дело № 1-136-11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсл. Родионово-Несветайская 12 апреля 2011г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, прокурора Родионово-Несветайского района Романычева И.Г.,
подсудимого Крылова А.Н.,
защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 12.04.2011г.,
при секретаре Димитренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крылова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Крылов А.Н. имея умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, в конце сентября 2010 года, находясь в <адрес> в 50 метрах к северо-востоку от <адрес>, сорвал ветки конопли, после чего отнес к себе домой, где часть веток конопли сложил в бумажный сверток и положил сушиться в сарай на территории своего домовладения, а часть веток конопли положил под крышу в другой сарай, расположенный там же. хх.хх.хххх в 18 часов 10 минут на основании постановления Ростовского облсуда № от хх.хх.хххх, на территории домовладения № по <адрес> сл. Большекрепинская был проведен осмотр, в ходе которого в сарае у Крылова А.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри массой зеленого цвета, а также под крышей в другом сарае были обнаружены и изъяты сухие ветки конопли, которые согласно заключению эксперта № от хх.хх.хххх являются наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 25,457 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Крылов А.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Крылова А.Н., заявившего согласие с предъявленным обвинением, и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Крылова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крылову А.Н. согласно ст.61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крылову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Крылову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты>, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крылова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Крылову А.Н. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 (один) год. На осужденного Крылова А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а так же являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Крылову А.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественное доказательство – сухую растительную массу коричневого цвета и стебли каннабис (марихуана) массой 24 гр., газетный сверток с сухой растительной массой светло-коричневого цвета- каннабис (марихуана), массой 0,857гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.Е.Миронов