ДЕЛО №1-126-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 04 апреля 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А., подсудимой ЗУБАХИНОЙ Н.С., защитника КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 и ордер №174 от 01.04.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУБАХИНОЙ Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Зубахина Н.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 25 октября 2010 г. около 13 час. 00 мин. находились возле <адрес> в <адрес> вместе со знакомой подсудимой Зубахиной Н.С. - гр-кой ФИО4, которая, отлучившись на некоторое время в общественный туалет, попросила подсудимую Зубахину Н.С. подержать принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо в это время с разрешения гр-ки ФИО4 слушало музыку на принадлежащем последней мобильном телефоне. Далее подсудимая Зубахина Н.С., держа в руках принадлежащую гр-ке ФИО4 сумку, и неустановленное лицо, держа в руках принадлежащий гр-ке ФИО4 мобильный телефон, вместе отошли от помещения общественного туалета, расположенного возле <адрес> в <адрес>, в сторону <адрес>, где вдвоем вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО4 не наблюдает за их действиями, действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ке ФИО4, а именно: женскую сумку белого цвета из кожзаменителя стоимостью 500 руб., в которой находились: цифровой фотоаппарат марки «Kodak» стоимостью 2500 руб., кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в размере 150 руб., паспорт, страховое свидетельство, зачетная книжка НФШРКТЭ, пластиковая карточка на имя ФИО4, не представляющая материальной ценности; а также мобильный телефон марки «Nokia 5228» imei: <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 руб. с сим-картой с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности. После чего подсудимая Зубахина Н.С. и неустановленное лицо вдвоем с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 руб. Она же, подсудимая Зубахина Н.С., 25 октября 2010 г. около 18 час. 00 мин., в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратилась с заявлением к сотруднику ОВД по <адрес> оперуполномоченному ФИО5 и будучи предупрежденной под роспись последним об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.325 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кожиной Л.А. подсудимая Зубахина Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании сего числа подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник разъяснила ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубахина Н.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на основании ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011, имеющими обратную силу, квалифицирует её действия следующим образом: - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления - по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также беременность виновной. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие её наказание обстоятельства, указанные выше, её имущественное положение и возможность получения ею дохода, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимую, и полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗУБАХИНУ Н.С. виновной: - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей; - по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления - в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ЗУБАХИНОЙ Н.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной ЗУБАХИНОЙ Н.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 5228» <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, паспорт, зачетную книжку <данные изъяты> страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, женскую сумку, переданные на хранение потерпевшей ФИО4; паспорт на имя Зубахиной Н.С., переданный на хранение осужденной ЗУБАХИНОЙ Н.С., - считать возвращенными по принадлежности; протокол принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.177), - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья