Приговорв отношении Лещюковой Е.А.



Дело №1-149-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г. г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шиш С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,

подсудимой Лещюковой Е.А.,

защитника - адвоката Сарафанникова С.А., представившего ордер № от <дата>,

потерпевшей С.

при секретаре Тищенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лещюковой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лещюкова Е.А. в <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату к книжной полке и на одной из полок из шкатулки, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие С., а именно: <данные изъяты> весом 5гр. стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> желтого цвета в виде знака зодиака <данные изъяты> весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Она же, в <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату к шкафу и на одном из полок, под вещами из шкатулки, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие С., а именно: <данные изъяты> желтого цвета весом 5 грамм стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> желтого цвета весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, после чего завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Подсудимая Лещюкова Е.А. виновной себя признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лещюковой Е.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов кражи от <дата> и по эпизоду кражи от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: <данные изъяты> по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, суд принимает во внимание мнение потерпевшей просившей назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЩЮКОВУ Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по эпизоду кражи <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания определить в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 2 /двух/ лет, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья: С.А.Шиш

Секретарь: А.Е.Тищенко