приговор в отношении Слепенко С.Е.



Дело № 1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 мая 2011г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,

подсудимого Слепенко С.Е.,

защитника – адвоката Новошахтинского филиала РОКА № Кожиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Димитренко М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении СЛЕПЕНКО С.Е.; <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слепенко С.Е. 23.12.2010 г. в 03 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка двери гаража, расположенного во дворе домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Аист» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Слепенко С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Слепенко С.Е. 12.01.2011 г. в 02 час. 30 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащие ФИО5, а именно: металлическую тачку стоимостью <данные изъяты> рублей; инвалидное кресло стоимостью <данные изъяты> рублей; 50 килограммов сахарного песка, стоимостью <данные изъяты> рубля за один кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Слепенко С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Слепенко С.Е. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего просившего в телеграмме рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Слепенко С.Е. суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 23.12.2010г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил имущество потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 12.01.2011г., действия подсудимого которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слепенко С.Е., суд признает- наличие малолетнего ребенка на иждивении; активное способствование возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слепенко С.Е. суд не усматривает.

В представленной суд телеграмме потерпевший указал о наличии материальных претензий, однако исковое заявление в суд не представлено. В связи с этим суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о гражданском иске для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; полное признание вины; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

<данные изъяты>., суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СЛЕПЕНКО С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить СЛЕПЕНКО С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СЛЕПЕНКО С.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному СЛЕПЕНКО С.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания СЛЕПЕНКО С.Е. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - велосипед «Аист», металлическую тачку, инвалидное кресло, 50 кг. сахарного песка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о гражданском иске для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -