Приговор в отношении Лакшинского С.К. виновного в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-150-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г. г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого Лакшинского С.К.,

защитника – адвоката: СИВЦОВА А.Б., представившего ордер № от <дата>,

потерпевшего: Б.,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении ЛАКШИНСКОГО С.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакшинский С.К., <дата> около 20.00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № расположенного по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где продолжая реализовывать свой преступный умысел путем подручных средств, а именно отверткой из одного окна вышеуказанного дома, путем снятия штапиков, выставил стекло, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проделанное им в окне проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, где из кухонной комнаты со стола Лакшинский С.К. тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. материальный ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый Лакшинский С.К. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лакшинского С.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, суд принимает во внимание мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАКШИНСКОГО С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся по квитанции №769 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новошахтинску, - вернуть потерпевшему Б. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -