дело № 1-138-11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсл. Родионово-Несветайская 14 апреля 2011г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, прокурора Родионово-Несветайского района Романычева И.Г.,
подсудимого Зятковского В.Е.,
защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх,
при секретаре Димитренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зятковского В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Зятковский В.Е. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хххх около 15 часов 00 минут пришел в окрестности х. <адрес>, в 700-800 метрах по направлению на юго-восток от трансформаторной подстанции №, расположенной по ул. <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушки и листья, сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета, и незаконно хранил при себе. хх.хх.хххх. в 16 часов 10 минут Зятковский В.Е. был задержан сотрудниками милиции в окрестностях х. <адрес>, в 50 метрах от трансформаторной подстанции №№, где в ходе осмотра места происшествия при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, которая согласно заключению эксперта №№ от хх.хх.хххх. является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 870,7 гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Зятковский В.Е. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Зятковского В.Е., заявившего согласие с предъявленным обвинением, и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Зятковского В.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зятковскому В.Е. согласно ст.61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зятковскому В.Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зятковскому В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты>, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зятковского В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Зятковскому В.Е., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Осужденного Зятковского В.Е., взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Зятковскому В.Е. исчислять с хх.хх.хххх.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет желтого цвета с измельченной растительной массой коричневого цвета, постоянной массой 870,5гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Новошахтинского
районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов