приговор в отношении Ракова



Дело № 1-195/2010 г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 июня 2010г г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А., с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Жернаковой К.Г.,

подсудимого Ракова С. А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Дельцовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № ? при секретаре Колосовской JI.A.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: РАКОВА С.А.; <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

2) <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раков С.А. в период времени с 21 час. 06.06.2009 г. до 06 час. 07.06.2009 г. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь около <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, не имея права управление автомобилем, угнал, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомобилем №, белого цвета, двигатель №, кузов №, №, принадлежащего ФИО4, после чего доехал до поля прилегающего к <адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, где оставил указанный автомобиль.

Таким образом, подсудимый Раков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

Он же, подсудимый Раков С.А., 12.01.2010 г. около 23 час, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь около домовладения № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, не имея права на управление автомобилем, угнал, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> темно красного цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер № двигатель №, кузов № №/рус, принадлежащим ФИО5, после чего доехал до домовладения № по <адрес> в г.Новошахтинске, где оставил указанный автомобиль.

Таким образом, подсудимый Раков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 4.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Раков С. А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 4.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевших ФИО4 и ФИО5, не возражавших в представленных заявлениях рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Ракова С.А., суд квалифицирует следующим образом:

3) действия, которыми он реализовал его умысел на угон и неправомерно завладел автомобилем, принадлежащем ФИО4, без цели хищения, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

4) действия, которыми он реализовал его умысел на угон и неправомерно завладел автомобилем, принадлежащем ФИО5, без цели хищения, суд квалифицирует по ст.166 чЛ УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ракова С.А. суд признает

5) полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ракова С. А. суд не усматривает. Суд исключает ошибочное указание дознания о рецидиве преступлений, поскольку имеющиеся судимости у Ракова С.А. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п.»а.в « УК РФ не образуют рецидива.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

<данные изъяты>



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РАКОВА С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 4.1, ст. 166 4.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 4.1 УК РФ (эпизод угона у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- пост. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод угона у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание РАКОВУ С.А. определить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Ракову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока отбытия наказания Ракову С.А. исчислять со дня его задержания с 27 февраля 2010 года.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства - автомобиль №, №/рус и автомобиль № №/рус, переданные на хранение потерпевшим ФИО4 и ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в суде кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника и ходатайствовать о назначении ему защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.