приговор в отношении Урлапова В.Т.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 марта 2011г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Кузьмичевой К.Г.,

подсудимого Урлапова В.Т.,

защитника – адвоката Новошахтинского филиала РОКА Миллер А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Невмержицкой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: УРЛАПОВ В.Т.; <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

2) <данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б»,.158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урлапов В.Т., 10.11.2009 года около 01 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва досок в оконном проеме незаконно проник в здание расположенное на территории ОАО «<данные изъяты> № 4 с кадастровым номером <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ну ФИО4 2 гусей стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО4

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В.Т., 11.11.2009 года около 01 часа, из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва досок в оконном проеме незаконно проник в здание расположенное на территории ОАО «<данные изъяты> № 4 с кадастровым номером <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ну ФИО4 2 гусей стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО4

Своими действиями подсудимый Урлапов В. Т., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В.Т., 12.11.2009 года около 01 часа, из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва досок в оконном проеме незаконно проник в здание расположенное на территории ОАО «<данные изъяты> № 4 с кадастровым номером <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ну ФИО4 2 гусей стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО4

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В. Т., 14.11.2009 года около 23 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем частичного разбора стены сарая, незаконно проник в сарай расположенный во дворе домовладения № по ул. <адрес> г. Новошахтинск Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ну ФИО7 6 уток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО7

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В. Т., 15.11.2009 года около 01 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж расположенный во дворе домовладения № по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО8 мешок ячменя стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, 40 кг. муки стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО8

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В. Т., 17.11.2009 года в период времени с 19 до 20 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай расположенный во дворе домовладения № по ул. <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ке ФИО8 13 кур стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО8

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В.Т., 18.11.2009 года в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай расположенный во дворе домовладения № по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ке ФИО8 8 кур стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО8

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Урлапов В.Т., 26.11.2009 года около 0 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в сарай расположенный во дворе домовладения № по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащих гр-ке ФИО8 14 кур стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая. После чего, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО8

Своими действиями подсудимый Урлапов В.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Урлапов В.Т. вину в предъявленном ему обвинении в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего ФИО4 в судебном заседании и потерпевших ФИО7, ФИО8 в представленных заявлениях, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 10.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 11.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 12.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 14.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 15.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 17.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 18.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 26.11.2009 г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урлапова В.Т., суд признает - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием Урлапова В.Т. по всем 8 эпизодам преступлений (л.д. 110-120 том 2).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Урлапова В.Т. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; с учетом позиции потерпевших, в судебном заседании и в представленных заявлениях; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным УРЛАПОВА В.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества 10.11.2009 г. у ФИО4 - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 11.11.2009 г. у ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 12.11.2009 г. у ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 14.11.2009 г. у ФИО7 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 15.11.2009 г. у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 17.11.2009 г. у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 18.11.2009 г. у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду хищения 26.11.2009 г. у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию УРЛАПОВУ В.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урлапову В.Т. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания осужденному исчислять со дня его задержания с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: аллюминевую флягу с мукой весом 36 кг., мешок ячменя весом, переданные на хранение потерпевшей ФИО8 (л.д.227 т.1); 1 утку, переданную потерпевшей ФИО7 (л.д.93 т.1) – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -