ДЕЛО №1-360-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 23 ноября 2010г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием заместителя прокурора г. Новошахтинска Поклад И.А.,
подсудимого Веснина В.В.,
защитника Сурковой И.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Веснина В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Веснин В.В. 06.08.2010 около 21 часа 30 минут, находясь возле <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в кустах нашел завернутый в мужскую рубашку обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Б и, имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, присвоил найденное оружие и незаконно носил при себе до 21 часа 40 минут. 06.08.2010 возле здания магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят у Веснина В.В. сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Новошахтинску, который, согласно заключению эксперта №315 от 11 августа 2010 года изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели Б путем укорочения ствола и удаления приклада, и является огнестрельным оружием.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Веснин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Веснин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В суде подсудимый Веснин В.В. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веснин В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Веснина В.В. судья квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Веснину В.В. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веснина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считатьВЕСНИНА В.В. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу -- <данные изъяты> находящийся на хранении в ДЧ при ОВД г. Новошахтинска - передать в ХОЗО ГУВД Ростовской области; мужскую рубашку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД г. Новошахтинск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья