приговор в отношении Харина



Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 апреля 2011г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием заместителя прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Поклад И.А.,

подсудимого Харина А.А.,

защитника – адвоката Новошахтинского филиала РОКА Кожиной Л.А. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Невмержицкой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ХАРИНА А.А.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харин А.А. 09.05.2010 года в 23 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь на пересечении <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, подошел к ФИО4 и, обманув последнего, под предлогом позвонить, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia 8800» в корпусе черного цвета с отделкой под кожу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Харина А.А., которыми он реализовал его умысел на мошенничество и путем обмана завладел имуществом потерпевшего ФИО4, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшего значительным, суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харина А.А. суд признает – активное способствование раскрытию преступления и выдача похищенного имущества (л.д.12-13).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харина А.А. – нет.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; полное признание вины и отношение к содеянному; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля по стороны контролирующего органа.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ХАРИНА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ХАРИНУ А.А. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.

Обязать условно осужденного ХАРИНА А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ХАРИНУ А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 8800», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -