Приговор в особом порядке в отношении Кримаренко М.С.



ДЕЛО №1-169-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 24 мая 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А.,

подсудимой КРИМАРЕНКО М.С.,

защитника СИВЦОВА А.Б., представившего удостоверение №0157 и ордер №266 от 16.05.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИМАРЕНКО М.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кримаренко М.С. в период времени с июля 2010 г. по август 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с гр-кой ФИО5, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, находящегося в спальной комнате <адрес>, принадлежащий гр-ке ФИО5 персональный компьютер в сборе, а именно: ЖК-монитор «SAMSUNG» стоимостью 7850 руб., системный блок с неустановленным названием стоимостью 13570 руб., клавиатуру «LOGITECH» стоимостью 440 руб., манипулятор-мышь «GENIUS» стоимостью 335 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22195 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Сивцова А.Б. подсудимая Кримаренко М.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимая Кримаренко М.С. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник адвокат Сивцов А.Б. разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласиласьподсудимая Кримаренко М.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на основании ч.1 ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011, имеющими обратную силу, квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие её наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, которая оставила разрешение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также то обстоятельство, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен, и полагает назначить наказание Кримаренко М.С. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИМАРЕНКО М.С. виновной всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной КРИМАРЕНКО М.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру «LOGITECH» и манипулятор-мышь «GENIUS», переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья