Приговор по Шведову



ДЕЛО №1-235-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 13 августа 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова ММ.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Шведова А.В.,

защитника Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №664 от 23.06.2010,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведова А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шведов А.В. 21 января 2009 г. в 19 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Новошахтинск Ростовской области, ул.<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из магазина, из корыстных побуждений открыто похитил ящик с 12 бутылками шампанского «<данные изъяты>» стоимостью 99 руб. каждая на общую сумму 1188 руб., который стоял в центре магазина. Не реагируя на законные требования продавца вернуть похищенное, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый Шведов А.В. пытался скрыться, однако его действия были замечены и пресечены продавцом магазина ФИО5, поэтому довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам. В этот же день в 20 часов, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из магазина, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, открыто похитил упаковку пива «<данные изъяты>» с находящимися в ней шестью бутылками пива емкостью 1,5 л, стоимостью 40 руб. каждая на общую сумму 240 руб., которая стояла в торговом зале магазина «<данные изъяты>». Увидев происходящее, продавец ФИО6 стала делать Шведову А.В. замечания, чтобы тот вернул упаковку пива, однако последний, осознавая, что его действия носят открытый характер, и, не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, при совершении открытого хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» 21 января 2009 года подсудимый Шведов А.В. пытался завладеть имуществом потерпевшего ФИО8 на общую сумму 1428 рублей, но фактически завладел имуществом последнего на общую сумму 240 рублей, причинив ему ущерб на эту сумму.

В судебном заседании подсудимый Шведов А.В. виновным себя признал, но считает, что его действия должны быть квалифицированы одним эпизодом, поскольку он хотел похитить спиртное - шампанское и пиво.

Виновность подсудимого Шведова А.В. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями на следствии:

потерпевшего ФИО8 (л.д. 21-22), согласно которым он является директором магазина «<данные изъяты>». 21 января 2009 года около 20 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>», и увидел подъезжающих к магазину сотрудников вневедомственной охраны. Он зашел в магазин и продавцы сказали ему, что парень по имени Саша, как позже ему стало известно, это был Шведов Александр, пытался похитить ящик шампанского «<данные изъяты>», в котором находились 12 бутылок стоимостью 99 рублей каждая на общую сумму 1188 рублей, но они отобрали у него ящик с шампанским. После чего Шведов схватил упаковку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л стоимостью 40 рублей каждая бутылка, и убежал. На требования продавцов вернуть похищенное, не реагировал. Через некоторое время работники вневедомственной охраны задержали Шведова Александра и привели его. Он желает привлечь его к уголовной ответственности;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.29-30);

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:

свидетеля ФИО5 (л.д.27-28) о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ гола около 18 часов в магазин зашел Саша по кличке «<данные изъяты>». Позже она узнала, что это был Шведов Александр. Он находился в нетрезвом состоянии. Ничего он не покупал, а просил у неё 200 рублей, в залог предлагал ей свой телефон. Она отказала ему. Она заметила, что Шведов взял ящик с бутылками шампанского и пошел к выходу. Она забрала у него ящик с бутылками шампанского. Около 20 часов Шведов зашел в магазин и схватил упаковку пива «<данные изъяты>» с находящимися в ней шестью бутылками пива емкостью 1,5 л., стоимостью 40 рублей каждая. ФИО6 стала говорить ему, чтобы тот поставил ящик с пивом на место, но тот, не реагируя на её замечания, выбежал с упаковкой пива из магазина;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.31 -32);

свидетеля Сарасон АА. (л.д.25-26) о том, что 21 января 2009 года вечером к нему домой пришел Шведов Александр, с собой у него была упаковка пива «<данные изъяты>» с находящимися в ней шестью бутылками пива емкостью 1,5 л. Он попросил у него разрешение оставить данную упаковку на некоторое время, а потом заберет. Он согласился. Шведов Александр пошел домой, а он пошел встречать маму. Вспомнив, что забыл дома телефон, он возвратился домой. Когда он выходил из квартиры, увидел сотрудников милиции, которые, указав в прихожей на упаковку пива, спросили у него, где он взял. Он ответил им, что принес Шведов Александр. От сотрудников милиции он узнал о том, что данную упаковку пива Шведов Александр похитил из магазина.

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года (л.д. 14-16)- лестничной площадки возле <адрес> по ул.Рабоче-Крестьянской г. Новошахтинска Ростовской области. ФИО9 добровольно выдал упаковку с пивом «<данные изъяты>» с находящимися в ней шестью бутылками пива емкостью 1,5 л;

протоколом осмотра упаковки с пивом «<данные изъяты>» с находящимися в ней шестью бутылками пива емкостью 1,5 л (л.д.17-18);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.19);

По мнению суда, представленные обвинением доказательства, являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Шведова А.В. в совершенном им преступлении.

Суд соглашается с предложенной гообвинителем квалификаций действий подсудимого Шведова А.В. как единого продолжаемого преступления, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на хищение чужого имущества (шампанского и пива), охватывались единым умыслом и составляют в своей совокупности одно преступление, так как совершены в течение короткого промежутка времени, из одного и того же источника и в отношении однородной продукции- спиртного, но подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шведова А.В., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шведова А.В., который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шведова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Шведову А.В. исчислять с 15 апреля 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шведова А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ящик шампанского «<данные изъяты>», упаковку пива «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО8, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья