лежащего ФИО2 в бессознательном состоянии и сразу же стали приводить его в сознание, а именно - поливать на лицо воду, так как думали, что ФИО2 упал в обморок. На лице и теле ФИО2 каких - либо повреждений не было видно. В этот момент кто-то вызвал скорую медпомощь. В автобусе ему сообщил парень по имени ФИО132 из Краснодарского края, фамилию и место жительства которого он не знает, что тот видел, как молодой незнакомый ему парень нанес удар ФИО7, после чего последний упал;
ФИО39 (т.3, л.д.143-144) о том, что 12 июля 2009 года около 5 часов он вместе с ФИО7 ехал в одном автобусе на «<данные изъяты>». На выезде из г. Новошахтинска, возле магазина автобус остановился и ФИО7 вышел в магазин. Также из автобуса вышли еще несколько рабочих и когда они вернулись обратно, сказали, что ФИО7 ударил незнакомый мужчина;
ФИО40 (т.3, л.д.148-150) о том, что в июле 2009 года он был командирован в ОАО «<данные изъяты>». В один из дней, число он не запомнил, утром, около 6 часов в автобусе вместе с другими работниками он направлялся к месту строительства. Автобус остановился около комплекса магазинов и все работники пошли в магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Он, купив в одном из магазинов пирожок, сел в автобус. В один из моментов он заметил, что все, кто находился в автобусе, выходят на улицу. Он вышел на улицу и увидел, что в 7-8 метрах от автобуса, на бетонированной площадке около выхода одного из магазинов лежит ФИО7, рядом с которым находились около 5-6 неизвестных ему ранее парней в возрасте от 20 до 28 лет, которые его тормошили, били ладонями по щекам и обливали водой, пытались привести в чувство. В ходе обсуждения в кругу работников, один из парней, кто именно он не помнит, сказал, что ФИО7, когда делал покупки в магазине, не уступил очередь парням, из-за чего между ним и парнями произошла ссора, в ходе которой один из парней, выйдя на улицу, ударил его один раз, куда ударил, он уже не помнит, после чего ФИО7 сразу упал на бетон, и парень, который его ударил, вместе со своими друзьями пытался привести его в чувство;
ФИО41 (т.3, л.д.156-158) о том, что с 11 по 15 июля 2009 года он находился в г. Новошахтинске в командировке. 12 июля 2009 года он зашел в магазин, расположенный по ул. <данные изъяты> в г.Новошахтинске, чтобы купить продукты. В магазине онстал очевидцем того, как двое мужчин скандалили, поводом скандала стала очередь в магазине. Кто спровоцировал ссору, он не знает, ранее не знал ссорящихся мужчин. После того, как он вошел, ссорящиеся вышли из магазина на улицу. Сделав покупки и выйдя из магазина, на улице он увидел мужчину на вид 50 лет, плотного телосложения, что на нем было одето, онне помнит, который лежал на тротуарной плитке рядом с магазином и не подавал признаков жизни, второго мужчины не было;
ФИО42 (т.3, л.д.162-164) 10 июля 2009 его и ФИО43 направили на <данные изъяты> в командировку. Каждое утро в 5 часов 30 минут их забирала машина, и отвозила в г.Новошахтинск на нефтеперерабатывающий завод. 12 июля 2009 года около 5 часов 30 минут за ними приехала машина, которая повезла их на завод, по пути, проезжая по ул. <данные изъяты> г.Новошахтинска, они попросили остановиться около магазина, в котором продавались пирожки, название которого он не помнит. Водитель остановил автобус, и с ФИО43 он зашел в магазин. Находясь в магазине, они услышал крики, которые доносились с улицы. Они вышли посмотреть, что случилось. На улице они увидели около соседнего магазина мужчину на вид 40-45 лет, который лежал на земле, во что он был одет, не помнит, кровь на нем не видел, мужчина был без сознания. Около мужчины находилось несколько человек, которые пытались оказать ему первую медицинскую помощь, поливали ему на голову воду;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО43 (т.3 л.д.165-167);
ФИО44 (т.3, л.д. 168-171) о том, что 6 августа 2009 года в дневное время суток она проходила мимо здания СО по г.Новошахтинску по адресу: г.Новошахтинск, ул.<данные изъяты>. Около 16 часов 20 минут сотрудник ОВД по г.Новошахтинску пригласил её принять участие в качестве понятой при производстве следственного действия, проводимого следователем СО по г.Новошахтинску. В одном из служебных кабинетов ей и парню, который участвовал в качестве второго понятого, представился следователь отдела ФИО45 Сообщил свое звание, должность, предъявил служебное удостоверение, представил присутствующих лиц. Затем вкратце разъяснил суть происходящего. Следователь ФИО45 пояснил, что в его производстве находится уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7
Следователь также сообщил, что при допросе в качестве подозреваемого Рогожин А.О. дал признательные показания и готов подтвердить их в ходе проверки показаний на месте. Перед началом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Понятым предложил наблюдать за всем происходящим и за действиями Рогожина А.О., в случае необходимости делать замечания. Предупредил, что в ходе данного следственного действия будет применяться видеосъемка, все происходящее будет фиксироваться не только протоколом следственного действия, но и видеозаписью. От всех участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений, вопросов не последовало.
Затем следователь разъяснил Рогожину А.О. его права, а также предупредил, что в соответствии с положениями конституции РФ он вправе отказаться свидетельствовать против себя. В ответ Рогожин А.О. выразил согласие добровольно принять участие в данном следственном действии и воспроизвести на месте преступления свои действия.
Убедившись в его намерениях, следователь разъяснил присутствующим порядок производства следственного действия. Предупредил о том, что направление и путь при движении указывает Рогожин А.О., он же делает все пояснения. Следователем было указано, что все вопросы подозреваемому участвующие лица могут задавать только с его разрешения. Эксперту предложил занимать любые места, удобные для фиксации видеозаписью проверки показаний на месте.
В ходе проверки показаний на месте участники следственной группы перемещались с место на место, согласно выбранному Рогожиным А.О. маршруту. Свои показания он сопровождал наглядными действиями, то есть воспроизводил обстановку происшествия на месте. Так, у магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного в г.Новошахтинске по ул. <данные изъяты> он пояснил, что 12 июля 2009 года около 4 часов утра он приехал вместе с ФИО54, ФИО53 и ФИО15 к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: поселок «Новая Соколовка» в г. Новошахтинске, ул. <данные изъяты> где они продолжили распитие спиртных напитков после дискотеки в ночном клубе «<данные изъяты>». Около 6 часов утра 12 июля 2009 года к магазину подъехал автобус с рабочими <данные изъяты>. Он стоял в стороне и разговаривал с ребятами. Через некоторое время он увидел, как возле входа в магазин происходит ссора между ФИО53 и неизвестным ему мужчиной. Он решил подойти и узнать, что случилось, и в это время увидел, как неизвестный мужчины стал присаживаться на корточки, а ФИО53 стоял рядом с ним. После чего он нанес один удар правой ногой по голове неизвестного мужчины, от которого последний упал и ударился головой о каменный пол. После этого данного мужчину подняли и стали приводить его в чувство.
По сложившемуся у неё убеждению в ходе проведения данного следственного действия Рогожин А.О. находился в ясном уме и памяти, полностью отдавал отчет происходящему, никаких заявлений об оказываемом на него давлении, применении недозволенных методов следствия не делал. Ни следователь ФИО45, никто из присутствующих сотрудников не помогал формулировать его показания, ответы на задаваемые ему по ходу вопросы. По поводу всех обстоятельств совершенного преступления, Рогожин А.О. давал четкие, полные ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, из чего она сделала вывод, что он воспринимал происшедшее в реальной обстановке и себя не оговаривает. После составления протокола следственного действия Рогожин А.О. со своим защитником лично ознакомились с его содержанием и скрепили документы своей подписью. Никаких замечаний не последовало;
протоколом явки с повинной от 06.08.2009 г. (т.1, л.д. 144-145), из которого следует, что в присутствии адвоката Рогожин А.О. пояснил, что 12.07.2009 г. около 6 часов к магазину подъехал автобус с рабочими нефтеперерабатывающего завода, он стоял в стороне и разговаривал с ребятами. Через некоторое время он увидел, как возле входа в магазин происходит ссора между ФИО53 и неизвестным ему мужчиной. После чего он решил подойти и узнать, что случилось, и в это время он увидел, как неизвестный ему мужчина стал присаживаться на корточки, а ФИО53 стоял рядом с ним. После чего он (Рогожин) нанес один удар правой ногой по голове неизвестного ему мужчины, от его удара последний упал и ударился головой об каменный пол. После чего данного мужчину подняли с пола и стали приводить его в чувство. 31 июля 2009 года он узнал, что неизвестный ему мужчина, которому он нанес один удар ногой по голове, умер. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит правоохранительные органы сурово его не наказывать;
протоколом осмотра предметов от 12.08.2009 г. (т.1, л.д. 228-232) - майки черного цвета, трико красного цвета, кроссовок белого цвета, изъятых 09.08.2009 г. в ходе выемки у Рогожина А.О.; футболки белого цвета, трико темно-синего цвета, изъятых 10.08.2009 г. в ходе выемки у ФИО2; образца крови, срезов ногтевых пластин, волос ФИО7, изъятых 05.08.2009 г. в ходе выемки в Бюро СМЭ г. Новошахтинска; образца крови, полученного у подозреваемого Рогожин А.О. 11.08.2009 года;
заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы № 308-ПК от 29.01. 2010 г. (т.3, л.д. 3-25) о том, что смерть гр-на ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с повреждениями мягких покровов головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга.
По данным, представленных медицинских документов на имя ФИО7 20.03.1957 г.р. и «Заключения эксперта» № 369-Э от 05.08.09г. судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, 20.03.1957 года рождения, установлено, что у гр-на ФИО7 имелись следующие повреждения:
Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в правой заушной области; кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы: в правой лобно-височно-теменной области, в левой лобно-височно-теменной области, в теменной области в центре; подапоневротическая гематома справа; линейный перелом правой височной и правой теменной костей; эпидуральная гематома в правой височно-теменной области объемом 80 мл (по данным медицинских документов); субдуральные гематомы: объемом 30-40 мл - в лобной области слева (по данным медицинских документов); объемом около 30 мл - в области правой передней черепной ямки, в области левой передней черепной ямки, в области левой средней черепной ямки (по данным «Заключения эксперта» № 369-Э от 05.08.09г.); очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки: в правой лобно-теменной области, в затылочной области слева (по данным «Заключения эксперта» № 369-Э от 05.08.09г.); внутримозговая гематома в левой лобной доле объемом 40 мл (по данным медицинских документов); очаги ушиба головного мозга (контузионные очаги): в области полюса левой лобной доли объемом 30 мл (по данным медицинских документов), в левой височной доле, в правой лобной доле; кровоизлияния в желудочки мозга.
Черепно-мозговая травма представляет собой единый комплекс наружных и внутренних (внутричерепных повреждений), ни одно из которых не может рассматриваться изолированно (вне комплекса черепно-мозговой травмы).
При гистологическом исследовании гистоархива от трупа гр-на ФИО7 в мягких мозговых оболочках больших полушарий головного мозга выявлены обширные (относительно микропрепарата) субарахноидальные кровоизлияния с очаговой фибробластической и макрофагальной реакциями, отек, полнокровие, в препаратах коры головного мозга - очаговые паренхиматозные кровоизлияния, распространяющиеся в белое вещество, с образованием гематомы, по периферии которой выражено размягчение мозга, отек-набухание мозга, пролиферация клеток глии, выраженные дистрофические изменения нейронов, немногочисленные свежие периваскулярные кровоизлияния. Приведенные данные свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у гр-на ФИО7, могла образоваться 12.07.09г.
Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью гр-на ФИО7 по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п.п. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008г.) и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на ФИО7
Указанная закрытая черепно-мозговая травма сформировалась в результате действия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности травмировавшей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. В данном механизме травмирования можно выделить два компонента: импрессионную травму (взаимодействие головы с тупым твердым предметом, имеющим ограниченную контактирующую поверхность с формированием повреждений в месте приложения силы) и инерционную травму (травму ускорения - взаимодействие головы с тупым твердым предметом, имеющим преобладающую контактирующую поверхность с формированием зоны удара в месте приложения силы и зоны противоудара в месте, противостоящем месту приложения силы). Местами приложения силы на голове ФИО7 явились как минимум три области:
- правая теменно-височная область, где имеется линейный перелом височной и теменной костей, подапоневротическая и эпидуральная гематомы;
- правая заушная область, где имеется кровоподтек;
- теменная область в центре, где имеется кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы.
Более конкретно судить о количестве и локализации мест приложения травмировавшей силы, а также разграничить все вышеперечисленные повреждения головы гр-на ФИО7, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в соответствии с вышеуказанными компонентами механизма его травмирования по имеющимся объективным медицинским данным не представляется возможным.
Подобного рода черепно-мозговые травмы, как правило, характеризуются фазностью клинического течения: 1 фаза - сопровождается потерей сознания, длительностью от нескольких секунд (в этом случае она может пройти незамеченной) до нескольких часов - во время потери сознания совершение самостоятельных действий невозможно; 2 фаза - так называемый «светлый промежуток» - характеризуется восстановлением сознания, в это время пострадавший может совершать самостоятельные действия, данная фаза может протекать в стертой форме или отсутствовать вовсе; 3 фаза - нарастание клинических проявлений черепно-мозговой травмы - характеризуется постепенным угнетением сознания и соответственно утратой способности к совершению самостоятельных действий. Продолжительность и выраженность каждой из фаз весьма вариабельна.
В карте вызова скорой медицинской помощи № 23246 отмечено: «Со слов окружающих стало плохо. .. потерял сознание, упал», что можно расценивать как 1-ю фазу клинического течения черепно-мозговой травмы у гр-на ФИО7 В медицинской карте № 797 имеются записи за период времени с 12.07.09г. по 14.07.09г. о состоянии гр-на ФИО7, из которых следует что гр-н ФИО7 находился в сознании, однако сознание было спутанным, ФИО7 фиксировал взгляд на обращенную речь, но не отвечал, его поведение было неадекватным, он «ходил по отделению, выдергивал капельницу», что может соответствовать 2-й или началу 3-й фазы клинического течения черепно-мозговой травмы. Из медицинской карты № 593-6223 следует, что в период времени с 14.07.09г. по 22.07.09г. сознание гр-на ФИО7 постепенно угнеталось (оглушение II - сопор - кома I), он открывал глаза, поворачивал голову и пытался произносить отдельные слова, речь его была невнятной, что может соответствовать 3-й фазе клинического течения черепно-мозговой травмы.
Медицинских данных, позволяющих установить наиболее вероятное взаиморасположение ФИО7 и Рогожина А.О. в момент причинения повреждений ФИО7, не имеется.
В механизме формирования закрытой черепно-мозговой травмы у гр-на ФИО7 можно выделить два компонента: импрессионную травму и инерционную травму. Разграничить все повреждения головы гр-на ФИО7, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в соответствии с вышеописанными компонентами механизма его травмирования по имеющимся объективным медицинским данным, не представляется возможным. В соответствии с вышеизложенным, судить о том «могли ли телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7, быть причинены. .. в результате одного удара ногой в область головы и последующего падения ФИО7 и удара о каменный пол затылочной частью головы?» по имеющимся объективным медицинским данным не представляется возможным;
протоколом проверки показаний на месте от 6 августа 2009 года (т.1 л.д. 156-163)обвиняемого Рогожина А.О., который воспроизвел свои действия на месте преступления;
протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 235-244) свидетеля ФИО8, который воспроизвел свои действия и действия Рогожина А.О. на месте преступления;
протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 245-255) свидетеля ФИО15, который воспроизвел действия Рогожина А.О. на месте преступления;
протоколом очной ставки между обвиняемым Рогожиным А.О. и свидетелем ФИО8 (т.2, л.д. 38-44), в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания;
протоколом очной ставки между обвиняемым Рогожиным А.О. и свидетелем ФИО15 (т.2., л.д. 32-37) в ходе которой ФИО15 подтвердил свои показания.
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Рогожина А.О. в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рогожина А.О. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку возле входа в торговый павильон ИП «<данные изъяты>» между ФИО8 и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в которую вмешался Рогожин А.О. После чего у последнего возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, реализуя который Рогожин А.О., действуя осознанно и целенаправленно, умышленно нанес последнему не менее трех ударов ногой в голову, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. В то же время по отношению к смерти потерпевшего действия подсудимого носят неосторожный характер.
По смыслу закона, при решении вопроса о направленности умысла виновного нужно исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно-важных органов человека и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения). Наступление смерти потерпевшего в результате удара его о твердый предмет при падении от толчка или побоев, нанесенных виновным, квалифицируется как причинение смерти по неосторожности при условии, если действия совершены виновным без умысла на убийство или на причинение тяжкого вреда здоровью, когда установлено, что по обстоятельствам дела он мог и должен был предвидеть наступившие последствия.
Однако, в ходе судебного разбирательства установлено, что умысел подсудимого был изначально направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Указанные выше обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что умыслом подсудимого охватывалась и возможность падения потерпевшего от ударов ногами в область головы и, соответственно, причинения тяжкого вреда здоровью гр-на ФИО7 и в этом случае. Суд также учитывает, что подсудимый Рогожин А.О. гораздо моложе гр-на ФИО7, владея навыками такого вида спорта как футбол (в течение продолжительного времени), а также борьбой, боксом (со слов Рогожина), нанося гр-ну ФИО7 не менее трех ударов ногой, обутой в кроссовки на платформе с массивной подошвой - важный орган - голову, мог и должен был сознавать, что в результате преступных действий могут наступить общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако сознательно желал наступления именно такого результата, то есть действовал с прямым умыслом.
О наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего указывают и показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенных показаний свидетелей в судебном заседании, приведенных выше.
Оснований сомневаться в показаниях свидетелей-очевидцев ФИО8, ФИО15, а также других свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку, со слов самого Рогожина А.О., ни с кем из них неприязненных отношений у него нет, иных оснований, по которым они могли бы оговорить подсудимых, по делу не установлено.
Поскольку между заключениями №369 Э (первоначальной) и №369 -Д по трупу ФИО7 имеются противоречия, поэтому следователем была назначена комплексная медицинская судебная экспертиза, суд придает доказательственное значение заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы №308-П.
Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы №308-П, черепно-мозговая травма представляет собой единый комплекс наружных и внутренних (внутричерепных повреждений), ни одно из которых не может рассматриваться изолированно (вне комплекса черепно-мозговой травмы).
Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью гр-на ФИО7 по признаку опасности для жизни (в соответствии с п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п.п. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008г.), и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на ФИО7
Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной медицины, имеющих длительный стаж работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется.
Показания подсудимого Рогожина А.О. в судебном заседании, приведенные выше, суд оценивает критически, считая данные показания способом его защиты, и не придаёт им доказательственного значения, поскольку они крайне противоречивы и опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями Рогожина А.О. в ходе предварительного следствия по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, а также показаниями допрошенных в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании, они последовательны, логичны, поэтому оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, атакже совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Довод подсудимого Рогожина А.О. о том, что до начала проверки его показаний на месте оперативный сотрудник показал ему, как ему нужно показать на манекене, как он наносил удар, является несостоятельным, так как допрошенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя оперуполномоченный ФИО47, принимавший участие в проверке показаний на месте Рогожин А.О., показал, что он не говорил Рогожину А.О., куда именно нужно показывать на манекене удар. Рядом с Рогожиным А.О. находился адвокат. Никто из присутствующих к Рогожину близко не подходил. Кроме того, в данном следственном действии принимали участие понятые, 2 эксперта, велась видеосъемка.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимого Рогожина А.О. и защиты о невиновности Рогожина А.О. и необходимости его оправдания противоречат установленным по делу обстоятельствам и не могут быть приняты во внимание.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2566 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 ноября 2010 года, Рогожин А.О. каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает, и не страдал им ранее. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Рогожин А.О. также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рогожин А.О. в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию Рогожин А.О. может принимать участие в судебно-следственных процедурах.
С учетом выводов экспертов суд признает Рогожина А.О. вменяемым.
Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО48 по ходатайству защиты суд не может принять во внимание, поскольку очевидцем инкриминируемого подсудимому деяния он не являлся, по существу дела никаких показаний не дал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рогожина А.О., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогожина А.О., не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Рогожина А.О., который <данные изъяты>, учитывает мнения потерпевшей ФИО2 и её представителя - адвоката Бондаревича А.А. о назначении строгого наказания, принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, указанное выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО2 иск о взыскании с подсудимого Рогожина А.О. в её пользу компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 000 рублей суд полагает удовлетворить частично, в размере <данные изъяты>. Размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, по мнению суда, соответствует требованиям разумности и справедливости. При этом судья исходит из характера и степени причиненных потерпевшей ФИО2 по вине подсудимого Рогожина А.О. нравственных страданий, учитывает, что в результате совершенного Рогожиным А.О. преступления семья лишилась опоры и поддержки близкого человека.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогожин А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Рогожину А.О. исчислять с 1 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рогожина А.О. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты>, - передать матери осужденного - ФИО1, проживающей по адресу: г. Новошахтинск, ул. <данные изъяты>; <данные изъяты> ФИО7, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, считать переданными по принадлежности.
Взыскать с Рогожин А.О. в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья