ДЕЛО №1-33-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новошахтинск 15 февраля 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.
подсудимого ПЕТРОВА С.В.
защитника, адвоката ВЕРИГИНОЙ Н.Н., представившей удостоверение № 3093 от 19.10.2006 г. и ордер № 76 от 24.11.2009 г.
при секретаре ВОЛГИНОЙ А.В.
а так же потерпевшей ЦВЕТКОВОЙ Н.Г.
адвоката ЧИРВА В.П., представившей удостоверение № 1849 от 22.11.2002 г., и ордер №985 от 25.11.2009 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Петров С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образования неоконченного высшего студента 5 курса МШФЮ ФУ, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Петров С.В. и Надъярный Р.В. находились за магазином <данные изъяты> по адресу <адрес> «б» в <адрес>, где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Петров С.В. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Надъярному Р.В. Реализуя который, он, действуя осознанно и целенаправленно без цели убийства, умышленно нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, чем причинил последнему телесные повреждения: ссадины на туловище и конечностях, данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины на лице и волосистой части головы; кровоподтеки на левой ушной раковине и в области правого и левого глаза, ушибленные раны в подглазничной области справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа справа и слева, субдуральная гематома в черепных ямках слева общим объемом около 90 мл; субарахноидальные кровоизлияния в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, кровь в мозговых желудочках, ушиб теменно-височной доли головного мозга слева, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ Надъярный Р.В. был госпитализирован в <данные изъяты> № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, скончался от полученных телесных повреждений. Смерть Надъярного Р.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями и ушибом головного мозга тяжелой степени. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Петров С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью раскаялся в содеянном и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Цветкова Н.Г., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе со своей дочерью приехали из <адрес>, дома сына не было. Около 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее зазвонил сотовый телефон, на экране высветился номер сына. Она подняла трубку и услышала голос женщины, которая пояснила, что она медсестра с травматологического отделения и спросила ее ли сын Надъярный Роман и сказала, чтобы она приезжала в травматологическое отделение ГБ №. С дочерью они поехали в городскую больницу №, где в травматологическом отделении врач пояснил, что ее сыну будут делать трепанацию черепа. После операции врач сказал, что состояние ее сына крайне тяжелое и у него не очень большие шансы на жизнь. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут утра они с дочерью приехали в травматологическое отделение городской больнице №, где им сообщили, что ее сын Надъярный Роман скончался, не приходя в сознание.
- показаниями свидетеля Цветкова Е.П., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вместе со своей матерью они приехали из <адрес>, дома брата не было. Мама приготовила ужин и легла спать, ей на сотовый телефон позвонила ее подружка и предложила погулять. Около школы № они встретились с Ритой и ее парнем Алексеем и пошли на остановку, на которой находится магазин <данные изъяты> где уже были Панин А., Барилов А., Петров С., А.Духов и еще знакомые молодые люди. Все пили пиво и пели песни под гитару. Через некоторое время туда подошел ее брат Надъярный Р., поздоровался со всеми и пошел в магазин покупать «пиво». Примерно в 23 часа 30 минут все стали расходиться. Она еще немного посидела со своим братом и с ребятами и пошла домой. Около 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ее мать и пояснила, что им необходимо поехать в травматологическое отделение, так как ее брат Роман находится там, в тяжелом состоянии. Когда они прибыли в травматологическое отделение ГБ № врач пояснил, что брату необходимо делать трепанацию черепа, а после операции сказал, что состояние брата крайне тяжелое и у него не очень большие шансы на жизнь. На следующее утро около 7 часов 30 минут они снова приехали в травматологическое отделение городской больнице №, где им сообщили, что ее брат Надъярный Р. скончался, не приходя в сознание.
- показаниями свидетеля Солодовникова Л.П., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности фельдшера ССМП. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов на пульт ССМП поступил телефонный звонок, о том, что на остановке «<адрес> лежит избитый человек. Когда диспетчер попросил представиться звонившего человека, то последний пояснил, что он проезжает мимо на работу, после чего положил трубку. Диспетчер дал команду выехать на место. Она, санитар Волкова и водитель Чумков, прибыв на остановку, которая находится на <адрес> «б» примерно через 10 минут после вызова, никого не обнаружили. На улице все было тихо и спокойно. Она позвонила и сообщила диспетчеру о том, что по указанному адресу никого не обнаружено и диспетчер дала команду возвращаться бригаде обратно на станцию ССМП.
- показаниями свидетеля Панин А.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на остановку «<адрес>, где встретил знакомых Петрова С., Барилова А. которые распивали «пиво» за остановкой под навесом, где расположен столик. Около 23 часов 30 минут все стали расходиться по домам. За столиком остались: он, Петров С.В., Барилов и Надъярный Р.. Около 02 часов Надъярный предложил сходить в магазин «Посудный», но Петров С. сказал, что уже поздно и идти он никуда не хочет. Тогда Надъярный у него спросил: « Ты боишься, что тебя там побьют»?, но Петров С.В. ему ответил, что он никого не боится и спросил у Надъярного, кто его может побить, на что последний ответил ему, что он может и, схватив Петров С.В. за шею руками, стал душить. Петров С.В. пытался вырываться, но Надъярный его не отпускал, после чего Петров С.В. ударил Надъярного кулаком в лицо. От удара последний отклонился назад и сразу же пошел на Петров С.В.. Они упали на землю и стали бороться, закатились под стол. Он и Барилов не вмешивались, так как те разбирались один на один. Через некоторое время Петров С.В. вырвался от Надъярного, встал на ноги и ударил последнего ногой в область головы. Надъярный пытался встать, но Петров С.В. нанес ему около 4-х ударов в голову ногой. От последнего удара Надъярный потерял сознание и стал хрипеть. После чего Петров С.В. попросил его и Барилова вызвать скорую помощь. Он с телефона Барилова вызвал скорую помощь.
- показаниями свидетеля Мельникова А.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов 00 минут встретился со своей девушкой Маргаритой и они пошли к школе №, где к ним подошла Цветкова Н.Г. Катя и все вместе пошли к магазину <адрес> Там уже находились Петров С.В. Сергей, А.Духов, Мирошников В. и еще много знакомых. Все стояли, распивали «пиво» и пели песни под гитару. Через некоторое время к ним подошел Надъярный Р. поздоровался с ребятами и пошел в магазин, чтобы приобрести «пиво». Примерно в 23 часа 30 минут все стали расходится и они с Маргаритой пошли домой. Когда они уходили, то там оставались Петров С.В., Барилов, Духов А.А. и еще несколько молодых людей. Так же с ними остались Надъярные К. и Р.. На следующий день он узнал от Маргариты, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Петров С.В. Сергей причинил телесные повреждения Надъярному Р., с которыми последний был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ ГБ № в бессознательном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ от Цветкова Н.Г. Екатерины он узнал, что ее брат скончался, не приходя в сознание, от полученных телесных повреждений.
- показаниями свидетеля Кочергина Е.П., которая в судебном заседании показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут она закрыла дверь магазина и стала осуществлять продажу продуктов и спиртных напитков через окно. За магазином расположен столик и лавочки, где собралась группа молодых людей, которые сидели за столиком и пели песни под гитару. Они покупали у нее «пиво», шоколадки, семечки, арбуз. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут она услышала, что молодые люди за магазином разговаривают на повышенных тонах, и выражаются нецензурной бранью, а так же она услышала звуки глухих ударов. Продолжалось это все на протяжении 10 минут, потом все затихло, мимо магазина кто-то пробежал. Она легла спать и на улицу не выходила. Утром около 05 часов она вышла вынести мусор и, зайдя за магазин, увидела, что под лавочкой лежит молодой человек у которого лицо и голова были в крови, также на лице имелись рассечения и гематомы. Последний дышал и издавал звуки, но находился в бессознательном состоянии. Тогда она со своего сотового телефона позвонила и вызвала скорую помощь, которая приехала около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. Погрузили парня на носилки и увезли, как пояснили, в больницу.
- показаниями свидетеля Бочарова Л.П., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она заступила на смену в <данные изъяты> и узнала, что в больницу поступил парень, который находится в коме. По предварительному диагнозу ЗЧМТ, кома, алкогольное опьянение. Около 9 часов 20 минут к ней на пост санитарка приемного покоя принесла сотовый телефон Нокия 3110 и деньги в сумме 50 рублей и пояснила, что это вещи поступившего парня. По принесенному телефону она позвонила по записи «мама». Трубку подняла женщина, которая представилась матерью Надъярный Р., она ей сказала, что к ним больницу поступил ее сын в тяжелом состоянии. Через 1 час приехала женщина, которая представилась матерью Надъярного Р., привезла его документы. Она передала ей телефон и денежные средства, которые находились у Надъярного. На следующий день ей стало известно, что Надъярный Р. скончался, не приходя в сознание.
- показаниями свидетеля Духов А.А., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел на остановку «Подстанция» к ларьку «ИП Павловский», где находились ребята: Петров С., его друг Андрей на машине ВАЗ 2115, Барило и еще несколько молодых людей. Они сидели, разговаривали, он играл на гитаре, ссор никаких не было. Около 02 часов все стали расходиться по домам. Когда он уходил за остановкой оставались Надъярный Р., Петров С., Барило А.Н. <данные изъяты> и Панин А.В.. На следующий день около 09 часов он встретил Петров С.В..В., который рассказал, что ночью около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда все разошлись по домам, у него с Надъярным произошла ссора, в ходе которой он сильно побил Надъярный Р.. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Роман скончался в больнице.
- показаниями свидетеля Большакова М.А., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут со своим парнем Алексеем они пришли к школе №, где встретили Цветкова Н.Г. Екатерину и пошли на остановку, на которой находится магазин ИП Павловский . Там уже находились Петров С., Духов А. и еще много молодых людей, которые распивали «пиво» и пели песни под гитару. Через некоторое время подошел Надъярный Р., поздоровался с ребятами и пошел в магазин, чтобы приобрести «пиво». Примерно в 23 часа 30 минут все стали расходиться и они с Алексеем пошли домой. На остановке оставались Петров С.В., Барилов, Духов А.А. и еще несколько молодых людей, так же с ними остались Катя и Надъярный Р.. На следующий день она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Петров С.В. Сергей причинил телесные повреждения Надъярному Р., с которыми последний был госпитализирован в травматологическое отделение <данные изъяты> № в бессознательном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ от Цветкова Н.Г. Екатерины она узнала, что Роман скончался, не приходя в сознание.
- показаниями свидетеля Богородченко Н.В., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности фельдшера ССМП. С 24 по ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. № в 6 часов утра от диспетчера поступило сообщение о том, что в районе остановки <адрес>» лежит мужчина. Их бригада, в которую входила она, санитарка Шумакова О. и водитель, приехала в вышеуказанный адрес и за магазином <данные изъяты> под лавочкой обнаружили молодого человека, который находился в бессознательном состоянии, на лице и голове последнего имелись телесные повреждения. Во время осмотра мужчины из магазина вышла продавец и сказала, что ночью слышала подозрительный шум, похожий на драку. После осмотра они погрузили мужчину на носилки и доставили в травматологическое отделение <данные изъяты>1. Он все время находился в бессознательном состоянии.
- показаниями свидетеля Борилова А.Н. который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов пришел на остановку «<адрес> где встретил своих знакомых: Петров С., Побокин Р., Дух А. и еще несколько знакомых ему парней. Через некоторое время подъехал Панин А. Они стояли, разговаривали, пили «пиво» за остановкой под навесом, где расположен столик. Потом к ним подошел Надъярный Р., которого он знает на протяжении длительного времени и охарактеризовать может как адекватного человека, спокойного, уравновешенного когда тот находился в трезвом состоянии, но стоило немного выпить, то начинал провоцировать драку. Через некоторое время к ним подошла сестра Надъярного, Катерина, с ней была какая-то девушка, как он понял, ее подруга. Около 23 часов 30 минут все стали расходиться по домам и сестра Надъярного, Катя тоже ушла со своей подружкой. За столиком остались он, Петров С.В., Панин А.В. и Надъярный. Около 02 часов Надъярный предложил сходить в магазин <данные изъяты> Петров С. сказал, что уже поздно и идти он никуда не хочет. Тогда Надъярный у него спросил: « Ты боишься, что тебя там побьют»?, но Петров С.В. ему ответил, что он никого не боится и спросил у Надъярного, кто его может побить, на что последний ответил, что он может и, схватив Петров С.В. за шею руками, стал душить. Петров С.В. пытался вырваться, но Надъярный его не отпускал. Тогда Петров С.В. ударил Надъярного кулаком в лицо. От удара последний отклонился назад и сразу же пошел на Петров С.В., схватил последнего, они упали на землю и стали бороться, после чего закатились под стол. Они с Панин А.В. не вмешивались. Петров С.В. удалось вырваться от Надъярного, он встал на ноги и ударил последнего ногой в область головы. Надъярный пытался встать, но Петров С.В. около 4-х ударов нанес ему ногой в голову, от последнего удара Надъярный потерял сознание и стал хрипеть. Петров С.В. наносил удары по голове Надъярного со всей силы. Петров С.В. попросил их вызвать скорую помощь. Панин А.В. с его телефона вызвал скорую помощь. Они прождали скорую помощь около 15 минут. Надъярный не вставал, на его лице была кровь, лежал он под скамейкой на спине. Испугавшись, они убежали домой. О том, что Петров С.В. избил Надъярного он никому не рассказывал.
- показаниями свидетеля Петрова О.Я., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Петров С.В. около 21 часа ушел гулять, а около 01 часа позвонил ей и сказал, что будет ночевать у своего друга Борило А.. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра сын пришел домой вместе со своим другом Андреем, который оставлял у них во дворе свою машину. Взяв машину, они куда-то уехали. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, она от участкового узнала, что между ее сыном и каким-то молодым человеком ночью ДД.ММ.ГГГГ произошла драка, в результате которой парень, с которым подрался ее сын, в тяжелом состоянии находится в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что этот парень, скончался в больнице, не приходя в сознание.
- показаниями свидетеля Калюжная Л.В. , которая в судебном заседании показала, что она работает в должности фельдшера ССМП. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 51 минуту на пульт ССМП поступил звонок и мужчина сообщил, что на <адрес> на остановке «Подстанция» лежит человек. Она вызвала очередную бригаду скорой помощи, которую отправила в указанный адрес. Вернулась бригада на станцию ССМП через 40 минут и пояснили, что никого не нашли. Утором ДД.ММ.ГГГГ она от своих сотрудников узнала, что по данному адресу был сделан повторный выезд, в ходе которого обнаружен мужчина с ЗЧМТ за остановкой <адрес> куда выезжавшая первая бригада не заходила.
- показаниями эксперта Бюро СМЭ Шишканов А.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил судебное медицинское исследование трупа Надъярного Р.В. (акт №). В дальнейшем на основании постановления следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО Новикова В.В. после возбуждения уголовного дела им была проведена судебно-медицинская экспертиза. (Заключение эксперта №-Э). При исследовании трупа Надъярного Р.В. были обнаружены телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма; множественные ссадины на лице в волосистой части головы; кровоподтеки на левой ушной раковине и в области правого и левого глаза, ушибленные раны в подглазничной области справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа справа и слева, субдуральная гематома в черепных ямках слева общим объемом около 90 мл; субарахноидальные кровоизлияния в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, кровь в мозговых желудочках, ушиб теменно-височной доли головного мозга слева. Это повреждение образовалось от неоднократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Ссадины на туловище и конечностях, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при контакте с таковыми и не расцениваются как вред здоровью. Смерть гр-на Надъярного Р.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Петров С.В. В служебном кабинете № следователем Новиковым В.В. ему были разъяснены права и обязанности специалиста, а подозреваемому Петров С.В. предложено рассказать на месте и показать на манекене об обстоятельствах совершённого им преступления. Петров С.В. дал добровольное согласие. Следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения данного следственного действия и разъяснил права и обязанности в соответствии с УПК РФ, а также, что при проведении следственного действия будет использован манекен - в качестве макета человека и будет проводиться видеосъемка при помощи видеокамеры. После этого подозреваемый Петров С.В. пояснил, что необходимо проехать на <адрес> «б» в <адрес>, где он причинил телесные повреждения Надъярному Р.В. Прибыв на указанный адрес, Петров С.В. добровольно с помощью манекена продемонстрировал каким образом и в какие части тела он наносил телесные повреждения Надъярному Р.В. Все действия Петров С.В.были зафиксированы на видеокамеру. По окончании следственного действия все участники направились в следственный отдел по <адрес>, где следователь составил протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемого Петров С.В., у которого имелись телесные повреждения: ссадины на левой и правой кистях рук.
Письменными доказательствами:
- явкой с повинной, согласно которой Петров С.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОВД по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, причинил телесные повреждения Надъярному Р.В., от которых последний скончался, не приходя в сознание на месте происшествия. ( т. 1 л.д. 22-23 )
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за магазином <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «б» обнаружены и изъяты фрагменты земли с веществом бурого цвета.(т. 1 л.д.29-33 )
- проверкой показаний на месте подозреваемого Петров С.В., согласно которого Петров С.В. в присутствии понятых и остальных участников следственного действия воспроизвел обстоятельства, произошедшие между ним и Надъярным Р.В. и пояснил, что № года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут между ним и Надъярным Р.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой он нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. ( т.1 л.д. 71-78)
- заключением эксперта №-Э, согласно которому при исследовании трупа Надъярного Р.В. были обнаружены телесные повреждения от которых наступила смерть последнего: закрытая черепно-мозговая травма; множественные ссадины на лице в волосистой части головы; кровоподтеки на левой ушной раковине и в области правого и левого глаза, ушибленные раны в подглазничной области справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа справа и слева, субдуральная гематома в черепных ямках слева, общим объемом около 90 мл; субарахноидальные кровоизлияния в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, кровь в мозговых желудочках, ушиб теменно-височной доли головного мозга слева. Это повреждение образовалось от неоднократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Ссадины на туловище и конечностях, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при контакте с таковыми и не расцениваются как вред здоровью. Смерть гр-на Надъярного Р.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. (т. 1 л.д. 89-95 )
- Заключением эксперта № согласно которому на основании данных судебно-медицинского освидетельствования Петров С.В. обнаружены телесные повреждения - ссадины на левой и правой кистях рук, которые могли образоваться от ударов по телу и лицу человека, ссадина на левом колене, кровоподтеки на шее, левом и правом предплечьях, на правом колене. ( т. 1 л.д. 106-108 )
- осмотром предметов и признания их вещественными доказательствами, согласно которого- осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: образцы земли, изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес> «б», а также вещи Петров С.В. в которых он находился в момент совершения преступления: майка голубого цвета, серые шорты с красными вставками, черные босоножки. Бутылка, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> «б» в <адрес>, биологические образцы Надъярного Р.В., изъятые <данные изъяты>, образцы волос с 5-ти частей головы трупа Надъярного Р.В., ногти с правой и левой руки трупа Надъярного Р.В., образцы крови трупа Надъярного Р.В., образцы крови Петров С.В., изъятые у последнего в ходе получения образцов для сравнительного исследования. ( т. 1 л.д.125-129 )
- заключением эксперта №, согласно которого на предоставленных на экспертизу частицах грунта, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Надъярного Р.В. От Петров С.В. происхождение крови исключается. На майке, шортах, паре босоножек Петров С.В. произведенными исследованиями кровь не найдена. ( т. 1 л.д.138-143 )
- осмотром предметов и признания их вещественными доказательствами, согласно которого- осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе выемки у Цветкова Е.П., брюки черного цвета Надъярного Р.В. ( т. 1 л.д. 198-200 )
- проверкой показаний на месте свидетеля Борилов А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Борилов А.Н. добровольно воспроизвел обстоятельства, произошедшие между Петров С.В. и Надъярным Р.В., что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на остановке <адрес> он встретил своих знакомых: Петров С., Побокин Р. Дух А. и других знакомых парней, туда же подъехал Панин А.. Они стояли, разговаривали, пили «пиво» за остановкой под навесом, где расположен столик. Потом к ним подошел Надъярный Р., а через некоторое время сестра Надъярного, Катерина с подругой. Около 23 часов 30 минут все стали расходиться по домам. Сестра Надъярного, Катя тоже пошла домой со своей подругой. За столиком остались он, Петров С.В., Панин А.В. и Надъярный. Около 02 часов Надъярный им предложил сходить в магазин «<адрес> Петров С. ответил, что уже поздно и идти он никуда не хочет. Тогда Надъярный спросил: « Ты боишься, что тебя там побьют»?. Петров С.В. ему ответил, что он никого не боится и спросил у Надъярного, кто его может побить, на что последний ответил, что он может и, схватив Петров С.В. за шею руками, стал душить. Петров С.В. пытался вырваться, но Надъярный его не отпускал, тогда Петров С.В. ударил Надъярного кулаком в лицо. От удара последний отклонился назад, а потом сразу же пошел на Петров С.В., схватил последнего, они упали на землю и стали бороться, после чего закатились под стол. Он и Панин А.В. не вмешивались, так как разборки были один на один. Через некоторое время Петров С.В. вырвался от Надъярного, встал на ноги и ударил последнего ногой в область головы. Надъярный пытался встать, но Петров С.В. нанес ему около 4-х ударов в голову ногой. От последнего удара Надъярный потерял сознание и стал хрипеть. Петров С.В. попросил их вызвать скорую помощь. Панин А.В. с его телефона вызвал скорую помощь, которую они прождали около 15 минут. Надъярный не вставал, на его лице была кровь, лежал он под скамейкой на спине. Испугавшись, они убежали домой. О том, что Петров С.В. избил Надъярного, он никому не рассказывал. ( т. 1 лд.223-230)
- проверкой показаний на месте свидетеля Панин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Панин А.В., добровольно воспроизвел обстоятельства произошедшие между Петров С.В. и Надъярным Р.В. и дал пояснения, аналогичные пояснениям Барило А.Н. (т.2 л.д.1-9 )
По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Подсудимый не отрицает причинение потерпевшему телесных повреждений. Согласно заключению эксперта №-Э (т.1 л.д.89-95) при исследовании трупа Надъярного Р.В. были обнаружены телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ссадины на лице в волосистой части головы; кровоподтеки на левой ушной раковине и в области правого и левого глаза, ушибленные раны в подглазничной области справа и слева; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа справа и слева, субдуральная гематома в черепных ямках слева, общим объемом около 90 мл; субарахноидальные кровоизлияния в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, кровь в мозговых желудочках, ушиб теменно-височной доли головного мозга слева. Это повреждение образовалось от неоднократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Ссадины на туловище и конечностях, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при контакте с таковыми и не расцениваются как вред здоровью. Смерть гр-на Надъярного Р.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
Петров С.В. при проверки показаний на месте (т.1 л.д.71-78) в присутствии понятых воспроизвел обстоятельства произошедшего, которые подтвердили свидетели Борилов А.Н. и Панин А.В. при проверки их показаний на месте (т.1 л.д.223-230, т.2 л.д.1-9). С места происшествия изъяты фрагменты земли на которых обнаружена кровь Надъярного Р.В.
Фактические данные свидетельствуют, что Петров С.В. предвидел причинение тяжких телесных повреждений Надъярному Р.В. и, нанося удары ногами в жизненно важный орган - голову, действовал с умыслом на их причинение. Его вина подтверждается показаниями свидетелей Борилов А.Н. , Панин А.В., которые видели нанесение ударов Петров С.В. потерпевшему, показаниями свидетеля Кочергина Е.П., которая слышала разговор на повышенных тонах, нецензурную брань, шум глухих ударов, заключением экспертизы установившей, что смерть Надъярного Р.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы. Таким образом, при наличии доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Петров С.В. потерпевшему тяжких телесных повреждений и его неосторожной вины по отношению к смерти, в его действиях наличествуют признаки преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.
Доводы защиты в том, что в действиях подсудимого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ неубедитльны.
Суд полагает доказанным содеянное подсудимым, в его действиях наличествует косвенный умысел, то есть он безразлично отнесся к факту причинения тяжкого вреда здоровью и поэтому его действия должны квалифицироваться по фактически наступившим последствиям. В данном случае, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, который в свою очередь вызвал еще более тяжкое последствие - его смерть. Первичное последствие обуславливает вторичное и между ними эксперт устанавливает причинную связь, поэтому содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст.111 ч.4 УК РФ.
Свидетели как защиты, так и потерпевшей допрошенные в судебном заседании, очевидцами данного преступления не являлись и пояснить по этому поводу ничего не смогли. Они охарактеризовали подсудимого и Надъярного Р.В. с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, является студентом 5 курса МШФЮ ФУ, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, проживает с родителями - пенсионерами, добровольно удовлетворил иск прокурора в интересах РОФОМСа, представлены документы, подтверждающие возмещение средств, потраченных на погребение Надъярного Р.В., учитывая его искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Петров С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Петров С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: биологические образцы Надъярного Р.В., образцы крови на марлевом тампоне, волосы с 5-ти областей головы, срезы ногтевых пластин правая и левая рука, образцы крови на марлевом тампоне, изъятые у Петров С.В., изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ бутылку, 2 образца земли с пятном вещества бурого цвета, изъятые по адресу: <адрес> «б» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда - уничтожить. Изъятые в ходе выемки вещи Петров С.В., в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: майку голубого цвета, серые шорты с красными вставками, черные босоножки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда - вернуть по принадлежности Петрова О.Я. Спортивные брюки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Цветкова Е.П. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда вернуть по принадлежности Цветкова Е.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.