Приговор в отношении Ушинина



ДЕЛО №1-162-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 13 мая 2011г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новошахтинска Поклад И.А.,

подсудимого Ушинина А.А.,

защитника Шаповаловой И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №80 от 13 мая 2011,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевшей Паниной Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушинин Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушинин А.А. 11 апреля 2011 года около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, ул. <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитил из холодильника, находящегося в вышеуказанном магазине, принадлежащую ФИО5 одну бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра, стоимостью 74 рубля 12 копеек и, завладев похищенным, направился к выходу из магазина. Продавец данного магазина ФИО4, увидев происходящее, попросила вернуть похищенный товар. Ушинин А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, и, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Ушинин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Ушинин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Ушинин А.А. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушинин А.А, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ушинина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушинина А.А, суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ушинину А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушинин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьУшинина А.Аосужденным условно с испытательным сроком два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья