Особый порядок



Дело №1-366-2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 25 ноября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Юрова Е.С.,

подсудимой Стесель Н.П.,

защитника Корогод Г.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стесель Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стесель Н.П., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, примерно, до 22 часов 30 минут 14.05.2010 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 161,1 гр., что является особо крупным размером, часть из которого в количестве 10,3 гр. она незаконно хранила при себе, а остальную часть в количестве 150,8 гр. незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, <адрес>.

14.05.2010 в 22 часа 30 минут Стесель Н.П. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области около <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, после чего в автомашине ВАЗ «<данные изъяты>, припаркованной около <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в рамках протокола административного задержания в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по РО в ходе личного досмотра Стесель Н.П. в левом кармане халата, одетом на последней, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № 29/927 от 21.06.2010, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 10,3 гр.

Оставшаяся часть наркотического средства героин, незаконно хранимого Стесель Н.П. без цели сбыта, была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» сотрудниками УФСКН РФ по РО 15.05.2010 в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 00 минут по месту проживания Стесель Н.П. по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, <адрес>, в ходе которого на полке шкафа в прихожей вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта 925 от 16.06.2010, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 150,8 гр.

Таким образом, Стесель Н.П. незаконно хранила при себе и по месту своего проживания без цели сбыта.наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 161,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Стесель Н.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Стесель Н.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимая Стесель Н.П. заявила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Гособвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Стесель Н.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стесель Н.П., суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Стесель Н.П., является рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства подсудимой Стесель Н.П. о применения ей отсрочки отбывания наказания до достижения дочерью ФИО8 14 лет, поскольку как следует из акта обследования жилищно-бытовых условий семьи Стесель Н.П. от 22 ноября 2010 года, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стесель Н.П. посещала школьные собрания, интересовалась учебой, поведением ФИО9, но содержанием и воспитанием своих детей Стесель Н.П. занималась по мере возможности, так как часто отсутствовала по месту жительства. ФИО10 и ФИО11 находятся на воспитании тети ФИО4 и бабушки ФИО5, которые их очень любят, отвечают за их жизнь и здоровье. В дальнейшем будет оформляться опека и попечительство над указанными несовершеннолетними.

При назначении наказания подсудимой Стесель Н.П. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее её наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стесель Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Стесель Н.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, - находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН России по Ростовской области, - уничтожить; <данные изъяты>- находящийся в камере хранения вещдоков УФСКН России по Ростовской области, - передать родственникам Стесель Н.П.; <данные изъяты>», хранящийся при материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья .