приговор в отношении Зеленец



Дело № 1-163/2010 г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4 мая 2010г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина JI.A., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Щербакова И.А., подсудимого Зеленец И.С.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА Асланиди А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНЕЦ И.С.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зеленец И.С. в период времени с 23 часов 29.10.2009 г. до 5 часов 30.10.2009 г., находясь в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра на столе, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia N 82» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным, с места совершения преступления Зеленец И.С. скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Зеленец И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зеленец И.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным, обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей, не возражавшей в представленном заявлении рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Зеленец И.С., которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО5 сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленец И.С. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленец И.С., суд не усматривает.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного, преступления средней степени тяжести; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, судимости не имеющего, его искреннего раскаяния и желания стать на путь исправления, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЗЕЛЕНЕЦ И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год б (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ЗЕЛЕНЕЦ И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденного ЗЕЛЕНЕЦ И.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Зеленец И.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia №№». переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -