Особый порядок



ДЕЛО № 1- 323-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 28 октября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,

подсудимого Салынова А. Н.,

защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Антоновой Э.Г,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салынова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салынов А.Н. 17.06.2010 в 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна ванной комнаты незаконно проник в жилой дом по адресу: Ростовская область, Родионово - Несветайского район, сл. Большекрепинская, <адрес> и, воспользовавшись тем, что пока хозяева дома спят, подошел к тумбочке, открыл верхний выдвижной ящик, взял принадлежащий ФИО5 женский кошелек коричневого цвета, из которого тайно похитил деньги в сумме 1950 руб. (3 денежных купюры достоинством по 500 руб., 4 денежных купюры достоинством по 100 руб., одну денежную купюру достоинством 50 руб.). Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Салынов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Салынов А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1659 от 27 июля 2010 года, Салынов А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал. Он является <данные изъяты> Салынов А.Н. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Салынов А.Н. в период инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию Салынов А.Н. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Салынов А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Он является <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Салынов А.Н. не нуждается.

По мнению суда, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Салынова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салынова А.Н., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоСалынова А.Н., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Салынову А.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салынова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Салынова А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу -<данные изъяты>, находящийся у потерпевшей ФИО5,- считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья