Приговор в отношении Фомкина И.Ю.



ДЕЛО №1-120-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск                06 апреля 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого ФОМКИНА И.Ю.,

защитника ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего удостоверение №4979 и ордер №299 от 30.03.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМКИНА И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомкин И.Ю. 23 марта 2010 г. около 02 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по <адрес>, где, действуя осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда пытался тайно похитить кур, принадлежащих ФИО4, которая стала пресекать преступные деяния последнего, но подсудимый Фомкин И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, при этом не реагируя на окрики и замечания ФИО4, удерживая при себе похищенную курицу стоимостью 200 руб., с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

В судебном заседании подсудимый Фомкин И.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО4 о том, что она является пенсионеркой, проживает по <адрес> в <адрес>. Во дворе домовладения у неё имеется сарай, в котором она держит кур. Весной 2010 г. у неё в сарае было 7 или 8 кур. 23.03.2010 примерно в 02 час. 30 мин. она услышала лай собак и вышла из дома во двор. Двери сарая, в котором у неё находились куры, были открыты, хотя накануне вечером она закрывала металлическую решетчатую дверь сарая на проволоку, а входную деревянную дверь в сарай - на деревянную вертушку. Она увидела, что в сарае стоит Фомкин И.Ю., у которого в руках было четыре задушенных курицы, по две в каждой руке. Она спросила, что он делает в её сарае. Фомкин И.Ю. сказал, что хочет кушать. Она стала ругаться на Фомкина И.Ю., кричала ему, чтобы он положил кур и уходил. Фомкин И.Ю. бросил трех кур и выбежал из сарая, при этом у него в руках оставалась одна курица. На её требования оставить курицу Фомкин И.Ю. не реагировал и покинул её домовладение. Она стала звонить в милицию, но не дозвонилась. Затем она сама пошла в милицию и подала заявление по данному факту. Стоимость похищенной курицы составляет 200 руб. Оставшиеся в сарае три курицы она использовала для приготовления пищи. Материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 200 руб. ей возмещен в добровольном порядке. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25.03.2010 (л.д.4), согласно которому ФИО4 сообщила о том, что 23.03.2010 около 02 час. 30 мин. из сарая домовладения по <адрес> гр.Фомкин И.Ю. открыто похитил принадлежащую ей курицу стоимостью 200 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Просит привлечь Фомкина И.Ю. к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 (л.д.7-8), согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>. На территории данного домовладения расположен сарай, вход в который осуществляется через деревянную дверь, имеющую запирающее устройство в виде деревянной вертушки, за данной дверью расположена металлическая решетчатая дверь, не имеющая запирающих устройств. На момент осмотра в сарае находилось четыре курицы красной масти;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Фомкиным И.Ю. от 04.03.2011 (л.д.62-63), согласно которому потерпевшая ФИО4 подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что 23.03.2010 около 02 час. 30 мин., когда она зашла в свой сарай, то увидела там Фомкина И.Ю., у которого в руках были куры. Она попросила его, чтобы он бросил кур. Но Фомкин И.Ю. бросил трех кур, а с одной ушел в неизвестном направлении и на её замечания никак не реагировал. Всего Фомкин И.Ю. открыто похитил одну курицу стоимостью 200 руб. Обвиняемый Фомкин И.Ю. подтвердил показания ФИО4, пояснив, что он действительно открыто похитил одну курицу у ФИО4 из её сарая по <адрес>     23.03.2010 около 02 час. 30 мин.

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Фомкина И.Ю. на основании ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011, имеющими обратную силу, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимого, начатые как тайное хищение чужого имущества, были замечены потерпевшей ФИО4, которая путем окриков и замечаний, содержащих требования оставить похищенное и уйти, пыталась их пресечь. Но подсудимый, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действия потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием (туберкулезом легких в фазе распада).

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, поскольку судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, то есть без учета рецидива преступлений, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Учитывая, что совершенное Фомкиным И.Ю. по настоящему делу преступление имело место до вынесения приговора <данные изъяты> суд полагает окончательное наказание Фомкину И.Ю. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>

Поскольку Фомкин И.Ю. по настоящему делу совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее по приговорам <данные изъяты> он дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Фомкин И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОМКИНА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ФОМКИНУ И.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФОМКИНА И.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному ФОМКИНУ И.Ю. исчислять с 31.03.2011.

Зачесть осужденному ФОМКИНУ И.Ю. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 22.05.2010 по 30.03.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья