Особый порядок



ДЕЛО № 1- 320-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 2 ноября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,

подсудимого Макацария П.Т.,

защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение и ордер №480 от 12.10.2010,

при секретаре Кузьминской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макацария П.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макацария П.Т., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 04.08.2010 года в 15 часов, находясь у берега реки «Дон», расположенного по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, сорвал, тем самым незаконно приобрел листья и верхушки растения конопля, которые до 05.08.2010 года незаконно хранил в кармане джинсовых брюк для личного потребления,

05.08.2010 в 14 часов 30 минут подсудимый Макацария П.Т. был доставлен в ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Родионово-Несветайская, <адрес>, где при личном досмотре у Макацария П.Т. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет из-под пачки сигарет с измельченной растительной массой зеленого цвета, содержащей в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством, именуемымканнабис(марихуана) постоянной массой 9,91гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Макацария П.Т. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Он же, подсудимый Макацария П.Т., 05.08.2010 в 10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку вошел на территорию двора домовладения № по <адрес> сл. Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского района, Ростовской области, и подошел к открытой створке окна жилого дома. Он достал из кармана джинсовых брюк выкидной охотничий нож, вырезал проем в москитной сетке окна, и незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома. Находясь в помещении жилого дома, нарушив порядок вещей в гостиной комнате, одел на руки носки, прошел в спальную комнату, где, подойдя к стулу, стоящему в левом углу комнаты, тайно похитил <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Макацария П.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Макацария П.Т. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению суда, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макацария П.Т. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Макацария П.Т. по эпизоду тайного хищения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макацария П.Т., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоМакацария П.Т. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимомуМакацария П.Т. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания, а также принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, поэтому он должен отбывать наказание в ИК особого режима.

Потерпевшей ФИО3 не заявлен иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, поэтому суд полагает признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение заявленного ею иска о взыскании с подсудимого в её пользу материального ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макацария П.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Макацария П.Т. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Макацария П.Т. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, - уничтожить; <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, и деньги в сумме <данные изъяты>., находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, - передать ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО3

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Макацария П.Т. в её пользу материального ущербаа, причиненного преступлением, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья