дело № 1-132-11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсл. Родионово-Несветайская 14 апреля 2011г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, прокурора Родионово-Несветайского района Романычева И.Г.,
подсудимого Барнакян С.Ю.,
защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 14.04.2011г..
при секретаре Димитренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Барнакян С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Барнакян С.Ю. хх.хх.ххххх находясь по адресу: (адрес изъят), имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, <данные изъяты> незаконно изготовил предмет, который согласно заключения эксперта № от хх.хх.ххххх является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригодным для производства выстрелов.
Он же, Барнакян С.Ю., в период времени с хх.хх.ххххх по хх.хх.ххххх, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: (адрес изъят), самодельное огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от хх.хх.ххххх является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и пригодным для производства выстрелов. Данное стреляющее устройство, которое Барнакян С.Ю. хх.хх.ххххх с 15 часов до 16 часов 10 минут носил при себе в (адрес изъят), к категории гражданского оружия не относится.
Подсудимый Барнакян С.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Барнакян С.Ю., заявившего согласие с предъявленным обвинением, и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Барнакян С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барнакян С.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование для раскрытия активного раскрытия преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барнакян С.Ю., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Барнакян С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты> вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барнакян С.Ю. признать виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ осужденному Барнакян С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года и 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Барнакян С.Ю. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. На осужденного Барнакян С.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а так же являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Барнакян С.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – самодельное огнестрельное оружие, ножовка по металлу, изоляционная лента, спичечный коробок с дробью, два спичечных коробка со спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес изъят), уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Новошахтинского
районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов