приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



ДЕЛО №1-75-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 17 февраля 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области МИРОНОВ О.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области РОМАНЫЧЕВА И.Г.,

подсудимого ГОНЧАРОВА Р.А.,

защитника БУДЧЕНКО А.Н., представившего ордер ... от хх.хх.хххх,

при секретаре КОЛОСОВСКОЙ Л.А.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гончарова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Р.А. хх.хх.хххх в 02 часа 00 минут, находясь у автобусной остановки, по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Г., который сидел на бревне рядом с автобусной остановкой. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Гончаров Р.А., подойдя к Г., нанес ему два удара кулаком в область лица, один удар кулаком в область затылка и толкнул на автобусную остановку, причинив ему, согласно заключения эксперта ... от хх.хх.хххх, телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадины в заушной области слева и на левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, и ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, после чего стал требовать у него деньги. При этом Г., испугавшись продолжения избиения, вынужден был достать из кармана своих брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей каждая. После чего Гончаров Р.А. открыто похитил указанные денежные средства из рук Г., положил их в карман своей куртки, и присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гончаров Р.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании 17.02.2011г. подсудимый Гончаров Р.А. вину по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, адвокатом Будченко А.Н.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявленное подсудимым Гончаровым Р.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Гончарова Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд установил: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гончарову Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд установил <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Гончарову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, его личность – <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Гончарова Р.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ГОНЧАРОВА Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденного Гончарова Р.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Гончарова Р.А. исчислять с хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства по делу:

-мужскую куртку, 3 денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая, переданные на ответственное хранение матери потерпевшего Р. - возвратить по принадлежности потерпевшему Г.;

-марлевые тампоны, сухую листву с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/ О.Е.Миронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>Я