Приговор в отношении Беленовского и Колесникова



ДЕЛО № 1- 25 -2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 18 мая 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимых Беленовского А.М., Колесникова С.В.,

защитников Сивцова А.Б., Жеребцова Н.Г., представивших удостоверения №0157, №1108 и ордера №1282 от 5.10.2009 года и №1280 от 5.10.2009 года соответственно,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беленовского А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Колесников С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л:

ПодсудимыеБеленовский А.М. и Колесников С.В. 25.10.2008 г. около 23 часов 30 минут в районе магазина «Визит», расположенного по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, вступили в преступный сговор в целях хищения чужого имущества- сотового телефона, после чего, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, осознанно и целенаправленно, в соответствии с распределенными между собой ролями подошли к ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО11, стоявшим на конечной остановке рейсовых автобусов около магазина «<данные изъяты>». Беленовский А.М., обращаясь к вышеуказанным гражданам, под предлогом необходимости осуществления Колесниковым С.В. звонка, попросили дать сотовый телефон, а после отказа вышеуказанных лиц, они, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях совершения разбойного нападения и использования при этом в качестве оружия предмета, прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», где приобрели напиток в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, после чего они вернулись к гр. ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО11, где Беленовский А.М., продолжая реализовывать совместный с Колесниковым С.В. умысел на совершение разбойного нападения, вновь потребовали передачи ему, под предлогом необходимости осуществления Колесников С.В. звонка, сотового телефона, который им передал ФИО12 Обнаружив, что переданный ФИО12 сотовый телефон не представляет значительной ценности и, услышав звонки сотового телефона, находившегося у гр-на ФИО9, Беленовский А.М., продолжая реализовывать совместный с Колесниковым С.В. преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях завладения чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - стеклянной бутылки, на площадке около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, <адрес>, напал на ФИО9 и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар бутылкой в область жизненно - важного органа- головы, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

После чего ФИО9 упал на землю, а Беленовский А.М. и Колесников С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, перетащили ФИО9 в безлюдное и малоосвещенное место - за помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков и ссадин на лице с отеками мягких тканей, сотрясения головного мозга, раны мягких тканей в теменно-затылочной области, повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья,после чего убедившись в том, что воля ФИО9 к сопротивлению подавлена, открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «SAMSUNG» J 700, стоимостью 5 000 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, USB-шнур к сотовому телефону стоимостью 500 рублей, флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 680 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беленовский А.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 25 октября 2008 года к нему домой пришел Колесников Сергей. Через некоторое время он пошел провожать его. Около магазина «<данные изъяты>» всегда находились такси. Когда они подошли к магазину, такси не было. Тогда они пошли к магазину «<данные изъяты>». Колесников забыл позвонить насчет работы. Со своего телефона он не мог позвонить, так как была разряжена батарейка. Он подошел к таксисту и попросил его дать телефон, используя при этом свою сим-карту, чтобы позвонить. Таксист отказался дать телефон. Тогда они подошли к стоящим 4 парням, среди которых был потерпевший ФИО9. Они попросили у ребят телефон, чтобы вставить сим-карту и позвонить. Конкретно к ФИО9 он не предъявлял никаких претензий. Один из них дал ему телефон. Колесников заменил сим-карту, отошел от них и стал звонить. ФИО9 и его знакомый стали возмущаться, наносить им оскорбления, выражаться нецензурными словами. Началась драка с ФИО12. Он ударил его и тот упал. Затем последний поднялся и начал убегать. ФИО9 вмешался, и предложил ему пойти за магазин и поговорить. Колесников в это время разговаривал по телефону. Они зашли за магазин и схватили друг друга за «грудки», там небольшой уклон, они начинают толкаться и упали. Он (Беленовский) падает на ФИО9, и сразу стал наносить ему удары. Он (Беленовский) бил ФИО9 по лицу, а тот бил его по бокам туловища, в область почек. За медпомощью он не обращался. Драка длилась 5-7 минут. В ходе драки его (Беленовского) вещи были повреждены: на коленках порваны, порезаны джинсы, он порезал руку, так как за магазином на земле были мусор, камни и осколки стекла. ФИО9 мог удариться головой, и могли быть причинены ему телесные повреждения. К ним подбежал Колесников и стал разнимать их, затем стал поднимать его. ФИО9 оказал сопротивление Сергею Колесникову. Колесников нанес ФИО9 один-два удара, после чего ФИО9 перестал оказывать сопротивление, обмяк, то есть потерпевший не сопротивлялся, лежал молча, возможно, он потерял сознание из-за того, что его ударил Колесников. Колесников сказал: «Хватит, такси подъехало». Колесников стал отходить от них. Когда он (Беленовский) поднимался, под руки ему попался какой -то предмет. Он поднялся и забрал этот предмет, это был телефон. Он не слышал, когда звонил принадлежащий ФИО9 телефон, и не видел свет, исходивший от него. Когда они отошли от ФИО9 на 2 м, ФИО9 поднялся и стал убегать в сторону гаражей- в противоположную сторону от них. Он и Колесников сели в такси и поехали. Находясь в такси, он сказал Колесникову, что, когда вставал, обнаружил телефон и взял его. Он (Беленовский) предположил, что этот телефон принадлежит потерпевшему, так как не знал, кому он принадлежит, он подумал, что кто-то обронил его. Ни он, ни Колесников удары бутылкой ФИО9 по голове не наносили. До случившегося ФИО9 он не знал. Он считает, что ФИО9 оговаривает его, так как хотел получить деньги, а он (Беленовский) не дал их. Если бы ФИО9 не вмешался, никакого конфликта с ним не было бы. С тем парнем на тот момент у них был исчерпан конфликт. Он и Колесников хотели просто позвонить с другого телефона. Он (Беленовский) сильно поранил руку. Сначала его довезли домой, а потом Колесников поехал домой. Через несколько дней он зашел в ларек и услышал разговоры о драке. Он понял, что эта речь идет о нем. Он узнал адрес ФИО9 и пошел к нему домой. Дома находилась жена потерпевшего. Он сказал ей, что возвратит телефон и отдаст 5 тысяч рублей на лечение. Телефон не взяли, сказав, что посоветуются. В этот день вечером жена потерпевшего позвонила ему и сказала, что нужно заплатить 20 тысяч рублей и возвратить телефон. Для него эта сумма была значительной. Жена потерпевшего сказала ему, или он отдает 20 тыс. рублей, или у него будут проблемы. Он посоветовался с женой, взял 20 тыс. рублей и пошел домой к потерпевшему. Жена потерпевшего сказала, что этих денег мало и потребовала 40 тысяч рублей. Следователь не правильно указал в протоколе его допроса о том, что потерпевший и его жена требовали 30 тысяч рублей. После этого он перестал ходить домой к потерпевшему. Он возвратил телефон ФИО9 в таком состоянии, в котором он и находился.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.В. виновным себя признал частично, в том, что он ударил потерпевшего несколько раз, и показал, что 25 октября 2008 года он пришел домой к Беленовскому Андрею. Поговорив около часа, Беленовский Андрей пошел провожать его к магазину «Провиант». Они не пили спиртное. Они подошли к магазину «<данные изъяты>». Они находились 20 минут, но такси не было. Они пошли к магазину «<данные изъяты>». Он вспомнил, что ему необходимо позвонить насчет работы. Он не смог позвонить со своего телефона, так как была разряжена батарейка. Они подошли к таксисту и попросили дать телефон с условием, что он вставит свою сим-карту и позвонит, тот не разрешил поменять сим-карту, и они возвратили ему телефон. Недалеко от такси стояло четверо молодых ребят. Они решили попросить у них телефон. Беленовский попросил у ребят дать телефон позвонить. Один из ребят дал телефон, у которого были усы, он (Колесников) вставил свою сим-карту, отошел от них и стал звонить. Около 10-15 минут он разговаривал по телефону. Когда он закончил разговаривать по телефону, из тех ребят, у которых они просили телефон, остались 2 человека. Он подошел к ним, отдал телефон и спросил, где Андрей. Они ответили, что он зашел за магазин, позже он узнал, что он был с ФИО9. За магазином Беленовский и ФИО9 дрались, катались по земле. Он подошел к ним, чтобы разнять их. Когда он наклонился, ФИО9, думая, что он будет бить его, специально или нет, ударил его (Колесникова) по лицу. В ответ он нанес ФИО9 2-3 удара кулаком по лицу. ФИО9 потерял сознание. Он сказал Беленовскому: «Андрей, не надо его трогать, он уже потерял сознание», и стал уходить, увидел, что подъехало такси, сказал об этом Андрею. Метра через 3 его догнал Андрей, он (Колесников) оглянулся и увидел, что этот парень (Корниенко) поднялся и побежал в сторону поселка ш. «<данные изъяты>». ФИО2 они сели в такси, Беленовский сказал: «Сергей, смотри, телефон! Может быть, его телефон». Он ответил, что, возможно, его (потерпевшего) телефон. Беленовский сказал, что найдет его и отдаст ему телефон. Когда Беленовский и ФИО9 дрались, Беленовский сильно порезал руку, они хотели заехать в больницу для оказания медпомощи. Андрей отказался, они довезли сначала Беленовского, а потом он поехал домой. Со слов его (Беленовского) ему известно, что он ходил к ФИО9, и ему сказали, чтобы он вернул телефон и по 5 тысяч рублей с каждого. Неоднократно Андрей Беленовский ходил домой к потерпевшему. На телефон жены Беленовского приходили СМС- сообщения, просили 20, а потом 30 и 40 тысяч рублей. Он думал, что его (Колесникова) вины нет, поэтому Андрей сам искал эту сумму и не мог найти. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимыхБеленовского А.М. и Колесникова С.В. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Беленовского А.М. на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.1, л.д.245-249) о том, что права и обязанности, предусмотренные законодательством, перед началом ему разъяснены и понятны. Ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает, никакого давления на него не оказывалось и не оказывается, показания дает добровольно. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. 25 октября 2008 года около 20 часов к нему домой пришел Колесников Сергей. Они стали играть в компьютере. После чего около 23 часов он пошел провожать Колесникова Сергея домой к магазину «Провиант», чтобы посадить его в такси. Когда пришли к магазину «Провиант», такси не было. Они постояли минут 20 и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на конечной остановке <адрес> в г. Новошахтинске. Когда они пришли к магазину «<данные изъяты>», времени было около 23 часов 30 минут. В это время Колесникову Сергею нужно было позвонить, но кому он не знает, но знает, что насчет трудоустройства на работу. Когда он стал звонить, обнаружил, что на его телефоне «села» батарейка, а у него (Беленовского) с собой сотового телефона не было. В это время близко от них стояло такси, в метрах 10 стояло четверо незнакомых ему парней. Он и Колесников подошли к таксисту и попросили телефон, чтобы позвонить, таксист дал им телефон, но поменять сим-карту не разрешил. Они вернули таксисту телефон, и ФИО3 к парням, которые распивали пиво и разговаривали. Он попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом пояснил, что у них «села» батарейка в телефоне, а им нужно срочно позвонить. Один из парней дал свой сотовый телефон ему в руки, и он его передал Колесникову Сергею, чтобы тот позвонил. После чего Колесников Сергей поменял сим-карту, отошел в сторону и стал звонить по телефону. Когда Колесников Сергей звонил по телефону, он стоял рядом с парнями, чтобы они не подумали, что хотят забрать у них телефон. Данные парни стали возмущаться, предъявлять претензии и стали высказывать в его адрес нецензурные слова. Он попросил парней, чтобы они прекратили высказывать в его адрес нецензурные слова. Один из парней из их же компании, кто именно, он сказать не может, так как прошло много времени, и было на улице уже темно, попросил, чтобы они успокоились. Но данные парни не отреагировали и продолжали высказывать нецензурные слова в его адрес. Он стал тоже высказывать в их адрес нецензурные слова, и у них произошла словесная ссора, которая перешла в драку с ФИО12. Он нанес удар правой рукой ФИО12 в область груди, последний упал на землю. В это время когда он наносил удар ФИО12, Колесников Сергей стоял в стороне и звонил по телефону. После того, как ФИО12 упал на землю от его удара, последний встал с земли и сразу убежал в сторону магазина «<данные изъяты>». ФИО9 предложил ему драться один на один, на что он согласился, и они зашли за магазин «<данные изъяты>». ФИО9 схватил его за грудь, и он в это время его схватил за грудь и они упали на землю. Когда они упали на землю, он оказался сверху ФИО9 и стал наносить последнему удары по различным частям тела. В это время за магазин «Визит» зашел Колесников и стал разнимать их и, когда он разнял их, ФИО9 стал убегать. Когда ФИО9 стал убегать, он обнаружил, что на земле лежит его сотовый телефон. Он взял телефон и стал кричать ФИО9, что он забыл телефон. ФИО9 не остановился и продолжал убегать. Он взял телефон и вместе с Колесников С.В. сели в такси и поехали в сторону центра города. В центре города они попросили таксиста, чтобы он отвез их на <адрес> в г. Новошахтинске. Он пошел домой, а Колесников поехал к себе домой. На следующий день или через день, точно он не помнит, так как прошло много времени, он пришел в ларек напротив магазина «<данные изъяты>», где ему продавец сказала, что его искала женщина и назвала её фамилию - ФИО9. Он узнал, где живет женщина по фамилии ФИО9, и взял с собой сотовый телефон, который он обнаружил после драки с ФИО9, пошел к ним домой. Придя домой к ФИО9, его встретила жена потерпевшего, последнюю он знал в лицо, так как с ней учился в школе. Он предложил им вернуть телефон и 5 тысяч рублей за причиненный ущерб, на что они отказались и сказали, что перезвонят, как посоветуются. На следующий день или через день его жене позвонила жена потерпевшего и сказала, чтобы все загладить, ему необходимо дать им 30 тысяч рублей, на что им сказали, что у него таких денег нет. Почему на куртке ФИО9 порваны карманы, он не знает, по карманам он не лазил, наверно, от того, что они дрались и валялись на земле.

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Колесникова С.В. на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.2, л.д.31-36) о том, что права и обязанности, предусмотренные законодательством, перед началом ему разъяснены и понятны. Ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает, никакого давления на него не оказывалось и не оказывается, показания дает добровольно. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. 25 октября 2008 года, около 20-21 часа он пришел домой к своему знакомому Беленовскому А.М. Они сели за компьютер и стали играть. Около 23 часов он собрался идти домой, и Беленовский А.М. пошел провожать его к магазину «Провиант», чтобы там посадить его в такси. Когда пришли к магазину «<данные изъяты>», такси не было. Они постояли минут 20 и пошли в сторону магазина «Визит», расположенного на конечной остановке пос. Радио в г. Новошахтинске. Когда они пришли к магазину «<данные изъяты>», времени было около 23 часов 30 минут. В это время он вспомнил, что ему необходимо срочно позвонить по поводу его трудоустройства. Когда он стал пытаться звонить, обнаружил, что у него в телефоне разряжена батарейка, а у Беленовского А.М. с собой сотового телефона не было. В это время в метрах 10 стояло четверо незнакомых ему парней, одного из которых в настоящее время знает как ФИО9 Он и Беленовский А.М. подошли к таксисту и попросили телефон, чтобы позвонить, таксист дал им телефон, но поменять сим-карту не разрешил. Они вернули таксисту телефон, и ФИО3 к парням, которые стояли, распивали пиво и разговаривали. Беленовский А.М. попросил у парней сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом пояснил, что у них «села» батарейка в телефоне, а им нужно срочно позвонить. Один из парней, у которого были усы, дал свой сотовый телефон марки «Nokia» Беленовскому А.М., а его он передал ему, чтобы он смог позвонить. Он поменял сим-карту, отошел в сторону, примерно, метров на 10, и стал звонить по телефону, когда он звонил по телефону, Беленовский А.М. стоял рядом с парнями, чтобы они не подумали, что они хотят забрать у них телефон. В ходе его разговора по телефону, спустя, примерно, 5 минут после того, как он начал разговор, мимо него в сторону автозаправки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, пробежал один из вышеуказанных четверых парней, стоявших возле магазина, он не придал этому значения, и продолжил разговаривать по телефону. Пока он разговаривал по телефону, он слышал недоброжелательные высказывания в адрес Беленовского А.М., но не придал им значения, так как был уверен, что никакого конфликта не произойдет. В общей сложности он разговаривал по телефону около 10-15 минут. После того, как он поговорил по телефону, он подошел обратно к магазину «<данные изъяты>», и вернул телефон его владельцу, при этом обнаружил, что возле магазина стоят только парень, у которого он брал телефон, и еще один парень. Он спросил у них о том, где находится Беленовский А.М., и они ему ответили, что он зашел за магазин «Визит» вместе с одним из парней, который ранее стоял вместе с ними, и что между ними произошел какой-то конфликт. Сразу же он зашел за магазин «<данные изъяты>», где увидел, что Беленовский А.М. и ФИО9 лежат на земле и дерутся, Беленовский А.М. сидел сверху на ФИО9 и наносил ему удары рукой в область лица и тела, ФИО9 также наносил Беленовскому А.М. удары руками в область лица и тела. Увидев это, он стал разнимать Беленовского А.М. и ФИО9, и, ФИО2 он разнял их, ФИО9 сразу стал убегать. В это время ФИО2 ФИО9 стал убегать, Беленовский А.М. обнаружил, что на земле лежит сотовый телефон ФИО9 марки «Samsung». После чего Беленовский А.М. взял телефон и стал кричать ФИО9, что тот потерял телефон. ФИО9 не остановился и продолжал убегать. После этого Беленовский А.М. взял телефон, они сели в такси и поехали в сторону центра города, так как у Беленовского А.М. была порезана ладонь руки, но какой именно, он не помнит, как он порезал себе руку, Беленовский А.М. ему не говорил. В центре города они попросили таксиста, чтобы их он отвез обратно в пос. Радио в г. Новошахтинске. Беленовский А.М. пошел домой, а он поехал к себе домой, сотовый телефон ФИО9 остался у Беленовского А.М. Спустя несколько дней после этого, день он точно не помнит, так как прошло много времени, Беленовский А.М. позвонил ему, и сообщил, что он нашел место жительства ФИО9, и ходил к нему домой, чтобы поговорить. Когда Беленовский А.М. пришел домой к ФИО9, он принес с собой сотовый телефон ФИО9, предложил его вернуть и заплатить 5 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за инцидент, ФИО9 спросил у Беленовского о том, заплатит ли он (Колесников) тоже 5 тысяч рублей, на что Беленовский ответил, что заплатит. После этого ФИО9 согласился на предложение Беленовского А.М., и сказал, чтобы тот принес деньги, а телефон отдал вместе с деньгами. Спустя около 10 дней, Беленовский А.М. вновь позвонил ему, и сообщил, что ФИО9 уже требует сумму в размере 30 тысяч рублей, он и Беленовский собрали 30 тысяч рублей, и Беленовский А.М. пошел домой к ФИО9 вместе с деньгами. В тот же день Беленовский А.М. позвонил ему и сказал, что ФИО9 попросили 40 тысяч рублей. ФИО9 он не бил, в вещах у ФИО9 не лазил, чтобы Беленовский А.М. это делал, он также не видел.

показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что 25.10.2008 г. около 23 часов он пошел провожать своего двоюродного брата ФИО10 По пути они встретили знакомого его жены - ФИО12, который отмечал день водителя. Они остановились с ним поговорить. Местность вокруг магазина была хорошо освещена. Во время разговора к ним подошли, как он узнал позже, Беленовский А.М. и Колесников С.В., и попросили у них сотовый телефон, чтобы позвонить. По поведению Беленовского А.М. и Колесникова С.В., так как они грубо ответили ему, он понял, что они настроены агрессивно. Его жена волновалась и постоянно звонила. Он не стал давать им свой сотовый телефон, так как почувствовал неладное. Другие также отказались дать телефон. Когда второй раз они попросили, ФИО12 дал им телефон. Он не знает, вернули ли ему они телефон. Беленовский А.М. и Колесников С.В. отошли в сторону, сели в такси и поехали в сторону шахты №. Через некоторое время Беленовский А.М. и Колесников С.В. вернулись, зашли в магазин «<данные изъяты>», откуда вышли с бутылками пива в руках. После чего они подошли к ним и снова попросили телефон, он (Корниенко) отказал им, ФИО12 отказал им в грубой форме, и тогда Беленовский ударил ФИО12 в грудь кулаком, отчего последний упал. Он подошел к ФИО12 и стал поднимать его, при этом уговаривал подсудимых не драться, в это время его ударили сзади по голове стеклянной бутылкой. Кто из подсудимых ударил его бутылкой по голове, он не видел. Учитывая, что драку начал Беленовский, поэтому он предполагает, что удар нанес Беленовский. Он услышал звук разбитой бутылки, затем почувствовал резкую боль. Он подумал, что они хотят завладеть его телефоном, так как эта более дорогая модель, чем у присутствующих. Он попытался убежать к магазину «<данные изъяты>», пробежал метров 10 в сторону магазина, подсудимые Беленовский А.М. и Колесников С.В. догнали его, сбили с ног и затем оба затащили его за магазин «Визит», где оба продолжили наносить ему удары руками, ногами в область шеи и лица, он лежал на спине и увидел, что в руках Беленовского что-то блеснуло, он подумал, что это нож. Когда они тащили его, джинсовые брюки на коленях стерлись, новая куртка порвалась, на куртке был еще разрез. ФИО10 Илья и ФИО12 Дмитрий рядом с ним не были. Когда Беленовский А.М. и Колесников С.В. наносили ему удары, он не помнит, что они говорили. Он просил их оставить его живым, но они сказали, что живыми свидетелей не оставляют. Он притворился, что находится без сознания, так как опасался за свою жизнь, после этого удары прекратились. В заднем кармане его брюк зазвонил мобильный телефон, который был на вибровызове, телефон светился через карман и были слышны звуки вибрации, так как он вибрировал и светился. Колесников, который находился от него (Корниенко) на расстоянии 1 м., сказал Беленовскому, что подъехало такси, Беленовский перевернул его со спины на живот, вытащил телефон, обыскал карманы, достал шнур и зарядное устройство. Его телефон находился в заднем кармане джинсовых брюк поперек, и он не мог выпасть. Во время драки он там находился, не выпал из кармана.Карман брюк, в котором находился телефон, не был поврежден.Затем они ушли. Он полежал 15-20 минут, поднялся и пошел домой, он был весь в крови. Дома он обнаружил, что задняя часть его куртки разрезана ножом или стеклом. На следующий день утром он обратился в милицию, затем - в травмпункт, где у него были зафиксированы побои. Дежурный милиции взял у него объяснение, позже к нему домой приходил участковый. Через некоторое время его жена узнала, что его избивали Беленовский и Колесников. 26.10.2008 года на сотовый телефон жены пришло сообщение о том, что в телефоне, который был у него похищен, заменена сим-карта, а также был указан новый абонентский номер. Тогда жена позвонила по этому номеру и сказала, что этот телефон принадлежит её мужу, который был украден. Примерно через три дня к нему домой пришел Беленовский, при этом присутствовали его жена и теща. Беленовский начал объяснять ему, что они с Колесниковым «погорячились», он извинился перед ним (Корниенко), говорил, что они с Колесниковым заплатят моральный вред и материальный ущерб по 5000 рублей. Он попросил Беленовского вернуть похищенный телефон, а потом они поговорят о компенсации, тот ответил, что вернет телефон через три дня. Весь их разговор слышала его жена, она узнала Беленовского, так как они проживают в одном поселке. Через некоторое время он позвонил Беленовскому и напомнил, чтобы тот принес зарядное устройство и шнур, похищенные вместе с телефоном. Однако, спустя месяц Беленовский ничего ему не вернул, хотя у него была такая возможность, а сам пользовался телефоном. Примерно в это же время на мобильный телефон жены вновь пришло сообщение о замене сим-карты. Он позвонил, сказал, что телефон украден, они договорились встретиться с ним через два дня около магазина. Однако в указанное время на встречу с ним никто не пришел. Через некоторое время он пошел к участковому, дело начало расследоваться. Позже они с Беленовским снова встретились, Беленовский предложил ему 18000 рублей за изменение ранее данных показаний, что, якобы, он сам потерял телефон. Он отказался от предложения ФИО16. Следователь ФИО15, расследующая данное уголовное дело, вернула ему похищенный телефон, и сказала, что у неё, вероятно, дело заберут. Затем его вызвал следователь Алейников и сказал, что ему нужно изменить показания, также поинтересовался у него, отдал ли ему Беленовский деньги. Затем следователь Алейников начал подтасовывать факты по уголовному делу, стал вводить его в заблуждение, пытался изменить статью уголовного кодекса, инкриминируемую Беленовскому А.М. и Колесникову С.В. Он (Корниенко) обратился в прокуратуру г. Новошахтинска и написал заявление по данному факту. Его жена не работает, на его иждивении находятся две дочери, сам он лежал в больнице 2 недели, поэтому он оценивает причиненный ему материальный ущерб и моральный вред на сумму 30 тыс. рублей. Материальный ущерб и моральный вред на сумму 30 тыс. рублей в ходе судебного разбирательства ему возместили подсудимые. Претензий к ним он не имеет. Он просит суд строго их не наказывать. Его телефон был новым, он взял его в кредит, его стоимость составляла 6 тыс. рублей, с уплатой кредита его стоимость составила более 6 тыс. рублей. Стоимость куртки составляет 2 тыс. рублей. Он знал подсудимых как жителей поселка, но их фамилии не знал. Он считает, что подсудимые избили его и конфликт произошел из-за того, чтобы завладеть его телефоном, а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д.38-39) согласно которым после того, как второй раз он отказался дать им телефон, они отошли на несколько шагов от них, затем они начали оскорблять ФИО12 Диму, тот им ответил, что именно, пояснить не может, а затем они сбили его с ног, и продолжили бить его ногами по всему телу, он бросился поднимать ФИО12 с земли; он услышал разговор Беленовского и Сергея о том, что приехала другая машина такси и надо спешить, Беленовский ответил Сергею, что надо взять телефон, и сразу Беленовский проверил все карманы его одежды и забрал сотовый телефон марки «SAMSUNG» J 700 стоимостью 5000 рублей, слайдер в пластиковом корпусе черного цвета зарядное устройство к нему стоимостью 500 рублей, USB-шнур стоимостью 500 рублей, которые находилось в левом кармане куртки, который был застегнут на молнию, и ребята ушли; спустя около недели после хищения, вся его семья находилась дома, а также теща ФИО13, к ним в дом позвонили, супруга вышла посмотреть, кто пришел, через пару минут вернулась с парнем, когда он зашел в дом, сразу семье он сообщил, что это парень который на него напал, избил и похитил телефон;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что потерпевший ФИО9 - её муж. 25 октября 2008 г. у них в гостях были родственник ФИО10 и мама. Муж пошел провожать ФИО10. Она постоянно звонила мужу, так как сейчас тревожное время, но он не отвечал. Позже он сказал ей, что не отвечал на её звонки, так как чувствовал опасность, вокруг ходили ребята и просили дать телефон, чтобы позвонить. В первом часу ночи муж возвратился домой, он был весь грязный и избит - на лице и в области затылка была кровь. Они обмыли его раны, когда он переоделся, она спросила у него, что случилось. Он стал рассказывать, что пошел провожать брата, встретил ФИО12. Подошли двое ребят стали просить мобильный телефон, чтобы позвонить, муж отказал. После этого эти ребята зашли в магазин «<данные изъяты>» или сели в такси. Через некоторое время они вернулись и опять попросили телефон, ФИО12 нагрубил, началась драка, муж заступился за ФИО12. Потом муж почувствовал удар, звук битого стекла, стал убегать, но его догнали. Эти парни находились рядом с ним, потащили его за магазин и продолжили избивать руками и ногами. Они сказали: «Мы свидетелей живыми не оставляем». Муж обездвижился, у него зазвонил телефон, его перевернули и забрали телефон, шнур и зарядное устройство. Они обращались друг к другу - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». У нее есть младший брат, ему сразу она позвонила, он сказал, что «<данные изъяты>»- это Беленовский Андрей. Они вызвали милицию, муж прошел медосвидетельствование. К ним приходил оперативный работник Соловьев, потом - работник милиции Лофиченко, затем она узнала, что они - одноклассники Беленовского. После случившегося, находясь в магазинах, она спрашивала, не знает ли кто Беленовского, дней через 10, когда у них в гостях была её мама, пришел Беленовский. Ему сказали продавцы, что она ищет его. Она предложила ему зайти в дом. Он разговаривал на повышенных тонах, говорил, что это была драка, а не избиение. Он извинился перед мужем. После того, как приходил участковый, вечером ей на телефон пришло смс-сообщение о том, что в телефоне мужа поменяли сим-карту, она позвонила по указанному номеру, спросила, это Андрей, ей ответили, что это Сергей. Она стала разговаривать в повышенном тоне, разговор прервался, и телефон больше не включали. Беленовский, когда был у них, сказал, что телефон вернут через три дня, и что с них по 5 тыс. рублей. Когда он уходил, оставил номер телефона своей жены. Муж позвонил Лофиченко, сказал, что приходил Беленовский и можно ли ему забрать у него телефон, тот ответил, что можно. После этого муж попросил Беленовского принести телефон, они договорились о встрече, но Беленовский не пришел. Потом дело вела следователь ФИО15, она вела дела объективно, и предупредила, что дело у нее заберут. Спустя некоторое время, позвонил следователь Алейников, сказал, что нужно прийти на допрос. Когда они пришли, Алейников вел себя вежливо. Потом он стал намекать, что они должны помочь «жуликам», предлагал изменить показания. Она ответила, что этого они делать не будут. Также он спросил, принес ли «жулик» деньги. Она почувствовала, что следователь Алейников заинтересован в исходе дела и выгораживает Беленовского.После она периодически звонила Алейникову, он хамил, она сказала, что обратится в прокуратуру;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 25 октября 2008 года он пошел в магазин за пивом, около магазина встретил ФИО9 Игоря, тот познакомил его со своим двоюродным братом, они стояли и разговаривали, у него была бутылка пива емкостью 1,5 литра, он предложил им выпить, но они отказались. Подошли к ним два парня, потом они ушли. Затем к ним подошли два незнакомых ему парня, как он узнал позже, это были Беленовский и Колесников. Они попросили у них (троих) телефон, так как, с их слов, в их телефоне «села» батарейка. Он достал из кармана свой телефон и дал им. Стоимость его телефона составляла около 3 тысяч рублей. Через некоторое время Колесников вернул телефон. Затем Беленовский и Колесников опять подошли, в руках у них были стеклянные бутылки с пивом, стали просить телефон. Между ним (свидетелем) и ними получился конфликт из-за того, что им не понравилось, что он (свидетель) общается с друзьями, а они просят телефон, а им не уделяют внимание. Беленовский ударил его, он упал, Беленовский стал избивать его ногами. Подошел ФИО23 и стал его (свидетеля) поднимать. Беленовский ударил Игоря ФИО9 по голове бутылкой и тот упал. Когда он стал приподниматься, увидел, как о голову Игоря ФИО9 разбилась бутылка. Игорь упал, а он (свидетель) побежал в сторону магазина «<данные изъяты>» за помощью, но там никого не нашел. Он пошел домой, больше он не возвращался. В больницу он обращаться не стал;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она работает в должности следователя следственного отдела при ОВД по г. Новошахтинску Ростовской области. Начальником СО ей был отписан материал. Сначала ею было отказано в возбуждении уголовного дела, так как не было акта медосвидетельствования потерпевшего и еще что-то, всё это было отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. После того, как материал был доработан, ею было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту разбоя и далее проводились следственные действия. В ходе предварительного следствия по уголовному делу ею были допрошены потерпевший, его жена, мать жены, брат. Подробности этих показаний она не помнит, так как прошло много времени и по роду своей работы ей приходится допрашивать многих людей. Были такие обстоятельства, что настольно серьезно ФИО9 воспринимал ту ситуацию, что ему были причинены телесные повреждения, он думал, что его убьют, требовали телефон. Потерпевший давал четкие показания, отвечал на поставленные вопросы. В ходе допроса выяснилось, что куртка потерпевшего, в которой он находился в тот вечер, имеет повреждения, она провела выемку, осмотрела её. Убедившись, что на ней имеются повреждения, были разорваны замки на куртке, также имелись следы, похожие на разрезы чем-то острым, потерпевший давал показания, что в отношении него применялась горлышко от бутылки, в связи с чем она вынесла постановление о назначении трассологической экспертизы, которая подтвердила её предположение. После того, как были установлены подозреваемые, ею было дано поручение принять первичные объяснения, которые долго ей не передавались. До передачи ей объяснений начальник СО брала у неё уголовное дело для изучения. Как руководитель она имеет право проверять дело, давать указания по данному делу. Если бы она увидела какие-либо ошибочные действия, как руководитель она может давать указания, как в письменном виде, так и в устной форме. Зайдя в кабинет к другому следователю, она случайно увидела это уголовное дело на столе у следователя ФИО31. Она не стала задавать ему вопросы, а сразу обратилась к начальнику СО ФИО26 и спросила, почему её дело находится у другого следователя. К тому времени было известно, что ФИО32 был знакомым подозреваемых лиц. ФИО27 объяснила, что решается вопрос о соединении дел, так как у нас общий «<данные изъяты>». На тот момент у неё (ФИО25) не было объяснений подозреваемых, поэтому ей сразу это не понравилось. Позже ФИО29 вызвала ФИО28 и сказала ему вернуть дело ей (ФИО24). Это дело у начальника СО после этого находилось пару часов и ей (ФИО30) вернули для расследования. После этого неоднократно следователь ФИО33 подходил к ней и говорил о том, что в этом деле фигурирует его хороший друг, с которым он учился и живет на одном поселке, просил помочь, а также интересовался доказательной базой. Она объяснила ему, что к концу февраля 2009 года она собирается направить уголовное дело в суд, квалифицировав данное преступление как разбой. Он ей предлагал переквалифицировать на тот момент со ст.158 УК РФ и телесные повреждения, но она отказалась.

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что потерпевший ФИО9 - её зять. Ей позвонила дочь и сказала, что её мужа избили. Она видела зятя на следующий день после того, как избили его. Всё его лицо было избито. Зять рассказал, что 25.10.2008 года он (ФИО34) провожал своего двоюродного брата ФИО10 Илью, в районе магазина «Визит» к ним подошли Беленовский и Колесников и попросили телефон, чтобы позвонить. Игорь не дал им телефон. Когда увидели в кармане джинсовых брюк телефон, который был на вибровызове, стали бить его, затем затащили его за магазин «<данные изъяты>», ударили зятя по голове бутылкой и из кармана джинсов похитили принадлежащий ему сотовый телефон. Зять притворился, что находится без сознания, так как опасался за свою жизнь. После случившегося она пришла домой к детям, чтобы взять внучек. В это время пришел Беленовский Андрей. Беленовский извинился перед зятем и предложил, что он и Колесников заплатят ему по 5 тысяч рублей за изменение ранее данных показаний, пояснив, что в тот вечер они обозлились на Игоря из-за того, что тот не дал им телефон позвонить. Также Беленовский обещал принести через 2-3 дня похищенный телефон, но телефон он не вернул;

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО10 данные им на следствии (т.1, л.д.174-178), согласно которым 25 октября 2008 года вечером он был в гостях у своего двоюродного брата ФИО9, где они распили 1,5 литра пива, а около 23 часов он собрался идти домой и ФИО9 пошел его провожать, оба они были в нормальном состоянии, опьянения он не чувствовал. Когда они проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на конечной остановке общественного транспорта «Радио-2», встретили знакомого ФИО9 - ФИО12 Диму, который был с двумя незнакомыми ему мужчинами. Они остановились, так как ФИО9 разговаривал со своим знакомым минут десять, а потом один из стоявших рядом мужчин, ушел. Они остались вчетвером, он, ФИО9, его знакомый ФИО12 Дима и незнакомый ему мужчина. У Корниенко несколько раз звонил сотовый телефон, но он не отвечал на звонки. Затем к ним подошли двое незнакомых парней, он не знал в тот момент их имен, но ранее видел неоднократно, один из них, как он узнал уже позже, Беленовский А. М., второго ранее он встречал на <адрес>, сейчас уже знает, что это был Колесников Сергей. Между собой они общались, и Беленовский отзывался на имя <данные изъяты> и прозвище «<данные изъяты>», а Колесников откликался на имя <данные изъяты>. По внешнему виду они были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя нагло, дерзко и вызывающе. Беленовский, который слышал звонки сотового телефона ФИО9, потребовал, чтобы последний ему дал свой телефон куда-то позвонить. ФИО9 сразу отказал. Беленовский настаивал на своем требовании, при этом заявил, что вставит в телефон свою сим-карту, но ФИО9 ему вновь отказал и Беленовский вместе с Колесниковым зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», затем практически сразу вышли и он увидел, что у каждого из них в руках по стеклянной бутылке с пивом емкостью 0,5 литра. После чего они вдвоем сели в такси темного цвета, но потом вышли из машины и подошли к ним и Беленовский стал требовать, чтобы ФИО9 дал ему сотовый телефон, но тот отказал, после чего телефон у него стали требовать уже Беленовский с Колесниковым вместе. ФИО12 Дима сам дал им свой телефон, его взял Колесников, вставил в него свою сим-карту, куда-то звонил, но разговаривал ли он, он не знает, потом он отдал телефон ФИО12 Диме. В это время Беленовский стал предъявлять какие-то претензии к ФИО12 Диме, Колесников при этом стоял рядом. Потом Беленовский начал бить ФИО12 руками и последний упал на асфальт. ФИО9 стал поднимать ФИО12 с асфальта, при этом Беленовский и Колесников стали вдвоем бить ФИО9 Игоря, последний отбежал в сторону от их ударов, а затем, он увидел, что у Беленовского или Колесникова в руках блеснула стеклянная бутылка и раздался звук удара и от головы ФИО9 полетели осколки стекла, после чего последний от удара сразу упал на асфальт. Он стал кричать, чтобы он перестал бить Игоря и попытался их оттолкнуть, но на него бросился Колесников, замахиваясь для удара, после чего он решил позвать кого-нибудь на помощь и побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», так как там обычно бывают люди, но там никого не было. Он посмотрел в сторону площадки около магазина «<данные изъяты>», где произошел конфликт, но там никого уже не было. Потом он пошел домой, а на следующий день ему стало известно о том, что ФИО9 избили Беленовский и Колесников и похитили у ФИО9 сотовый телефон. Так как ФИО9 обратился в милицию, 26.10.2008 его опрашивал сотрудник милиции в помещении 1 отделения милиции на <адрес>. В феврале 2009 года его вызвали в ОВД г. Новошахтинска к следователю ФИО15, в тот же день были вызваны ФИО9 и его жена, они втроем приехали в ОВД, ФИО15 находилась в кабинете. Их по очереди допросила следователь ФИО15, которая находилась в кабинете одна. ФИО15 допросила его в качестве свидетеля, протокол допроса она набирала на компьютере, а затем он был распечатан на принтере, установленном в её кабинете, после чего подписан им. В протоколе она все записала с его слов правильно и полностью, его ответы она не искажала. Он ей показал все так, как указал в настоящем объяснении, она все записала верно. В этот же день ФИО15 допрашивала ФИО9 Игоря и его жену, домой они поехали вместе. В марте 2009 года он находился на работе на АЗС, расположенной в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился следователем ФИО35 и пояснил, что дело по заявлению его брата будет расследовать он и ему надо явиться к нему на допрос. В указанное им время он приехал в ОВД, там дежурный вызвал ФИО36, тот вышел, завел его в следственный отдел к своему кабинету, расположенному на втором этаже в следственном отделе слева вторым от входа. ФИО37 сказал ему, что он допрашивает человека и ему надо подождать. Некоторое время он подождал в коридоре, а потом из кабинета ФИО38 вышел ФИО39 и в кабинет зашел он. Как он понял, ФИО40 допрашивал ФИО12 по этому же делу. Следователь ФИО41 заявил, что в его показаниях имеется много нестыковок с показаниями других свидетелей и ему надо его передопросить. Он задавал вопросы, но вопросов было много, они были уточняющие, при этом все время он ссылался на чьи-то показания и их разницу с его, потом он сказал, что за ложные показания он может привлечь его к уголовной ответственности. Ему он рассказал, что происходило на самом деле, то есть дал такие же показания, как ранее и следователю ФИО15. ФИО42 задавал вопросы о семье ФИО9, о знакомых его жены Галины, есть ли у неё родственники и друзья в милиции и прокуратуре. Со слов ФИО43 на месте происшествия был Юра, который ему рассказал всю правду, что там также был таксист, который также ему все рассказал, а потом спросил, зачем вообще ФИО9 обратился в милицию с заявлением. Он еще сказал: «Он что, маленький, что ли?». Его это сильно удивляло, ему ничего он не говорил. Протокол его допроса ФИО44 печатал на компьютере, который стоял на его рабочем столе, протокол распечатал на принтере, а потом дал ему его подписать. Он стал читать протокол и понял, что его показания в нем существенно искажены, например, там было записано, что ФИО9 бил только Беленовский, а Колесников его не бил, хотя его они били вдвоем, там также было записано, что он не видел в руках у Беленовского и Колесникова никаких колюще-режущих предметов, хотя он указал, что в руках у них были стеклянные бутылки. Также там было записано, что он не видел, как ФИО9 ударили по голове бутылкой, хотя это он видел, но не может утверждать, кто именно - Беленовский или Колесников нанес этот удар, там было еще много несоответствий его показаниям, он указал на это следователю ФИО45 и сказал, что этот протокол подписывать не будет и надо им написать так, как было на самом деле. ФИО47 это возмутило, он долго возмущался, но он отказался подписывать протокол, и тот стал что-то исправлять в компьютере, а потом вновь распечатал ему протокол и дал подписать. Он подписал его, не проверяя до конца текст, так как был уверен, что все он исправил, после чего ушел домой. Больше его ни разу по данному делу не вызывали. Когда ему представили его протокол допроса, то он обнаружил, что указанные в протоколе факты не соответствуют тому, что он показывал следователю ФИО46 в ходе допроса, в частности, в протоколе не правильно указано, что инициатором конфликта был ФИО9, так как конфликт начали Беленовский и Колесников, также не правильно указано, что он не видел, как ФИО9 ударили по голове бутылкой, он сам видел, что его ударили именно по голове бутылкой, которая от удара разбилась и полетели стекла, также неверно указано, что Колесников не бил ФИО9 и побежал за ним, его он бил вместе с Беленовским и за ним (свидетелем) не бегал;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.222-224) отом, что 25 октября 2008 года около 23 часов он находился в поселке «Радио» в г. Новошахтинке возле магазина «<данные изъяты>». В это время мимо проходили знакомые ему ребята, которые проживают в поселке. Кто именно подходил, он не помнит. В это время подошли ребята, и стояли в стороне от него, через некоторое время подошли двое неизвестных ему парней, которые стали просить у них телефон, так как им надо куда-то позвонить, а у них разряжена батарейка в телефоне. Он не придал этому значение, так как их он не знал. Кто именно дал парням телефон, он не знает, но кто-то дал, и после чего, кто дал телефон, стал возмущаться, что неизвестные парни настойчиво требуют телефон. После того, как неизвестные ему парни вернули телефон, у них произошла словесная ссора с парнями, которые стояли возле него. После чего последние стали конфликтовать. Увидев происходящее, он пошел домой, так как в поселке постоянно происходят драки. Кто кого избивал и за что, он не знает. Лиц, которые были с ним и неизвестных ему парней, он не сможет опознать, так как прошло много времени.

протоколом принятия устного заявления потерпевшегоКорниенко И.Е. от 26.10.2008 (т.1, л.д.6) о том, что 25.10.2008 года около магазина «<данные изъяты>» неизвестные лица избили его и открыто похитили мобильный телефон «SAMSUNG» J 700 в чёрном корпусе <данные изъяты> стоимостью 5990 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2009 (т.1,л.д. 50-53), в ходе которого был изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG» J 700 в чёрном корпусе IMEI: <данные изъяты>;

заключением эксперта № 135 от 18.03.2009 (т.1 л.д. 61-63)о том, что у ФИО9 имеются телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёков и ссадин на лице с отёками мягких тканей, сотрясения головного мозга. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твёрдого предмета и повлекло за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства не свыше 3-х недель;

раны мягких тканей в теменно-затылочной области. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твёрдого предмета и повлекло за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства не свыше 3-х недель.

Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 25.10.2008 года;

протоколом выемки от 13.02.2009 (т.1, л.д. 69)у ФИО9 куртки;

протоколом осмотра предметов от 14.02.2009 (т.1, л.д.70) - сотового телефона марки «SAMSUNG» J 700 в чёрном корпусе, IMEI: <данные изъяты>;

постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.71);

протоколом выемки от 10.04.2009 (т.1, л.д.180-183) - куртки, принадлежащей ФИО9;

протоколом осмотра предметов от 10.04.2009 и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 184-193) - мужской куртки чёрного цвета; постановлением о ее признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 10.04.2009 года (т.1, л.д.194);

заключением эксперта № 206 от 24.04.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 202-209) о том, что повреждение шва куртки возле левого нагрудного кармана могло быть причинено в результате воздействия сторонней силы, приложенной к клапану нагрудного кармана.

Повреждение застёжки правого бокового кармана и отделки вокруг него, могли образоваться в результате одновременного воздействия разнонаправленных сил на противоположные части кармана (застёжки), когда тот был частично застёгнут.

Повреждение застёжки левого бокового кармана могло быть причинено в результате воздействия силы на одну часть кармана, либо «бегунок».

Повреждения, расположенные на задней поверхности правого рукава, в районе локтевого сгиба, размерами 5х10 мм., 4х15мм, 5х5 мм. и 8х5 мм. могли образоваться в результате взаимодействия поверхности куртки с неровной поверхностью (например, при падении на землю).

Повреждения на спинке куртки, размерами 10х18 мм и 20х34 мм, и множественные поверхностные повреждения могли быть нанесены предметом, имеющим режущую кромку, либо острый конец, а также могли образоваться в результате взаимодействия поверхности куртки с неровной поверхностью, имеющей выступающие острые частицы.

Линейное повреждение длиной 25 мм., расположенное на внутренней поверхности пояса куртки, могло быть нанесено предметом, имеющим режущую кромку, либо острый конец.

Повреждения подкладки, расположенные над поясом у левого бокового шва, могли образоваться в результате взаимодействия ткани подкладки с выступающим тупым предметом.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.194) - куртки черного цвета;

протоколом очной ставки от 22.06.2009 года (т.2, л.д.16-22) между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Беленовским А.М., в ходе которого потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания;

протоколом очной ставки от 03.07.2009 года (т.2, л.д.70-76) между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Колесниковым С.В., в ходе которого потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания;

протоколом очной ставки от 03.07.2009 года (т.2, л.д.10-15) между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Беленовским А.М., в ходе которого свидетель ФИО12 подтвердил свои показания;

протоколом очной ставки от 03.07.2009 года (т.2, л.д.232-239) между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Колесниковым С.В., в ходе которого свидетель ФИО12 подтвердил свои показания;

По мнению судьи, представленные обвинением доказательства, являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимых Беленовского А. М и Колесникова С. В. в совершенном преступлении.

Действия подсудимых Беленовского А.М. и Колесникова С.В. судья квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимыеБеленовский А.М. и Колесников С.В., реализуя свой совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшего ФИО9, действовали совместно и согласованно, то есть по предварительному сговору группой лиц, при этом они, убедившись в наличии у потерпевшего сотового телефона, который зазвонил у него в кармане, совместно приобрели в магазине напиток в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, после чего вернулись к потерпевшему ФИО9 и напали на него. При этом подсудимый Беленовский А.М. умышленно нанес ФИО9 удар в область жизненно-важного органа - головы стеклянной бутылкой, используя данный предмет в качестве оружия, а затем Беленовский А.М. и Колесников С.В. вдвоем перетащили ФИО9 в безлюдное, малоосвещенное место - за помещение магазина «<данные изъяты>», где, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения, которые по заключению эксперта повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Убедившись в том, что воля ФИО9 к сопротивлению подавлена, открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество на общую сумму 6680 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По мнению судьи, умыслом подсудимых охватывалось совершение в отношении потерпевшего ФИО9 всех вышеуказанных действий.

Показания подсудимых Беленовского А.М. и Колесникова С.В. о том, что разбойного нападения на потерпевшего они не совершали, а попросили телефон, чтобы Колесников мог позвонить насчет работы, удар стеклянной бутылкой потерпевшему по голове никто из них не наносил, во время драки из брюк потерпевшего выпал телефон, а Беленовский поднял его, а затем решил отдать его потерпевшему, со слов Беленовского, инициатором ссоры, а затем и обоюдной драки был потерпевший, Колесников пытался разнять потерпевшего и Беленовского, а когда ФИО9 ударил Колесникова, тот нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, суд оценивает критически, как способ их защиты, и не придает им доказательственного значения, поскольку они крайне противоречивы и опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными выше.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12 и ФИО10 у суда не имеется, поскольку ни у кого из них неприязненных отношений с подсудимыми нет, иных оснований, по которым они могли бы оговорить подсудимых, по делу не установлено.

Что же касается показаний жены Беленовского А.М. - Беленовской Ю.В., которая дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям подсудимого Беленовского А.М., и оглашенные показания свидетеля ФИО17 о том, что подсудимый Колесников С.В. действительно звонил ему по поводу работы, суд также оценивает критически, так как жена подсудимого Беленовского АМ. заинтересована в исходе рассмотрения настоящего дела, а свидетель ФИО17 в силу сложившихся дружеских отношений с подсудимым Колесниковым С.В. пытается помочь последнему избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания свидетеля ФИО17 в части даты, времени звонка и его продолжительности не соответствует показаниям подсудимого Колесникова С.В.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21 и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показания свидетелей ФИО18 и ФИО19 суд не может принять во внимание, поскольку очевидцами инкриминируемого подсудимым деяния они не являлись, по существу дела никаких показаний не дали.

Исходя из изложенного выше, доводы защитников подсудимых о необходимости оправдания подсудимого Беленовского А.М. и о переквалификации действий Колесникова С.В. на ст. 115 ч.1 УК РФ, суд не может принять во внимание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беленовского А.М., судья признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова С.В., судья признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Беленовского А. М. и Колесникова С. В., не имеется.

При назначении наказания подсудимым Беленовскому А. М. и Колесникову С. В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Беленовского А.М. - <данные изъяты>, учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего ФИО9 о назначении подсудимому не строгого наказания, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, но в минимальном размере санкции ч.2 ст.162 УК РФ.

Колесникова С.В. - <данные изъяты> и смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего ФИО9 о назначении подсудимому не строгого наказания, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, но в минимальном размере санкции ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленовского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Признать Колесников С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Колесникова С.В. и Беленовского А.М. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО9; куртку мужскую черного цвета, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в Новошахтинском районном суде, - возвратить по принадлежности потерпевшемуКорниенко И.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья