ДЕЛО №1-178-2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 2 июня 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А.
подсудимого ЗАЛИЛОВА И.Д.
защитника, адвоката ВЕРИГИНОЙ Н.Н., представившей удостоверение №3093 от 19.10.2006 года и ордер №36 от 12.05.2010 года,
при секретаре ВОЕВОДА В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Залилов И.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца
... области, проживающего в ...,
..., ..., гражданина РФ, образования средне-профессионального,
женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года Иванов, Петров Залилов Р.Д., в отношении которого уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу и Залилов И.Д. находились в доме Номер обезличен по ... в ... области, где в ходе распития спиртных напитков между Ивановым, Петров на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Иванов нанес Петрову множество ударов кулаками в область головы и туловища, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, от которых ....... скончался на месте происшествия. Дата обезличена года около 06 часов 00 минут у Залилова И.Д. и Залилова Р.Д., в отношении которого уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Ивановым а именно предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. В период времени с 06.00 до 07.00 часов Дата обезличена года Залилов И.Д., действуя совместно и согласованно с Залиловым Р.Д., в отношении которого уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу и Семерниковым Д.И. с целью сокрытия совершенного последним преступления и избежания Ивановым установленной законом уголовной ответственности за его совершение, действуя умышленно и целенаправленно, приняли меры к изменению обстановки на месте происшествия. Для чего, Залилов И.Д. совместно с Залиловым Р.Д., в отношении которого уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу и Ивановым с целью избавления от трупа перенесли ..... из вышеуказанного домовладения в заброшенный дом по ... ... области, где впоследствии он и был обнаружен в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулись в дом Номер обезличен по ... в ... области, где с целью уничтожения доказательств сорвали со стен в коридоре фрагменты обоев, которые были обпачканы кровью ..... а также протерли сорванными фрагментами обоев пол в доме, на котором имелись капли крови. Сложили указанные фрагменты обоев в полиэтиленовый пакет с надписью «Орифлейн», который Иванов и Залилов И.Д. выкинули на обочину дороги в районе ... в ... области, где данный пакет впоследствии был обнаружен в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. После чего Залилов И.Д. и Залилов Р.Д., в отношении которого уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, предоставили Иванову возможность скрыться с места преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Залилов И.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Залилов И.Д. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Веригина Н.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ....... согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залилов И.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, не занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Залилов И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Залилову И.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его без согласия УИИ г. Новошахтинска не менять место жительства, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ г. Новошахтинска.
Меру пресечения Залилову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ВОЕВОДА В.Н.