ДЕЛО № 1-333-2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 20 октября 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Юрова Е.С.,
подсудимого Добрушина М.В.,
защитника Корогод Г.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Добрушина М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Добрушин М.В. 7 мая 2010 года около 21 часа 15 минут, находясь возле дома <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Мotorolа v3i» в корпусе красного цвета IМЕI <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Добрушин М.В. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что 07.05.2010 вечером, он в состоянии алкогольного опьянения вышел из своего дома и направился в магазин, чтобы купить пива. Выйдя из магазина он присел на лавочку, выпил пиво, проголодался и пошел к себе домой. Когда он пришел домой то покушал и лег спать. Проснувшись дома утром, он обнаружил при себе мобильный телефон марки «Моторола». Примерно через три недели он продал данный телефон своему соседу ФИО12 за 300 рублей. Каким образом у него оказался этот мобильный телефон, он не помнит.
Виновность подсудимого Добрушина М.В. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
потерпевшей ФИО4 о том, что 07.05.2010 около 21 час.15 мин. она возвращалась из магазина «<данные изъяты>» к себе домой. Когда она проходила мимо мини-рынка, расположенного на <адрес>, в г. Новошахтинске по ул. Харьковская, навстречу ей, со стороны МОУ СОШ №, шёл незнакомый мужчина, как позже она узнала это был Добрушин М.В. Когда она завернула за угол своего дома, то почувствовала, как за ней кто-то идет быстрыми шагами, а затем набросился на нее сзади, она обернулась и увидела, что это Добрушин М.В., который схватил ее за руки не давая сделать ей какие-либо движения, ни говоря ни слова, потащил ее в сторону сараев, расположенных во дворе ее дома. Она стала звать на помощь, однако Добрушин попытался ее душить и закрывал ей рот. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Добрушин М.В. тащил ее к сараям, то не применял к ней никаких насильственных действий. После этого она достала из кармана телефон и попыталась позвонить кому-нибудь и вызвать на помощь. Поняв ее намерения, Добрушин М.В. вырвал телефон из ее рук, ослабив при этом захват. Не доходя до сараев, она вырвалась из его рук и побежала в своему подъезду. В подъезде ее дома был расположен запасной выход магазина «<данные изъяты>». Она забежала в магазин и рассказала о случившемся директору данного магазина ФИО7 Он вместе с ней вышел из подъезда на улицу, чтобы посмотреть где находится Добрушина М.В. Увидев их, последний стал уходить в сторону МОУ СОШ №. Они вышли из подъезда и подошли к тому месту, где она вырвалась, и стали искать принадлежащий ей телефон «MotorolaV3i», в корпусе красного цвета, но не нашли. Они увидели, что задняя панель телефона лежала на земле. О том, что ее телефон найден, она узнала от сотрудников милиции. Мобильный телефон марки «MotorolaV3i» она приобрела в 2007 год за 8500 рублей;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:
свидетеля ФИО7(л.д. 46-48)согласно которым 07.05.2010 он находился помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в г.Новошахтинске Ростовской области по <адрес>. Около 21 час. 00 мин. к нему в кабинет зaбeжaла его знакомая Коротеева А.А., она была сильно испугана, плакала и сообщила ему, что во дворе <адрес> на нее сзади напал неизвестный, как позже он узнал, это был Добрушин М.В., одной рукой зажал ей руки, а другой рукой закрыл ей рот и ничего не говоря стал тащить к сараям, расположенным во дворе вышеуказанного дома. Она кричала и звала на помощь, но никого не было, тогда она попыталась достать из кармана свой телефон, чтоб кому-нибудь позвонить, но Добрушин М.В. забрал у нее мобильный телефон. Как пояснила ФИО4, Добрушин М.В. никаких насильственных действий в отношении нее не применял и ничего не говорил. Затем она вырвалась от него и забежала к нему в магазин. После этого он вместе с ФИО4 вышел через запасной выход магазина во двор <адрес>, где увидел Добрушина М.В., который увидев их, убежал в сторону школы №. После этого он вместе с ФИО4 стал искать ее телефон во дворе вышеуказанного дома, но не нашел и проводил ФИО4 домой;
свидетеля ФИО8(л.д. 49-51)согласно которым в начале июня 2010 года, в первой половине дня, к нему домой пришли его друг ФИО13 со своим знакомым, как позже он узнал, это был Добрушин. Они показали ему мобильный телефон марки «MotorolaV3i», красного цвета. Добрушин предложил ему купить у него этот телефон за 300 рублей, при этом пояснив, что это телефон его брата, документы на данный телефон он привезёт ему позже. Добрушин также сказал, что телефон не краденный. После этого Добрушин отдал ему телефон, а он взял денежные средства у своей матери и отдал Добрушину 300 рублей. Примерно через неделю Добрушин снова пришёл кнемудомой и предложил приобрести у него автомагнитолу, на что он ответил отказом. Примерно через неделю он отдал вышеуказанный телефон во временное пользование своей сестре ФИО5 Когда он приобрел телефон у Добрушина, то телефоне ни сим-карты ни флеш-карты не было;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 ( л.д. 55-57);
свидетеля ФИО9(л.д. 52-54) согласно которым в начале июня 2010 года, в первой половине дня, он пошёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес> купить хлеба, но его там не оказалось и он пошел в торговый павильон, который находится недалеко от его дома. Когда он шёл из магазина «<данные изъяты>» в торговый павильон, то встретил Добрушина Максима. Он с ним всегда здоровается, но дружеских отношений с ним не поддерживает. Добрушин спросил у него, не хочет ли он приобрести у него мобильный телефон, после чего он достал из кармана телефон. Он увидел, что корпус телефона красного цвета. Он сказал Добрушину, что телефон у него есть, второй телефон ему не нужен. Кому принадлежит данный телефон, откуда он находился у Добрушина, он не спрашивал. В тот момент, когда он и Добрушин шли по <адрес> и разговаривали, он увидел, что из своего двора вышел ФИО14, которого он знает и иногда с ним разговаривает. Тогда он предложил Добрушину подойти к ФИО8 и спросить у него, не нужен ли ему телефон. После этого он и Добрушин подошли к ФИО8, он поздоровался с последним и пошёл в торговый павильон, чтобы купить хлеб. Спустя примерно неделю, он встретил ФИО8 и он сообщил ему, что приобрёл телефон, который ему предлагал Добрушин в тот день, для своей матери.
протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 (л.д. 8-11) в ходе которого возле <адрес> в г.Новошахтинске был изъят мобильный телефон марки «Motorola V3i» в корпусе красного цвета <данные изъяты> и возвращен ФИО4 под расписку;
cправкой о стоимости (л.д. 15 );
протоколом очной ставки от 24.09.2010 ( л.д. 68-71) между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Добрушиным М.В. в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные ей показания;
протокол выемки от 24.09.2010 ( л.д.73-76) в ходе которой у потерпевшей ФИО4 был изъят мобильный телефон марки «MotorolaV3i» в корпусе красного цвета IMEI <данные изъяты>;
протоколом осмотра предмета от 24.09.2010 ( л.д.77-79) - мобильного телефона марки «MotorolaV3i»; постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.80).
По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Добрушина М.В. в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Добрушина М.В. судья квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Добрушина М.В., не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрушина М.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Добрушину М.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и, обсуждая вопрос о возможности применения к нему ст.73 УК РФ, судья считает возможным применить указанную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы c испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Добрушина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Добрушина М.В. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного Добрушина М.В. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения ГУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Ростовской области (г. Новошахтинск), а также один раз в месяц, в установленный день УИИ, являться для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательствах Новошахтинского районного суда - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
.
.
.