Особый порядок



ДЕЛО № 1- 361-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 18 ноября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Негру Н.В.,

защитника Дельцовой Г.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Негру Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Негру Н.В., примерно, в 2000 году, находясь в <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области в районе стрельбища, нашел пять патронов калибра 7,62x3 мм, являющиеся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию, и пять патронов калибра 5,45 мм к автомату АК-74 и пулемету РПК-74 и их модификациям, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес вышеуказанные патроны к себе домой по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, <адрес>, №, и незаконно их хранил в вышеуказанном доме до 22 часов 30 минут 04.08.2010, то есть до момента их изъятия в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области. Согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области №322 от 01.09.2010 года, представленные на исследование пять патронов являются боеприпасами калибра 7,62 х 53 мм к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра; пять патронов калибра 5,45 мм являются патронами к автомату АК-74 и пулемету РПК-74 и их модификациям. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Негру Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Негру Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Негру Н.В. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2076 от 22.09.2010 года, Негру Н.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки психического расстройства в форме «<данные изъяты>», что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Негру Н.В. также страдает органическим расстройством личности и поведения в связи с ЧМТ, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Негру Н.В. данных о временном психическом расстройстве не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера Негру Н.В. не нуждается.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негру Н.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Негру Н.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Негру Н.В., судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Негру Н.В. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Негру Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать НЕГРУ Н.В. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и один раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении НЕГРУ Н.В. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в оружейной комнате при ОВД г. Новошахтинска, - передать в ХОЗО ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья