приговор в отношении Гуськова И.П.



Дело № г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 мая 2010г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Жернаковой К.Г., • подсудимого Гуськова И.П.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА Савченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Колосовской JI.A.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материал уголовного дела в отношении ГУСЬКОВА И.П.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст.161 ч.1 У РФ,суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуськов И.П. 10.04.2010 г. около 17 час. 20 мин., находясь в помещен! магазина № «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: пр.<адрес>,( г.Новошахтинск Ростовской области, из корыстных побуждений, имея умысел на открыт* хищение чужого имущества открыто похитил две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1 л. стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. хл< «Бородинский» 1 штуку стоимостью <данные изъяты> руб., две сосиски «Дачные» весом 0,115гр. стоимость <данные изъяты> руб. за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., мороженое шоколадное 2 шт\т стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., сырок глазированный штуки стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., пачку чая «Принцес Нури» стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., две пачки сигарет «Marlboro Ligths» стоимостью <данные изъяты>.<данные изъяты> ко за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.64 коп., пакет стоимостью <данные изъяты> руб.. принадлежащ1 ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.. Продавец данного магазина ФИО9. стала делать ему замечания, чтобы он вернул продукты, подсудимый Гуськов И." осознавая, что его действия носят открытый характер, и не реагируя на законные требован] ФИО5 вернуть похищенное, попытался с места совершения преступления скрытьс однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от не обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.Новошахтинску.

Таким образом, подсудимый Гуськов И.П. совершил преступление, предусмотренное с 30 ч.З ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуськов И.П. вину в предъявленном ему обвинении совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст. 161 чЛ УК РФ признал полносты согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлен! приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, пос консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора б проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УГ РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевше не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственно обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебно разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайст

подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованн подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применя особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи согласием подсудимого с предъявленным обвинением. г"

Действия подсудимого Гуськова В.П, которыми он реализовал его умысел на хищение открыто похитил имущество потерпевшего ФИО4 общей стоимостью <данные изъяты> руб. < коп., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от не обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.Новошахтинску, с; квалифицирует по ст. 30 ч.З ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открыт хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца i независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуськова И.П. суд призна активное способствование дознанию в раскрытии преступления (о чем свидетельству протокол проверки его.показаний на месте л.д.65-69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуськова И.П., суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опаснос содеянного, преступления средней степени тяжести; данных о личности подсудимог характеризующегося удовлетворительно; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутств] отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба, мнения потерпевшего просившего строго ] наказывать; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни е семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, привлекающего к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить условное осуждена т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГУСЬКОВА И.П. в совершении преступлена предусмотренного ст.ЗО ч.З ст. 161 чЛ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишен! свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГУСЬКОВУ И.П. считать условным испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

Обязать условно осужденного ГУСЬКОВА И.П. в период испытательного срока не меня место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться ] регистрацию 1 раз в месяц в день, устанрвленный Уголовно-исполнительной" инспекцией i месту его жительства.

Меру пресечения осужденному ГУСЬКОВУ И.П. в виде подписки о невыезде оставить, вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5. булку хлеба «Бородинский», две сосиски «Дачные», мороженое шоколадное 2 штуки, сыр* глазированный 2 штуки, пачку чая «Принцесса Нури», две пачки сигарет «Marlboro Ligths пакет, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

_ I

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию уголовном ^e^syw Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский райъУ^шшсудС^; течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требован! " Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате. I

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ^^^^^^ " ^ * Ш