Дело №1-137-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 27 апреля 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н., подсудимого Томазова Д.В., защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх, при секретаре Димитренко М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Томазова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Томазов Д.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, в начале февраля 2011 года, находясь в <адрес> государства Украина, приобрел для личных целей сухую растительную массу растения конопли, сложил её в полиэтиленовый пакет, который положил в принадлежащую ему спортивную сумку чёрного цвета и хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел, около 14 часов 25 минут хх.хх.хххх Томазов Д.В., следуя пешком из <адрес> государства Украина в х. <адрес> государства Россия, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 № 527, незаконно переместил с территории <адрес> государства Украина в х. <адрес> государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, в спортивной сумке чёрного цвета полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой растения конопли. Непосредственно после пересечения таможенной границы Российской Федерации, хх.хх.хххх около 14 часов 30 минут Томазов Д.В. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в районе лесополосы в окрестностях х. <адрес> РФ. В момент задержания Томазов Д.В. достал из находящейся при нем спортивной сумки чёрного цвета полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой растения конопли, которая согласно заключению эксперта № от хх.хх.хххх является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 201,464 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Он же, Томазов Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, сложил в принадлежащую ему спортивную сумку чёрного цвета полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, которую он приобрел, находясь на территории государства Украина. Реализуя свой преступный умысел, взяв в руку спортивную сумку черного цвета, в которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета растения конопли в полиэтиленовом пакете, следуя пешком из <адрес> государства Украина в х.<адрес> государства России, незаконно переместил её через государственную границу и незаконно хранил при себе в спортивной сумке чёрного цвета для личного потребления без цели сбыта. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ Томазов Д.В. хх.хх.хххх около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> РФ в районе лесополосы в окрестностях х. <адрес> РФ. В ходе проведенного осмотра места происшествия у Томазова Д.В. был изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от хх.хх.хххх является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 201,464 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 201,464гр. относится к особо крупному размеру. Подсудимый Томазов Д.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2, УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Томазова Д.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением, и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Томазова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Томазову Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томазову Д.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Томазову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты>, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Томазова Д.В. признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ осужденному Томазову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Томазову Д.В., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Томазову Д.В. исчислять с хх.хх.хххх года. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 201,464гр., спортивную сумку черного цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Новошахтинского районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов