Приговор в отношении Клименко А.В., Ларионова А.М. - ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-144-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г. г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимых: Клименко А.В.,

Ларионова А.М.,

защитников – адвокатов: КОЖИНОЙ Л.А., представившей ордер № от <дата> года,

ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей ордер № от <дата>,

потерпевшей: Д.,

при секретаре: КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении Клименко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Ларионова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко А.В. и Ларионов А.М. по предварительному сговору между собой <дата> около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому <адрес> в городе Новошахтинске Ростовской области, где действуя совместно и согласованно, путем отжатия пластиковой двери балкона, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д., а именно: газовую колонку марки <данные изъяты> модель D 10 A 1 в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>; женские духи марки Avon «Elizabenh Arden» емкостью 100 мл., стоимостью <данные изъяты>; женские духи марки Avon «Elizabenh Arden» емкостью 30 мл., стоимостью <данные изъяты>; женские духи марки Oriflame «Savannah» емкостью 30 мл., стоимостью <данные изъяты>; женские духи марки Avon «Trizel» емкостью 50 мл., стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду «HEAD» емкостью 30 мл., стоимостью <данные изъяты>; набор гелей для душа в количестве трех штук (один гель объемом 500 мл., второй гель объемом по 250 мл., третий гель объемом по 250 мл.) плюс мочалка для тела марки «AVON» стоимостью <данные изъяты>; лосьон для тела марки «AVON» стоимостью <данные изъяты>; расслабляющее масло для массажа «Планета SРA» марки «AVON» стоимостью <данные изъяты>; скраб для тела марки «AVON» объемом 150 мл. стоимостью <данные изъяты>; комнатные тапочки, 37 размера, стоимостью <данные изъяты>; махровые полотенца в количестве пяти штук на общую сумму <данные изъяты>; фоторамку стоимостью <данные изъяты>; бутылку шампанского «Российское» полусладкое, емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>; на общую сумму <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Клименко А.В. и Ларионов А.М. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявляют его добровольно после проведения консультации с защитниками.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Клименко А.В. и Ларионова А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, <данные изъяты> характеризующихся по месту жительства, вину признавших, раскаявшихся, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Клименко А.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Клименко А.В. суд признает <данные изъяты>, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ларионова А.М. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельством отягчающих наказание подсудимого Ларионова А.М. суд признает <данные изъяты>, суд так же считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимых суд считает возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы о отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Клименко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Признать Ларионова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично в виде 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от <дата> и окончательно к отбытию наказания определить в виде 1 /одного/ года 6 /шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Ларионова А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: газовая колонка марки «KRAFT» модель D 10 A 1 в корпусе белого цвета, женские духи марки Avon «Elizabenh Arden» емкостью 100 мл., женские духи марки Avon «Elizabenh Arden» емкостью 30 мл., женские духи марки Oriflame «Savannah» емкостью 30 мл., женские духи марки Avon «Trizel» емкостью 50 мл., - находящиеся у потерпевшей Д., считать возвращенными по принадлежности; бутылка из под шампанского «Российское» полусладкое, находящейся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску, - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -