Приговор в отношении Кириченко



Дело №1-160-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 16 мая 2011г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимой Кириченко Т.В.,

защитника Дельцовой Г.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Т.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кириченко Т.В. 02.12.2010 около 20 часов, находясь около водопроводной колонки, расположенной в районе дома <адрес> по ул. <адрес> города Новошахтинска Ростовской области, получив от ФИО6 на временное хранение принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, и, воспользовавшись тем, что ФИО6 забыл потребовать его обратно, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 2800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным телефоном, продав его на центральном городском рынке г. Новошахтинска индивидуальному предпринимателю ФИО3, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 2800 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кириченко Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Кириченко Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила своё ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимая Кириченко Т.В. заявила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Гособвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириченко Т.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и потому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Кириченко Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в»УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кириченко Т.В., суд признает ее чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Кириченко Т.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, учитывает мнение потерпевшего о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимает во внимание смягчающие ее наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириченко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу -флеш-карту- считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья