ДЕЛО №1-44-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 26 января 2010 года.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого ШВЕДОВА А.В.
защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 от 03.12.2002 года и ордер №1638 от 17.02.2009 года,
при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.
а также потерпевшего ИАРАДЖУЛИ Б.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шведов А.В., Дата обезличена
года рождения, уроженца г. Новошахтинска Ростовской
области, проживающего в г. Новошахтинске, ул. Белорусская
14 кв.23, зарегистрированного в г. Новошахтинске,
..., гражданина РФ, образования средне-
специального, холостого, не работающего, судимого:
Дата обезличена года Новошахтинским районным судом Ростовской
области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения
свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с
испытательным сроком 1 год; исполняется самостоятельно;
15.04.2009 года Новошахтинским районным судом Ростовской
области по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 159 ч.1,
ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
01.06.2009 года Красносулинским городским судом
Ростовской области по ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 9
месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в
колонии-поселении; наказание не отбыл;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шведов А.В., Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина ООО «...... расположенного по адресу ул. ... «г» г.Новошахтинска Ростовской области, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил одну бутылку шампанского «Мартини Асти», емкостью 0,5 литра стоимостью 830 рублей, принадлежащую ООО «........ На законные требования продавца указанного магазина возвратить похищенное, не реагировал. Осознавая, что его действия носят открытый характер, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ООО «........ материальный вред на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шведов А.В. свою вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Иванова И.И. который в судебном заседании показал, что он является директором и материально-ответственным лицом ООО «......» в собственности которого имеется магазин, расположенный в г.Новошахтинске Ростовской области по ул. ... 04.04.2009 года около 19 час.00 мин. он приехал в магазин и находился в своем кабинете, где имеется камера наблюдения, которая установлена в торговом зале магазина. 05.04.2009 года около 01 час.00 мин. он увидел, что в магазин зашел неизвестный ему парень худощавого телосложения. Этот мужчина завалил на пол стеклянную витрину в отделе алкогольной продукции и из-за нее достал бутылку спиртного, после чего выбежал из магазина. Он сразу же вышел в торговый зал и увидел, что витрина в отделе алкогольной продукции разбита и осколки лежат на полу. Продавец ....... рассказала, что она находилась в продуктовом отделе когда в магазин вошел парень и пошел в отдел алкогольной продукции, где у нее на глазах, наклонившись через прилавок, взял одну бутылку шампанского «Мартини», емкостью 0,5 литра, стоимостью 830 рублей. При этом парень завалил на пол стеклянную витрину, витрина разбилась. После этого парень с бутылкой выбежал из магазина. Он вышел на улицу, но около магазина уже никого не было. ....... также рассказала, что она пыталась остановить парня кричала ему, чтобы он остановился, однако он на ее требования не реагировал.
- показаниями свидетеля ........ которая в судебном заседании показала, что она работает в ООО «....... в магазине «....... расположенном по ул. ... в г. Новошахтинске Ростовской области. 05.04.2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «..... вместе со своей напарницей ........ Около 01 час.00 минут они обе находились в продуктовом отделе. В это время в магазин быстрым шагом зашел Шведов А.В. и направился в отдел алкогольной продукции. Она, увидев Шведова А.В., тоже направилась к алкогольному отделу и не дойдя, увидела, что он облокотился на стеклянный прилавок и взял бутылку шампанского «Мартини-Асти», стоимостью 830 рублей. Увидев происходящее, она подбежала к нему и попыталась схватить его за одежду, но он вырвался и побежал к выходу. При этом, когда Шведов А.В. похищал бутылку шампанского, то плечом надавил на стеклянный прилавок, а когда поднимался с него, то прилавок разбился. Она стала кричать ему вслед: «Что ты делаешь, верни, что взял!», но он на ее замечания не реагировал и выбежал из магазина, а она побежала следом за ним. Но, выбежав из магазина, она Шведова А.В. не увидела. ........ видя происходящее, нажала на тревожную кнопку, сотрудники вневедомственной охраны приехали через пять минут и они с ......... рассказали о произошедшем. Со слов ....... она знает, что ранее Шведов А.В. также похищал бутылку «Мартини» и она ей его показывала когда он до этого случая заходил в магазин.
- показаниями свидетеля ........ которая в судебном заседании показала, что она работает в ООО «........ в магазине «.......», расположенном по ул. ... «г» в г. Новошахтинске Ростовской области в должности продавца. 04.04.2009 года в 09 часов 00 минут она заступила на смену вместе со вторым продавцом ....... Вечером в магазин несколько раз заходил Шведов А.В., которого она знает, как жителя пос. Новая Соколовка, при этом он ничего не покупал, а просто смотрел. 05.04.2009 года около 01 час.00 мин. она и ....... находились в продуктовом отделе. В это время она увидела как в магазин вновь зашел Шведов А.В. и направился в алкогольный отдел, при этом ........ тоже направилась в этот отдел, чтобы обслужить Шведова А.В. Потом она увидела, как Шведов А.В. наклонился к кассе, которая находилась в витрине, и потянулся за бутылкой шампанского «Мартини-Асти», которая стояла в витрине кассы. При этом ....... стала хватать Шведова А.В. за руку, пытаясь отнять у него бутылку, но ей не удалось, так как он вырвался, при этом зацепил витрину, она разбилась и стал убегать из магазина. Она и ..... кричали ему вслед, чтобы он вернул бутылку, но он на их требования не реагировал и с бутылкой выбежал из магазина. После этого они нажали на тревожную кнопку. Когда приехали сотрудники вневедомственной охраны, рассказали о произошедшем.
- показаниями свидетеля ..... которая в судебном заседании показала, что последние полтора года с ней проживал Шведов А.В., Дата обезличена года рождения по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. ... 05.04.2009 года в 01 час 00 минут она находилась дома, но Шведова А.В. с ней у нее дома не было, так как он гулял как ей известно с его слов в кафе «Лас-Вегас» и вернулся домой 05.04.2009 года примерно в 03 часа 00 минут.
письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2009 года магазина ООО «......» ( л.д.11-12)
- справкой о стоимости товара (товарный чек), согласно которой стоимость одной бутылки «Мартини Асти» составляет 830 рублей. (л.д.16),
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ....... опознала Шведова А.В., как лицо, совершившее 05.04.2009 года в 01 час. 00 мин. открытое хищение имущества ООО «.....» в магазине «...... ( л.д. 86-87),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ...... опознала Шведова А.В., как лицо, совершившее 05.04.2009 года в 01 час. 00 мин. открытое хищение имущества ООО «......» в магазине «..... ( л.д. 88-89),
- протоколом очной ставки между свидетелем ...... подозреваемым Шведовым А.В. ( л.д.100-101),
- протоколом очной ставки между свидетелем ..... и подозреваемым Шведовым А.В. (л.д.102-103),
По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого в совершенном им преступлении являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей .....
Свидетели ...... очевидцами данного преступления не являлись и пояснить по этому поводу ничего не смогли.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства уличным комитетом, посредственно участковым, учитывая мнение потерпевшего, полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Судом учитывается то обстоятельство, что Шведов А.В. осужден Красносулинским городским судом Ростовской области Дата обезличена года по ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединив неотбытое наказание по приговору Красносулинского городского суда от Дата обезличена года.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шведова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красносулинского городского суда Ростовской области от Дата обезличена г. и окончательно определить Шведову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания ШВЕДОВУ А.В. исчислять с 03.11.2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания – время содержания под стражей с 09.04.2009 года по 02.11.2009 года.
Приговор Новошахтинского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года в отношении ШВЕДОВА А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ШВЕДОВУ А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.
СЕКРЕТАРЬ: ВОЛГИНА А.В.