Дело №1-98-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 16 мая 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Сарамбетова М.В.,
защитника Асланиди А.В., представившей удостоверение и ордер №224 от 18.03.2011,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сарамбетов М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сарамбетов М.В. 20.06.2010 около 14 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в парке, расположенном по улице <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений подошел к гражданину ФИО5 B.JI. и, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары по лицу и туловищу ФИО5, причинив ему, согласно заключению эксперта от 11 января 2011 года №8, телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые не расцениваются как вред здоровью. Убедившись, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: <данные изъяты>, всего на сумму 3400 руб. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3400 руб.
В судебном заседании 18 марта 2011 года подсудимыйСарамбетов М.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 20 июня 2010 года ему позвонил ФИО14 и пригласил его в парк погулять. Он согласился. Встретившись, они пошли в парк. Виталию позвонил ФИО15 и попросил его настроить услугу «Интернет» в мобильном телефоне ФИО16. Вскоре подошли ФИО17 и ФИО18. Он и ФИО19 купили по бутылке пива, сидели и пили пиво. Он хотел позвонить по телефону, но не смог, так как в его телефоне разрядилась аккумуляторная батарея. Он попросил у ФИО20 дать ему телефон, чтобы позвонить. ФИО21 дал ему свой мобильный телефон. Позвонив по телефону, он возвратил его ФИО22. Минут через 30 он вновь попросил у ФИО23 телефон, чтобы позвонить. Позвонив по телефону, снова он возвратил его ФИО24. Они продолжили пить пиво. На шее ФИО25 он увидел цепочку, которая ему понравилась. Он попросил у него цепочку поносить на время нахождения их в парке. ФИО26 дал ему цепочку. Через 30 минут - 1 час снова он попросил телефон у ФИО27. Позвонив, он не возвратил телефон ФИО28, а положил его в ветровку. Они продолжили пить пиво. Они выпили все пиво. У них не хватило денег для приобретения пива, он пошел домой, взял деньги, они купили пиво и продолжили распивать его. ФИО5 стал требовать возвратить его телефон. Ощупав карманы своей одежды, он не нашел телефон. Он сказал ФИО29, что у него нет его телефона, чтобы тот искал свой телефон. Они стали искать телефон в траве, но не нашли. ФИО30 стал говорить ему: »Я тебе давал телефон, верни его назад или отдай деньги». Он (Сарамбетов) подумал, что отдал ему телефон. Он ударил Вячеслава рукой в грудь, тот не успокаивался, тогда он ударил его по лицу. ФИО31 упал. Он (Сарамбетов) сел на бревно, успокоился. ФИО32 вновь стал требовать свой телефон. Он (Сарамбетов) ударил ФИО33 рукой и тот упал. Он подошел к нему, снял с пальца Вячеслава кольцо, и пошел домой. На следующий день утром, когда раздевался, под подкладкой ветровки он обнаружил мобильный телефон. Он хотел возвратить телефон ФИО34, но не знал, где он живет.
В судебном заседании 11 мая 2011 года подсудимый Сарамбетов М.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Сарамбетова М.В.в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями показаниями:
потерпевшего ФИО5(т.1, л.д.49-52) о том, что это произошло 20 июня 2010 года. Он находился дома, к нему домой пришел знакомый Сергей и предложил пойти погулять. Они пошли в парк, расположенный в пос. «<адрес>». Там он увидел двух ранее незнакомых ему молодых парней. Один из молодых парней представился Марком, а второй парень представился ФИО36. После того, как все познакомились, Марк увидел у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с белыми вставками, <данные изъяты>, который ему на день его рождения в 2008 году подарила его мама. Ему известно, что мобильный телефон она купила за 4 500 рублей, в настоящее время с учетом износа он оценивает его в 1000 руб. Марк попросил у него мобильный телефон и пояснил, что ему необходимо позвонить своей знакомой девушке, а свой мобильный телефон он оставил у себя дома. Он дал Марку свой мобильный телефон, последний сделал несколько звонков. Марк стал опять настойчиво требовать у него принадлежащий ему мобильный телефон для того, чтобы кому-то позвонить. После того, как он отказал дать свой мобильный телефон, между ними началась словесная перебранка и Марк внезапно, на почке возникших неприязненных отношений ударил его кулаком в область правого и левого висков, после чего он упал. Перед тем как он упал, успел сказать Марку, что, если последний не прекратит его избивать, обратится в милицию. Когда Марк ударил его кулаком первый раз, ФИО40 сразу начал убегать, куда он побежал, он не знает. ФИО41 говорил Марку, чтобы тот перестал избивать его (потерпевшего), но Марк продолжал наносить ему удары кулаком по лицу. Он упал и на некоторое время потерял сознание, после того, как очнулся, обнаружил, что в левом кармане его брюк расстегнута застежка и нет принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с белыми вставками, перед тем, как Марк начал его избивать, он ФИО42 положил мобильный телефон в левый карман спортивных брюк, находящихся на нем, и застегнул застежку, также обнаружил, что отсутствует серебряное кольцо <данные изъяты> <данные изъяты>. После случившегося он пошел домой. Когда он пришел домой, лег отдыхать, так как очень плохо себя чувствовал, у него сильно болела и кружилась голова. В лечебное учреждение 20.06.2010 года по факту причинения ему телесных повреждений он не обращался. На следующий день 21.06.2010 года, когда он проснулся, дома находилась его мама, она увидела на его лице ссадины и кровоподтеки, он рассказал ей о случившемся, после чего обратился к участковому уполномоченному милиции ОВД по г. Новошахтинску, где написал заявление о случившемся и обратился в травматологический пункт, расположенный в ГБ № 1 г. Новошахтинска. 21.06.2010 года с рейса вернулся его старший брат ФИО43 и, увидев его избитым, выслушав все обстоятельства по факту грабежа, куда-то ушел. В этот же день ФИО44 принес домой и отдал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с белыми вставками, <данные изъяты>, мобильный телефон был в исправном состоянии, но на нем имелись царапины, которых раньше на нем не было, также Александр отдал ему серебряное кольцо и серебряную цепочку, но без крестика. Со слов ФИО45, ему стало известно, что принадлежащие ему вещи он забрал у матери Марка, которая их добровольно отдала;
свидетеля ФИО10 (л.д.57-61) о том, что 20.06.2010 в 13 часов он вышел из дома и направился в сторону парка, расположенного по улице <адрес> г. Новошахтинска для того, чтобы позаниматься спортом. По пути своего следования он встретил своего знакомого Марка и предложил ему пойти с ним позаниматься на брусьях. Они пришли в парк, он занялся спортом, а Марк наблюдал за его действиями, сидя на скамье. Через какое-то время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО46, с которым он знаком около двух лет, поддерживает с ним приятельские отношения. В телефонном режиме ФИО47 спросил у него, где он находится, и сказал, что сейчас он подойдет со своим знакомым, которому надо помочь настроить в мобильном телефоне услугу «Интернет». Через некоторое время ФИО48 подошел к ним со своим знакомым, который представился ФИО49, последний дал ему свой мобильный телефон марки <данные изъяты>, он настроил услугу «Интернет» и отдал ему мобильный телефон. На шее ФИО50 он заметил серебряную цепочку, а на безымянном пальце левой руки - серебряное кольцо. Марк попросил у Вячеслава мобильный телефон для того, чтобы кому-то позвонить, Вячеслав дал ему свой мобильный телефон. Так происходило несколько раз: Марк просил мобильный телефон у ФИО51, чтобы позвонить, потом возвращал ему мобильный телефон. Потом Марк попросил у ФИО52 цепочку с крестиком, пояснив при этом, что он поносит эти вещи, и потом ему отдаст. ФИО53 снял со своей шеи цепочку с крестиком и отдал Марку. Затем Марк опять попросил мобильный телефон у ФИО54, тот ответил, что мобильного телефона у него нет, Марк и ФИО55 стали искать мобильный телефон на территории парка. Когда поиски мобильного телефона не дали никаких результатов, ФИО56 сказал Марку, что принадлежащий ему мобильный телефон находится у Марка, тогда Марк ударил кулаком ФИО57 в лицо, тот упал на землю. ФИО58 потребовал, чтобы тот не бил ФИО59, тогда Марк ударил кулаком ФИО60 по голове, ФИО61 испугался и убежал. Сколько ударов ФИО62 по голове и лицу нанес Марк, он не знает, он пытался остановить Марка, но последний сказал ему, чтобы не вмешивался. Когда ФИО63 лежал на земле, Марк снял у него с безымянного пальца левой руки серебряное кольцо, при этом ФИО64 находился в сознании. После произошедшего Марка больше он не видел. 21.06.2010 к нему домой приехал старший брат ФИО65 - ФИО66, и попросил показать, где живет Марк. Когда они подъехали к дому, из дома вышла мать Марка, сообщила, что Марк к ним не выйдет, и вынесла вещи, принадлежащие ФИО67, - мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с белыми вставками, серебряное кольцо и серебряную цепочку. Впоследствии от сотрудников милиции ему стала известна фамилия Марка - Сарамбетов;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 (т.1, л.д.62-65);
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей:
ФИО11 (т.1, л.д.53-56) о том, что 20.06.2010 ее сын ФИО68 находился дома. Примерно в 12 часов к ним домой пришел его знакомый ФИО69. Ее сын ФИО70 сказал ей, что они с ФИО71 пойдут гулять. У ФИО72 имелся мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с белыми вставками, модель ФИО73, на левой руке, на безымянном пальце сын носил серебряное кольцо с надписью <данные изъяты>, а на шее у него была серебряная цепочка с христианским крестиком. Серебряные кольцо и цепочку с крестом она купила и подарила своему сыну. Она не видела, в каком состоянии находился ее сын ФИО5 20.06.2010, когда возвратился домой. На следующий день на лице своего сына Вячеслава она заметила телесные повреждения виде ссадин и кровоподтеков. Со слов сына, ей стало известно, что 20.06.2010 он прогуливался с ФИО74 в районе парка, расположенного по улице <адрес> в поселке <адрес> в г. Новошахтинска. К ним подошли знакомые ФИО75, между ее сыном и знакомым ФИО76 произошла ссора, которая переросла в драку. Знакомый ФИО77 по имени Марк избил ее сына, причинив ему при этом телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, после чего забрал у ФИО78 - мобильный телефон марки <данные изъяты>, который она купила сыну в 2008 году за 4 500 руб., в настоящий момент она оценивает мобильный телефон с учетом его износа в1000 руб.; серебряное кольцо с надписью <данные изъяты>, которое она купила в 2006 году за 500 руб., в настоящий момент она оценивает серебряное кольцо, согласно его комиссионной стоимости, в 240 руб; серебряную цепочку с крестиком, которые она купила в 2006 году за 3 000 руб., в настоящий момент она оценивает серебряную цепочку с крестиком, согласно его комиссионной стоимости, в 160 руб. По данному факту сын обратился в ОВД по г. Новошахтинску с заявлением. 21.06.2010 после того, как сына ФИО79 избили и ограбили, домой из рейса вернулся ее старший сын ФИО80. О случившемся она рассказала ФИО81 и тот 21.06.2010 принес домой вещи, принадлежащие ее сыну ФИО82: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, мобильный телефон находился в исправном состоянии, на корпусе имелись царапины, которых ранее не было, серебряное кольцо было без повреждения, серебряную цепочку без крестика, цепочка была не порвана. Со слов сына, ей стало известно, что данные вещи он забрал у матери Марка, которая проживает в г.Новошахтинске, но адрес её не знает;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (т.1, л.д.66-68);
ФИО8 (т.1, л.д.69-71) о том, что Сарамбетов Марк - её сын. 20.06.2010 в вечернее время ее сын Марк Сарамбетов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и при нем находились вещи, которые ему не принадлежали: мобильный телефон в сером корпусе, цепочка из металла серого цвета и кольцо из металла серого цвета. Когда сын зашел в дом, названные ею предметы находились у него в руке, и их он положил на тумбочку в прихожей. Она поинтересовалась у Марка происхождением данных предметов, но тот ничего не ответил и пошел спать. На лице у Марка в области переносицы она увидела ссадины, но никаких пояснений по этому поводу сын не дал. 21.06.2010 поздним вечером сыну на мобильный телефон позвонил парень, с которым Марк дружит, ей известно его имя - ФИО83, и, со слов сына, ей стало известно о том, что сейчас ФИО84 придет к Марку. Она не разрешила Марку выйти из дома и, взяв с собой мобильный телефон и серебряные изделия, вышла из дома, где увидела легковой автомобиль. Из автомобиля вышел неизвестный мужчина и пояснил, что он является братом парня, у которого 20.06.2010 ее сын Марк отобрал мобильный телефон и серебряные изделия. Впоследствии ей стала известна фамилия парня, у которого Марк отобрал вещи - ФИО5 ФИО85.
протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 (т.1, л.д. 30-31), в ходе которого у ФИО5 были изъяты: мобильный телефон «SonyEricssonK 310 i» в сером корпусе, IMEI-3543422016589663, кольцо из металла серебро, цепочка из металла серебро;
cправкой о стоимости похищенного (т.1, л.д. 32-33);
протоколом предъявления для опознания по фотографииот 21.12.2010(т.1, л.д. 72-76), в ходе которого свидетель ФИО8 в присутствии понятых опознала своего сына Сарамбетова М.В.;
протоколом предъявления лица для опознанияот 08.12.2010(т.1, л.д. 77-80), в ходе которого потерпевший ФИО5 в присутствии понятых, защитника опознал по чертам лица и телосложению Сарамбетова М.В. и пояснил, что последний 20.06.2010 в 14 часов в парке, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. <адрес> избил его и похитил принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов 05.12.2010 (т.1, л.д. 92-94) - мобильного телефона <данные изъяты>; постановлением об их признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 95-96);
распиской потерпевшего ФИО5 от 8.12.2010 года (т.1, л.д.100) о получении от следователя ФИО9 мобильного телефона «<данные изъяты> в сером корпусе, серебряной цепочки и серебряного кольца с надписью «<данные изъяты>»;
заключением эксперта №8 от 11.01.2011 года (т.1, л.д.153-154) о том, что на основании медицинских документов у гр. ФИО5 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые не расцениваются как вред здоровью. Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении следователя, то есть 20.06.2010 года;
протоколом очной ставки от 09.02.2011 (т.1, л.д. 193-196) между потерпевшим и обвиняемым Сарамбетовым М.В. в ходе которой обвиняемый Сарамбетов М.В. показания потерпевшего ФИО5 подтвердил частично;
протоколом очной ставки от 09.02.2011 (т.1, л.д. 197-200) между потерпевшим и свидетелем ФИО10 в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил показания потерпевшего ФИО5;
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Сарамбетова М.В. в совершенном преступлении.
В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающими положение подсудимого Сарамбетова М.В., в соответствии со ст.10 УК РФ действия последнего суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарамбетова М.В., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Сарамбетову М.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, учитывает, что его мать является вдовой и на её иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарамбетов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считатьСАРАМБЕТОВА М.В. осужденным условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу -<данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья