ДЕЛО №1-70-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 04 апреля 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А., подсудимого ЧЕРЕМИСКИНА А.В., защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №33 от 21.02.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., а также с участием потерпевшего ФИО4, ЧЕРЕМИСКИНА А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черемискин А.В. 02 ноября 2010 г. около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проник в хозяйственную постройку - сарай, расположенный во дворе домовладения № по пер.<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО4 имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 500 руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 250 руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 150 руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 800 руб.; два алюминиевых багета стоимостью по 100 руб. каждый на сумму 200 руб. После чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 1900 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Черемискин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черемискин А.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Шаповалова И.В. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемискин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на основании ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011, имеющими обратную силу, квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, положительно характеризуется уличным комитетом по месту жительства; принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше; и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРЕМИСКИНА А.В. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЧЕРЕМИСКИНУ А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЧЕРЕМИСКИНА А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении