Дело №1-151-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 г. г.Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шиш С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимой Скородзиевской Е.Ю.,
защитника - адвоката Сарафанникова С.А., представившего ордер № от <дата>,
потерпевшего Л.,
при секретаре Тищенко А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Скородзиевской Е.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скородзиевская Е.Ю. в октябре месяца 2010 года, находясь в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что ее знакомая К.. находясь в состоянии алкогольного опьянения спала на диване в зале вышеуказанного дома и за ее действиями никто не наблюдает, с дивана на котором спала К свободным доступом тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета IMEI №, стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив К.. значительный материальный ущерб.
Она же, <дата>, находясь в гостях у Л. в доме <адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что Л. находясь в нетрезвом состоянии спал и не мог наблюдать за ее действиями свободным доступом из кармана куртки принадлежащей Л., находящейся на столе в зале вышеуказанного дома тайно похитила принадлежащие Л. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Скородзиевской Е.Ю. виновной себя признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего Л., огласив заявление потерпевшей К. государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Скородзиевской Е.Ю. суд квалифицирует по каждому из эпизодов кражи у К. от <дата> и у Л. от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой: <данные изъяты> характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, ущерб возместившей частично, суд принимает во внимание мнение потерпевшего Л. просившего назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, обстоятельством отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скородзиевской Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № от <дата>) и назначить ей наказание:
- по эпизоду кражи у К. от октября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду кражи у Л. от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>