Особый порядок



ДЕЛО № 1- 324-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 19 октября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Серединой Н.А.,

подсудимого Болдырева М.А.,

защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдырева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болдырев М.А. 03.08.2010 около 19 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская Родионово- Несветайского района, <адрес> где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с прилавка две бутылки пива «Невское Айс» емкостью 0,5 л., стоимостью 32 руб. 85 коп. за одну бутылку, одну пачку сухариков ржаных «Кириешки» с копченым лососем стоимостью 08 руб. 51 коп. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся, причинив представителю потерпевшего ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 72 руб. 21 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Болдырев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Болдырев М. А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Болдырева М. А. судья квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болдырева М. А., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоБолдырева М. А. не имеется.

При назначении наказания подсудимомуБолдырева М.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьБолдырева М.А. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия УИИ № 37 «МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области» место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - два товарных чека- находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного судав течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья