Дело № 1-331-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Новошахтинск 6 декабря 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Новошахтинска Юрова Е.С.,
подсудимого Лоскутова М.В.,
защитника Сарафанникова С.А., представившего удостоверение и ордер №886 от
20.10.2010 года,
при секретаре Абрамовой Е.В.
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лоскутова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лоскутов М.В. 20 мая 2009 года около 20 часов 30 минут, находясь в районе общежития ОАО ПТФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, в ходе завязавшего скандала с ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Лоскутов М.В. нанес кулаком удар по лицу ФИО8, от которого последний упал на землю, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить лежащему ФИО8 удары руками по лицу и туловищу. Лоскутов М.В. нанес ФИО8 несколько ударов руками по лицу и туловищу, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ссадин на лице, в области лба, верхней губы и в области ушной раковины, которые не расцениваются как вред здоровью. Убедившись, что воля к сопротивлению подавлена, открыто похитил из кармана спортивных брюк ФИО8 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sonу Ericsson W 880i» в корпусе черного цвета с задней панелью красного цвета, стоимостью 8500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления Лоскутов М.В. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лоскутов М.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и показал, что 20 мая 2009 года со своими знакомыми он сидел на лавочке возле общежития ОАО «<данные изъяты>» и пил пиво. Его гражданская жена ФИО4 сидела на другой лавочке и разговаривала по телефону с подругой. Он отвлекся. Затем его позвала ФИО4 и сказала, что к ней пристает молодой человек, хочет познакомиться с нею, а она ответила ему, что близко от них стоит её молодой человек. Это был ФИО8. Он (подсудимый) подошел к ним, и спросил у ФИО8, что тот хочет, ФИО8 ответил ему нецензурными словами. Его (подсудимого) это очень задело, и он нанес ему удар рукой в область лица. ФИО8 ударил его, завязалась драка, и оба они упали на землю и стали драться. Он сел на туловище ФИО8 сверху и 3-4 раза кулаком ударил его по лицу и туловищу. ФИО8 закрывал лицо от ударов, оказывал сопротивление. Одной рукой он опирался на туловище ФИО8, а второй избивал его. Когда он встал, еще нанес 2-3 удара ногой по туловищу ФИО8 и пошел в магазин. Он не вытаскивал телефон «Sonу Ericsson W 880i» из кармана брюк ФИО8, после драки он нашел телефон «Sonу Ericsson W 880i» на месте их драки - возле урны ближе к лавочке. Он принес телефон домой, положил его на шифоньер и забыл об этом. Приехавшие работники милиции спросили у него о месте нахождения телефона. Он отдал им этот телефон.
Виновность подсудимого Лоскутова М.В. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8 о том, что 20.05.2009 г. он вышел из здания общежития ОАО «<данные изъяты>» с бутылкой пива и сел на лавочку. Он собирался ехать к жене, чтобы помириться с нею. На улице стояли молодые люди. Он подсел на лавочку к девушке, стал с нею знакомиться, интересовался, где она живет. Лоскутов стоял недалеко от них. Лоскутов подошел к ним и сделал ему замечание, что он не правильно поступает по отношению к девушке. Затем Лоскутов ударил его кулаком по лицу, и он упал, затем он нанес ему дваудара в живот. После чего, продолжая избивать его, Лоскутов полез в карман его брюк, вытащил телефон «Sonу Ericsson W 880i»и ушел. Он не оказывал сопротивление, так как был сильно пьян. Он не терял сознание. Когда он возвратился домой после первого судебного заседания, позвонил девушке, с которой выпивал 20 мая 2009 года в её комнате общежития, и поинтересовался, не забывал ли он свою куртку в её комнате. Она ответила, что его куртка находится в её комнате. Позже он взял куртку в комнате этой девушки. В куртке были деньги в сумме 5000 рублей. Он помирился с потерпевшим, ущерб ему возмещен, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы;в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (л.д.50-51), из которых следует, что в тот момент, когда происходила драка, и, когда уже он лежал на земле, он почувствовал, как молодой человек забирает из кармана его спортивных брюк сотовый телефон »Сони Эриксон 880 1»;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что она сожительствует с подсудимым Лоскутовым. 20.05.2009г. она сидела на лавочке возле общежития «Глория», к ней подошел ФИО8 с бутылкой пива в руке, в его руках больше ничего не было, ей стал предлагать познакомиться, она отказала ему, он настаивал на знакомстве. Она пояснила, что у неё есть молодой человек, и позвала Лоскутова Максима, который сидел на другой лавочке. Он подошел к ним. Она объяснила Лоскутова М.В. Максиму, что этот молодой человек хочет познакомиться с нею, настойчиво себя ведет. Максим стал с ним разговаривать, а она встала с лавочки и пошла домой. Она услышала, как Лоскутов спросил у Иванова: «Что ты хотел? Что ответил ФИО8, она не помнит, но слышала его нецензурные слова. На ФИО8 куртки не было; в полном объеме подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (л.д.58-59), из которых следует, что, когда Лоскутов подошел к ней и спросил у молодого человека, что он хочет от неё, тот ответил, что хочет совершить половой акт ей (свидетелю) в ухо; она спросила у Лоскутова, чем закончилась беседа с тем молодым человеком, который ей предлагал познакомиться, тот ответил, что все нормально, во всем они разобрались. Более конкретно ничего он не пояснял, но одежда на нем была грязной, руки были содраны и лицо - чуть припухшее;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что он дружит с подсудимым Лоскутовым М.В. с детства. Когда 20 мая 2009 года около 22 часов он проходил мимо общежития фабрики ОАО «<данные изъяты>», увидел, как Лоскутов ударил потерпевшего ФИО8 и тот упал, Лоскутов присел на его туловище и ударил в лицо потерпевшего рукой, который отбивался от Лоскутова, сопротивлялся. Когда Лоскутов вставал, в тот момент он ударил потерпевшего ногой в голову, после чего встал и пошел в сторону остановки «<данные изъяты>». Он (свидетель) очень торопился домой, так как его ждала жена, которая на тот момент была беременной. В это время на улице уже темнело. Эта драка происходила в районе детской площадки, мимо проходили прохожие, но никто из них не подходил к ним. Драка длилась около 5 минут. В том месте не было освещения, рядом над лавочками горел свет. Он находился от них на расстоянии 25 метров;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:
ФИО6 (л.д.56) о том, что Лоскутов Максим - его знакомый. 20 мая 2009 года с друзьями он (свидетель) сидел на лавочке и пил пиво. К ним подошел Лоскутов Максим, показал сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с задней панелью красного цвета и сказал, что данный телефон он нашел возле ступенек при входе в общежитие. С его слов, ему известно, что Лоскутов подрался с кем-то возле общежития из-за своей девушки Евгении. На данном телефоне отсутствовала задняя крышка. Почему в ранее данных показаниях Лоскутов говорил, что он (свидетель) и ФИО7 Денис видели, как он нашел возле лавочки около общежития фабрики какой-то сотовый телефон, он не знает;
ФИО7 (л.д.60) о том, что он знает Лоскутова Максима 12 лет. 20 мая 2009 года около 20 часов 30 минут около общежития фабрики вместе с Лоскутовым он не находился. Со слов Лоскутова, ему известно, что его (Лоскутова) вызывали в милицию по поводу того, что 20 мая 2009 года он избил кого-то возле общежития. Он сказал сотрудникам милиции, что в тот день возле общежития он находился с ним (свидетелем) и ФИО6, так как это было первое, что пришло ему в голову. На самом деле в тот день его в поселке «Городская» вообще не было, и он не видел ни Лоскутова, ни
ФИО6. О том, что Лоскутов с кем-то подрался 20 мая 2009 года, он услышал гораздо позже от ребят. Сам Лоскутов об этом ему не говорил;
протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2009 года (л.д.9-10)- участка местности в районе общежития фабрики ОАО «<данные изъяты>»;
справкой о стоимости телефона «Sonу Ericsson W 880i» (л.д.13);
заключением эксперта №557 от 23.08.2010 года (л.д.63-65) о том, что у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины - на лице, в области лба, верхней губы, в области левой ушной раковины. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного взаимодействия и (либо) трения при контакте с тупым твердым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;
протоколом выемки от 16.06.2009 года (л.д. 67-68) у Лоскутова М.В. мобильного телефона «Sonу Ericsson W 880i»; протоколом его осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства (л.д.69-71);
протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года (л.д.75-76), в ходе которого ФИО8 опознал Лоскутова М.В., который 20 мая 2009 года около 20 часов 30 минут возле общежития фабрики ОАО «<данные изъяты>» открыто похитил принадлежащее ему имущество. Он опознал его по росту, телосложению, цвету волос, овалу лица и голосу;
протоколом очной ставки от 18.08.2010 года (л.д.77-79) между Лоскутовым М.В. и ФИО7;
протоколом очной ставки от 18.08.2010 года (л.д.80-82) между потерпевшим ФИО8 и Лоскутовым М.В.;
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства,
их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Лоскутова М.В. в совершенном им преступлении.
Действия подсудимого Лоскутова М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения открытое хищение мужской демисезонной куртки потерпевшего стоимостью 1000 рублей с находящимися в кармане куртки деньгами в сумме 5000 рублей, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, когда он возвратился домой после первого судебного заседания, позвонил девушке, с которой выпивал 20 мая 2009 года в её комнате общежития, и поинтересовался, не забывал ли он свою куртку в её комнате. Она ответила, что его куртка находится в её комнате. Позже он взял куртку в комнате этой девушки. В куртке были деньги в сумме 5000 рублей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лоскутова М.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Лоскутову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности - <данные изъяты>, учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно c испытательным сроком, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоскутова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать Лоскутова М.В. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Sonу Ericsson W 880i» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать переданным потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья