приговор в отношении Котова О.В.



Дело № 1-130/2011 г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 апреля 2011г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,

подсудимого Котова О.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Гомза Н.А. представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Невмержицкой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: КОТОВА О.В.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котов О.В., 29.01.2011 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. из корыстных побуждений, имея умысел, на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, создал условия для совершения преступления, приискал для этого орудия в виде молотка и ножа, и пришел к своему знакомому ФИО5, проживающему в <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где находясь в коридоре вышеуказанного домовладения, стал требовать у ФИО5 денежные средства. Однако получив отрицательный ответ Котов О.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия молоток, напал и нанес несколько ударов по голове ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ушибленной раны в затылочной области, в лобной области, в подбородочной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель. После чего Котов О.В. продолжая реализовать свой преступный умысел, вновь потребовал у ФИО5 денежные средства и получив повторный отрицательный ответ, Котов О.В. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет похожий на нож, напал на ФИО5 и приставил к его горлу предмет похожий на нож. Последний воспринимая действия Котова О.В. как представляющие реальную угрозу его жизни и здоровью, расценивая сложившуюся ситуацию, стал оказывать сопротивление, однако Котов О.В. подавляя волю к сопротивлению, стал наносить удары предметом похожим на нож, по руке ФИО5, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде: резаной раны 1 пальца правой кисти, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, и убедившись, что воля к сопротивлению подавлена, и он может оказать ему сопротивление, открыто похитил из кармана джинсовой куртки находившейся на ФИО5, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Т.е., своими умышленными действиями подсудимый Котов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Котов О.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; с учетом позиции потерпевшего, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Котова О.В., которыми он реализовал его умысел на совершение разбоя и в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшего ФИО5, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов используемых в качестве оружия, суд квалифицирует по ст.162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котова О.В. суд признает- полное признание вины и наличие на иждевении двоих малолетних детей (л.д. 122-123).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова О.В. суд не усматривает.

Учитывая, что потерпевшим гражданский иск не предьявлен и не поддержан в судебном заседании, однако ущерб не возмещен, поэтому суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о гражданском иске для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства; полное признание им вины и раскаяние в содеянном; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеется двое малолетних детей; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КОТОВА О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному КОТОВУ О.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания КОТОВУ О.В. исчислять с 31 января 2011 года.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: джинсовую куртку голубого цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску (л.д.68), возвратить по вступлении приговора в законную силу потерпевшему ФИО5 или его представителю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -