ДЕЛО №1-65-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новошахтинск 01 марта 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого Сидоренко А.Н.,
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение ...... от ...... года и ордер ...... от ...... года,
при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.,
а также потерпевшей: НИКИТИНОЙ М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Сидоренко А.Н., ...... года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, проживающего в ...... области по ...... «а», образования среднего, холостого, не работающего, судимого:
...... года Новошахтинским городским судом Ростовской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Постановлением Азовского городского суда Ростовской области от ...... года ...... года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней;
...... года мировым судьей судебного участка ...... Первомайского района г. Ростова-на-Дону по ст.158 ч.1, ст.79 ч.7 п. «в», ст. 70 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл ...... года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко А.Н., ...... года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту проживания по адресу: ...... ......, ......, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая внезапно возникшую неприязнь к ребенку своей сожительницы Никитина М.А., малолетнему Никитина И.А., ...... года рождения, имея явное физическое превосходство над последним, не способным оказать ему сопротивление в силу малолетнего возраста и беспомощного состояния, используя незначительный повод – плачь ребенка, как причину для своего противоправного поведения, действуя цинично и хладнокровно, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений без цели убийства, нанес последнему неустановленным следствием твердым тупым предметом не менее 14 ударов в жизненно важные органы, в голову, в область грудной клетки, туловище, причинив в совокупности телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов, черепно-мозговую травму (перелом лобной кости, субдуральную гематому, субарахноидальное кровоизлияние), тупую травму туловища (макроскопически: разрыв печени, два кровоизлияния в печени, кровоизлияния в нижних долях обоих лёгких, обширное кровоизлияние в правую четверть поперечной ободочной кишки и в забрюшинные мягкие ткани, поперечные переломы правых 7,8 рёбер по передне-подмышечной линии, правого 9 ребра по средне-подмышечной линии, левого 8 ребра по задне-подмышечной линии, левого 12 ребра по лопаточной линии, 9 кровоподтёков на правой боковой поверхности туловища, кровоподтёк на левой боковой поверхности туловища, эмфиматозно расширенных альвеол, некоторые с разорванными стенками, десквамацию эпителия бронхов, мелкоочаговые интраальвеолярные кровоизлияния без клеточной реакции по периферии, образовавшихся в результате контактов с твёрдым тупым предметом (предметами), в момент промежутка времени, давностью от нескольких десятков минут - до 2-4-х часов до момента наступления смерти, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не совместимые с жизнью и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. После чего предпринял меры к сокрытию следов преступления, оговорив в гибели Никитина И.А. его мать, Никитина М.А.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоренко А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что данного преступления он не совершал, Никитина М.А. сама упустила ребенка на пол, после чего тот умер.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Невматулиной Э.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Никитина М.А. ...... г.р. ее внучка, которую она может охарактеризовать с положительной стороны. У Никитина М.А. родился ...... года сын Никитина И.А., который был здоровым ребенком, ежемесячно наблюдался у врача. Никитина М.А. сожительствовала с Сидоренко А.Н., которого охарактеризовать затрудняется, видела всего несколько раз. Как складывались их отношения ей не известно, та ей не жаловалась. ...... года ей на телефон позвонила Никитина М.А. и сообщила, что её сын умер, что вернувшись домой, она обнаружила его без признаков жизни. Обстоятельства его смерти ей неизвестны. Узнав о случившемся, она приехала в ...... ...... года, чтобы похоронить правнука Никитина И.А. Сожитель Никитина М.А., Сидоренко А.Н. А. был в алкогольном опьянении и на похороны не явился.
- показаниями потерпевшей Никитина М.А., которая в судебном заседании показала, что ...... года у нее родился сын Никитина И.А., ребенок был рожден в не брака, отец ребенка – Волошенко В.Н., отбывает наказание. В декабре 2008 года она познакомилась с Сидоренко А.Н., с которым стала сожительствовать с января 2009 года. Она с ребенком стали проживать у него дома по адресу: ...... области, ...... «а», ....... Это было связано с бытовыми условиями. У нее в доме печное отопление, а у него в доме газовое. В данном доме проживает его мать. ...... года пока она отсутствовала, Сидоренко А.Н. убил ее сына, а ее оговорил в совершении данного преступления. В настоящее время уголовное преследование в отношении нее прекращено по реабилитирующим основаниям.
- показаниями свидетеля Морозовой Е.А., которая в судебном заседании показала, что с 2005 года она знакома с Никитина М.А., которая проживает в доме ...... по ...... в ...... области и может охарактеризовать посредственно. Из спиртных напитков Никитина М.А. употребляет только слабо алкогольные напитки, такие как пиво, коктейли и употребляет мало, так как быстро пьянеет. В 2006 году Никитина М.А. познакомилась с Волошенко В.Н., и стала с ним сожительствовать, в 2008 году забеременела. В 2008 году, в сентябре у Марии умерла мать и в этом месяце она родила ребенка – Ивана. К ребенку она относилась очень хорошо, любила его, постоянно заботилась о нем. Даже находясь в состоянии беременности, она очень переживала за свой плод, тяжелые предметы старалась не поднимать, спиртные напитки не употребляла. В ноябре 2008 года Волошенко В.Н. осудили. В декабре 2008 года Никитина М.А. познакомилась с Сидоренко А.Н. и с января 2009 года стала с ним сожительствовать, жила у него дома вместе с его мамой Еленой Леонидовной. С этого времени они практически не виделись, иногда созванивались. С Алексеем отношения у них были нормальные, никаких жалоб с ее стороны она не слышала, а он ей говорил, что Никитина М.А. достала его. Новый год они отмечали вместе дома у Марии. Там были Сидоренко А.Н., Никитина М.А., ее сын Ваня, Никульшина Татьяна, ее дочь Никульшина Анастасия, сын Стас, Алла, Александр Черепов, она и ее парень Коробка Иван. Во время празднования Нового года Никитина М.А. пила сначала пиво, потом стала пить шампанское, а потом, выпив рюмку водки, уснула. Во время празднования Нового года она стала испытывать к Алексею симпатию, они периодически созванивались и переписывались СМС-сообщениями, он ей говорил, что она ему нравится. ...... года Алексей и Мария вместе с ребенком переехали обратно на Центральную, 121. В ходе разговора с Сидоренко А.Н. она спросила у него, собирается ли он жить с Никитина М.А.. На что он ответил, что жить с ней не будет, также сказал, что он кое-что сделает и она об этом узнает или услышит. Что он имел в виду, она не знает. ...... года вечером в 20 часов 37 минут ей позвонила мама и сказала, что Ванечка умер, никаких подробностей не рассказывала. Примерно в 09 часов она позвонила Никитина М.А. и спросила, при каких обстоятельствах умер ребенок, на что та ответила, что пошла за вещами к маме Алексея, а последний в это время оставался с ребенком один, а когда вернулась ребенок был уже мертв. Она подумала, что к убийству Никитина И.А. может быть причастен Сидоренко А.Н., так как он ей накануне говорил, что кое-что сделает, что об этом узнают все.
- показаниями свидетеля Воронченко Е.С., которая в судебном заседании показала, что она Никитина М.А. знает около 5 лет, они вместе учились в школе интернат 8-го вида в ...... в ......, но практически не общались. Охарактеризовать последнюю не может. Родителей у Марии нет, они умерли. Ей известно, что Мария сожительствовала с парнем по имени Василий, который в настоящее время отбывает наказания в местах лишения свободы. В сентябре 2008 года Мария родила мальчика, которого назвали «Ваней». Мария познакомилась в декабре с Сидоренко А.Н., который по характеру обычный человек, если его не затрагивать, в драку не полезет, любит выпить спиртное. Какие отношения были между ними ей не известно. Мария с Алексеем проживали по ...... иногда приходила к ним в гости. Ребенком в основном занималась Мария, которая кормила, укладывала спать, постоянно нянчила Ваню. Мария души не чаяла в своем ребенке, по сложившемуся у нее убеждению, хорошо заботилась о нем. Каких-либо нецензурных выражений в адрес ребенка при ней не высказывала, физической силы к ребенку не применяла. О том, что ребенок ей надоел и она жалеет, что родила его Мария не говорила, наоборот очень любила своего малыша. ...... года около 13.00 часов она вместе со своим братом Александром решили сходить в гости к Марии и Алексею. По пути Александр со своего сотового телефона, абонентский номер ...... позвонил на сотовый телефон Марии, абонентский номер ...... и спросил дома ли они. Мария ответила, что она идет от мамы Алексея с пакетами вещей и попросила Александра помочь ей, встретив на остановке «Ленинградская». Примерно через 5 минут они подошли к указанной остановке, но Марии там не было. Александр снова позвонил Марии на ее сотовый телефон и последняя ответила, что она уже дома. Примерно через 10 минут они подошли к дому ...... по ......, где проживают Мария и Алексей. Зайдя во двор указанного домовладения, подошли к входной двери и попытались войти в дом, однако, дверь оказалась закрытой. Они стали стучать в дверь, но дверь никто не открывал. Александр снова позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Марии и попросил открыть дверь. Мария открыла входную дверь, она была в слезах и сразу же побежала внутрь дома. Они с Александром пошли следом за ней. Когда они вошли в зальную комнату, то Мария уже сидела на диване, склонившись над ребенком, им пояснить ничего не могла, а просила только, чтобы они вызвали скорую помощь, Алексей стоял рядом с диваном. Вызвав скорую помощь, они остались ждать ее прибытия на улице, в дом не заходили. Примерно через 15-20 минут приехала бригада скорой помощи, которая констатировала смерть ребенка. После того как скорая помощь уехала, приехали сотрудники милиции и прокуратуры.
- показаниями свидетеля Каменевой Н.Я., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она работает в должности фельдшера ССМП по ....... ...... года на станцию ССМП по ...... поступил вызов о том, что ребенок грудного возраста не подает признаков жизни. После чего она вместе с санитаркой и водителем ССМП по ...... отправились на указанный в вызове адрес. На месте их встретил молодой парень, им оказался Сидоренко А.Н. и сообщил, что малыш уже не дышит и провел в дом. Они прошли в дом, на кровати лежал ребенок без признаков жизни. Осмотрев ребенка, видимых телесных повреждений не обнаружили. Мать ребенка пояснила, что она уложила его спать и ушла из дома, когда пришла, то обнаружила его мертвым. После чего они сообщили в милицию.
- аналогичными показаниями свидетеля Капенкиной Т.Е., данными ею в судебном заседании.
- показаниями свидетеля Трифанова К.П., который в судебном заседании показал, что он был знаком с Никитина М.А. Татьяной, которая умерла в 2008 году. У нее есть дочь Никитина М.А.. ...... года у Марии родился сын Иван, отца у ребенка официально нет, но его биологическим отцом является Волошенко В.Н., который в настоящее время отбывает наказание. Во время беременности Мария не высказывала намерений прервать беременность и избавиться от ребенка, она была настроена рожать. Родив ребенка, она воспитывала его сама, так как никого из родственников у нее не осталось. Она постоянно просила у него помощи, так как никакого дохода, кроме детского пособия у нее не было. Он по мере возможности помогал ей и ребенку. Ребенок родился здоровым, врожденных патологий у него не было. Она и ребенок регулярно обследовались в больнице. В январе 2009 Мария познакомилась с Сидоренко А.Н. и стала с ним сожительствовать. ...... он позвонил Марии и сказал, что собирается приехать к ней в гости, она попросила его купить сигарет и хлеба. Он купил 2 пачки сигарет, шоколадку, апельсины, лимон, булку хлеба, 2 банки пива «Балтика-9» и бутылку водки и приехал к ним примерно в 09 часов. Алексей топил печь, Мария, что-то делала на кухне, Иван спал. Они поставили в коридоре лавочку и сели выпивать и кушать, он с Алексеем пили водку, а Мария пиво. В начале 11-го Мария сказала, что ей необходимо идти за вещами домой к Алексею и ушла. После того, как она ушла, заплакал ребенок, и Алексей пошел к нему в спальню, ребенок плакал около 5 минут, а может и больше, после чего затих. Когда Алексей вышел из спальни, сказал ему, что Ваня уснул. Что именно делал Алексей около ребенка, он не видел, но ребенок больше не плакал. Марии не было около 01.00 часа и они пошли купить еще водки. Они вышли из дома, закрыли дверь на замок и ушли, Иван в это время со слов Алексея спал. Пока он покупал самогон, на улице появилась Мария, у нее в руках были пакеты. Алексей пошел к ней навстречу, чтобы помочь донести вещи. Они втроем пошли домой. В дом вошли все вместе и продолжили выпивать, Мария проверив ребенка, в это время разбирала вещи, Алексей сообщил ей, что Ваню он покормил, после чего ребенок уснул. Бутылку они не допили, так как уже оба были пьяные. Алексей вызвал такси, они проводили его на улицу и он уехал. Приехав домой, лег спать. Примерно в 15 часов 30 минут его сожительница Чурилова его разбудила и сказала, что Иван умер. Они сразу же вызвали такси и поехали к Маше. Там уже были парень по имени Александр и его сестра Евгения, а также девушка по имени Катя и женщина по имени Елена, как он понял, мать Василия. Мария плакала у кровати с малышом, Алексей ходил по дому, а Александр, Евгения и Катя стояли на улице. Мария была в истерике, плакала. Алексей был пьяный и не понятно был ли он расстроен или нет. Он спросил у Марии отчего умер Иван, как это случилось, на что она ответила, что не знает этого. Алексей ему тоже ничего не пояснил. Вскоре приехали сотрудники милиции и провели осмотр ребенка. Алексей вел себя не корректно по отношению к ним и настойчиво высказывал о своем нежелании проводить вскрытие ребенка. Когда милиция уехала и забрала с собой Алексея, они вызвали такси, завернули ребенка в одеяло и поехали в морг. По дороге Мария спросила у Чуриловой, не мог ли Алексей что-нибудь сделать с ребенком и рассказала, что после того, как он (Трифонов К.П.) уехал, она пошла к матери Сидоренко А.Н., чтобы забрать остальные вещи, а когда вернулась, Алексей сидел, курил в коридоре, она же пошла в комнату и обнаружила Ивана мертвым.
- показаниями свидетеля Чуриловой И.В., которая в судебном заседании показала, что ...... года ее сожитель Константин Трифонов утром поехал в гости к Никитина М.А., поздравить ее с наступающим праздником, она в это время была на работе. Когда она приехала с работы в 15 часов 30 минут, ей позвонила Мария и сообщила о том, что умер ее сын Иван. Она спросила у нее, как это произошло, на что она ответила, что не знает, при этом она все время плакала. Они сразу же с Костей на такси поехали к Марии, где уже находились Никитина М.А., Алексей, Александр и его сестра Евгения, которые являются друзьями Алексея. Скорая на тот момент уже уехала, также там находился милиционер. Мария все время плакала около кроватки, Алексей ходил по дому. Пришла мать Василия с дочерью. Мария говорила, что Сидоренко А.Н. покормил ребенка, после чего тот уснул, а потом она обнаружила его мертвым. Алексей стоял на улице с Костей и говорил ему, что это случилось после того, как Костя уехал от них. В это время приехали сотрудники милиции и следователь, которые осмотрели труп Ивана и дом, после чего уехали, забрав с собой Алексея, так как тот выражался нецензурной бранью на улице в присутствии посторонних людей. Алексей не хотел, чтобы ребенка везли в морг на вскрытие. Он спросил у доктора, который осматривал ребенка, отчего наступила смерть. Доктор сказал, что это будет известно только после вскрытия. На что Алексей сказал, что никакого вскрытия не будет, он не позволит вскрывать ребенка. Она предложила лично отвезти ребенка в морг на такси, после чего следователь выдал ей направление и объяснил, что необходимо делать. Ее насторожило нежелание Алексея везти труп в морг, так как причину смерти ребенка никто не знал. Алексей вел себя довольно странно, он грубил, хамил, отказался подписать объяснение, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как уехали сотрудники милиции и забрали с собой Алексея, они вызвали такси. По дороге в морг Мария спросила у нее, не мог ли Алексей сделать что-нибудь с ребенком и рассказала ей, что после того, как уехал Костя, она ушла за вещами домой к матери Алексея, а когда вернулась, Алексей сидел в коридоре, курил и разговаривал с кем-то по телефону, она прошла в комнату и увидела, что ребенок мертв. Мария хотела узнать истинную причину смерти своего сына. Предполагала, что к его гибели мог быть причастен Сидоренко А.Н.
Письменными доказательствами:
- рапортом дежурного по ОВД г.Новошахтинска, согласно которому ...... года в 17 часов 25 минут по адресу: ......, ......, ......,......, обнаружен труп ребенка Никитина И.А., ...... года рождения.(том ......л.д. 8)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в домовладении ...... по ...... в ...... области обнаружен труп малолетнего Никитина И.А., 2008 года рождения.(том ......л.д.10-14)
- аналитической справкой следователя, согласно данных о детализации входящих телефонных соединений с абонентским номером 8-952-569-30-89, оператора совой связи ОАО «ТЕЛЕ-2», зарегистрированного на Смолякову П.В. и находящегося и находящегося в пользовании гр-ки Щербатых М.А., согласно которой в период с ...... года по ...... года она созванивалась с номером оператора сотовой связи ОАО «ТЕЛЕ-2» - 8-951-537-11-94, зарегистрированного и находящего в пользовании гр-ки Никитина М.А., ...... года рождения, проживающей по адресу: ...... ......, которая в эти моменты рассказывала ей об обстоятельствах смерти сына. Данные обстоятельства не противоречат показаниям Никитина М.А. и Щербатых М.А.(том ......л.д. 76 )
- аналитической справкой следователя, согласно данных о детализации входящих телефонных соединений с абонентским номером 8-951-829-23-13, оператора совой связи ОАО «ТЕЛЕ-2», зарегистрированного на Воронченко А.С. и находящегося в пользовании гр-на Воронченко А.С., согласно которой в период с ...... года по ...... года он созванивался с номером оператора сотовой связи ОАО «ТЕЛЕ-2» - 8-951-537-11-94, зарегистрированного и находящего в пользовании гр-ки Никитина М.А., ...... года рождения, проживающей по адресу: ...... ......, которая рассказывала ему в эти моменты об обстоятельствах смерти сына. Данные обстоятельства не противоречат показаниям Никитина М.А. и Воронченко А.С.(том ......л.д. 123).
- заключением судебно-медицинской экспертизы ......Э от ...... года, согласно которому при исследовании трупа малолетнего Никитина И.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела с повреждением костей скелета и внутренних органов, черепно-мозговая травма (перелом лобной кости, субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние), тупая травма туловища (макроскопически: разрыв печени, два кровоизлияния в печени, кровоизлияния в нижних долях обоих лёгких, обширное кровоизлияние в правую четверть поперечной ободочной кишки и в забрюшинные мягкие ткани, поперечные переломы правых 7,8 рёбер по передне-подмышечной линии, правого 9 ребра по средне-подмышечной линии, левого 8 ребра по задне-подмышечной линии, левого 12 ребра по лопаточной линии, 9 кровоподтёков на правой боковой поверхности туловища, кровоподтёк на левой боковой поверхности туловища, эмфиматозно расширенных альвеол, некоторые с разорванными стенками, десквамацию эпителия бронхов, мелкоочаговые интраальвеолярные кровоизлияния без клеточной реакции по периферии, образовавшихся в результате контактов с твёрдым тупым предметом (предметами), в момент промежутка времени, давностью от нескольких десятков минут - до 2-4-х часов, до момента наступления смерти, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не совместимые с жизнью и повлекшие смерть Никитина И.А. (том ......л.д.130-139)
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого в доме ...... по ...... в ...... области обнаружены и изъяты: смывы со шкафа, фрагмент шторы, сухой и мокрый бинт.(том ......л.д.210-215)
- заключением судебной психофизиологической экспертизы ...... от ...... года, которая проведена с использованием полиграфа в соответствии с «Комплексной методикой специального психофизиологического исследования с применением полиграфа» (М.: Институт криминалистики УНТО ФСБ России, 1995г.).
На основании совокупности результатов психофизиологического исследования получены следующие сведения:
1. Сидоренко А.Н. наносил удары по телу ребенка Никитина И.А. ...... года в доме ...... по ...... в .......
2. Ранее ...... года Сидоренко А.Н. наносил удары по телу ребенка Никитина И.А.
3. Сидоренко А.Н. не делал массаж ребенку Никитина И.А. ...... года.( том ......л.д.177-189)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вещей, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: ......, ......, ......, а именно: смывы со шкафа, фрагмент шторы, бинты, а также биологических образцов, изъятых в ходе получения образцов для сравнительного исследования крови Никитина М.А. и Сидоренко А.Н. и биологические образцы крови Никитина И.А., изъятые в ходе выемки в ГОУЗ БЮРО СМЭ РО (том ......л.д.207-208)
- протоколом осмотра предметов от ...... года, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе дополнительного ОМП по адресу: ......, ......, ......, смыв со шкафа, фрагмент шторы, бинты, а также биологические образцы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования крови Никитина М.А., Сидоренко А.Н., биологические образцы крови Никитина И.А., изъятые в ходе выемки в ГОУЗ БЮРО СМЭ РО. (том ......л.д.209-212)
- протоколом очной ставки между Сидоренко А.Н. и Никитина М.А., в ходе которой Никитина И.А. изобличила действия Сидоренко А.Н., совершенные в отношении ее малолетнего сына Никитина И.А. ...... года примерно около 02.00 часов по адресу: ...... ......, ......, связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть. (том ......л.д.10-15)
- протоколом очной ставки между Сидоренко А.Н. и Трифоновым К.П., в ходе которой Трифонов К.П. изобличил действия Сидоренко А.Н., совершенные в отношении малолетнего Никитина И.А. ...... года примерно около 02.00 часов по адресу: ...... ......, ......, связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть. (том ......л.д.17-20)
По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Как отмечает Пленум Верховного Суда РФ по ст. 111 ч.4 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая данное преступление, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии закон относит, в том числе малолетних детей. Никитин И.И. Никитина И.А. ...... года рождения.
Непризнание подсудимым Сидоренко А.Н. вины в содеянном судом расценивается критически, как с целью уйти от ответственности за содеянное, его вина подтверждается приведенными ниже доказательствами.
Из показаний потерпевшей следует, что оставив спящего ребенка с Сидоренко А.Н., она ушла к его матери, а когда вернулась ребенок был мертв. Ее показания последовательны и в ходе следствия и в суде, и у суда нет оснований им не доверять. Они подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей.
Из показаний свидетеля Трифонова К.П. следует, что ...... года в 9 часов он был в гостях у подсудимого и потерпевшей. В 11 часов Мария ушла к матери Сидоренко А.Н. за вещами. Он и Сидоренко А.Н. остались в доме, ребенок спал, потом заплакал, Сидоренко А.Н. его покормил и ребенок заснул, а они пошли за водкой. По пути встретили Никитина М.А. с вещами. Вернулись все вместе домой. Никитина М.А. пошла к ребенку, все было нормально, он спал. После чего он уехал.
Из показаний свидетеля Воронченко Е.С. в судебном заседании следует, что ...... года около 13-00 часов они с братом созвонились с Никитина М.А., которая им сказала, что идет от матери Сидоренко А.Н. с вещами и попросила ей помочь, но они разминулись. Придя следом за ней домой, узнали, что ее сын Иван умер. Мария была в истерике, плакала и просила вызвать скорую. Эти показания подтверждаются детализацией телефонных соединений абонентского номера Воронченко А.С. с Никитина М.А. в том, что именно в это время Никитина М.А. разговаривала с Воронченко и находилась в районе жительства матери Сидоренко А.Н..
Из оглашенных по ходатайству потерпевшей показаний Меньшиковой О.А. ( т.1л.д. 191-195) следует, что ...... года в 12-45 она шла из школы и в районе железнодорожного переезда по ...... встретила Никитина М.А. которая шла по направлению ...... ( где проживает мать Сидоренко А.Н.).
Из оглашенных по ходатайству потерпевшей показаний Румынской (Щербатых М.А.) М.А. следует, что ...... года около 13 часов ей позвонила Никитина М.А. и попросила сходить с ней за вещами к Сидоренко Е.Л. ( т.4л.д. 108-110). Ее показания подтверждаются детализацией входящих телефонных соединений ( т.2л.д. 76).
Данные свидетели опровергают доводы подсудимого, в том, что Никитина М.А. ходила к его матери один раз. Из вышеприведенных доказательств следует, что Никитина М.А. два раза ходила к матери Сидоренко А.Н. и второй раз подсудимый оставался с ребенком наедине.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы ......Э от ...... года следует, что смерть Никитина И.А. наступила от комплекса телесных повреждений, квалифицируемых как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека не совместимые с жизнью, которые образовались в результате контактов с твердым тупым предметом. Давность наступления смерти не противоречит обстоятельствам дела ( т.2л.д. 130-139).
Данное заключение опровергает доводы подсудимого в том, что потерпевшая Никитина М.А. упустила сына на пол, поскольку вероятность возникновения выявленных на теле Никитина И.А. телесных повреждений в результате падения исключена вследствие их расположения на взаимно противоположных поверхностях тела. Тупая сочетанная травма тела с повреждением костей скелета и внутренних органов выявленная при исследовании трупа состоит из черепно-мозговой травмы и тупой травмы туловища.
После совершенного преступления Сидоренко А.Н. вел себя вызывающе, грубо, выражался нецензурно, отказывался от вскрытия ребенка. Это подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Чуриловой И.В., Трифонова К.П., Капенкиной Т.Е., Каменевой Н.Л.
В отношении подсудимого эксперт-полиграфолог провел судебную психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа (т.3л.д. 177-189) и на основании совокупности результатов психофизиологического исследования получены сведения в том, что Сидоренко А.Н. наносил удары по телу ребенка ...... года и ранее. Не доверять данному заключению у суда нет оснований, поскольку эксперт Иванов Р.С. имеет высшее образование, получил подготовку по экспертной специальности – полиграфолог, имеет стаж работы более 6 лет, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Суд полагает доказанным содеянное подсудимым, в его действиях наличествует косвенный умысел, то есть он безразлично отнесся к факту причинения тяжкого вреда потерпевшему, поэтому его действия должны квалифицироваться по фактически наступившим последствиям. В данном случае, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, который в свою очередь вызвал еще более тяжкое последствие – его смерть. Первичное последствие обуславливает вторичное и между ними эксперт устанавливает причинную связь, поэтому содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст.111 ч.4 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение потерпевших, полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоренко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Сидоренко А.Н. исчислять с ...... года.
Меру пресечения Сидоренко А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по РО: образцы крови обвиняемой Никитина М.А., образцы крови свидетеля Сидоренко А.Н., смыв с двери, смыв со шкафа, фрагмент шторы, сухой и мокрый бинт – в двух конвертах, образцы крови Никитина И.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ВОЛГИНА А.В.