Приговор в отношении Давыдова



                                                                                                       Дело №1-171-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск                                                                                1 июня 2011г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого ДавыдоваА.В.,

защитника Асланиди А.В., представившей удостоверение и ордер №443 от 24.05.2011,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО5 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Давыдов А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый ДавыдовА.В. 29.12.2010 около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем подбора ключа к навесному замку входной двери незаконно проник в летнюю нежилую кухню, расположенную во дворе домовладения по пер. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО7 алюминиевую посуду, а именно: <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

          Он же, подсудимый ДавыдовА.В., 06.01.2011 в 12 часов, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий в зальной комнате на диване кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 9080 руб., принадлежащие ФИО8 После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

          Он же, подсудимый ДавыдовА.В., 26.01.2011 около 18 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, возле дома по ул. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области подошел к ФИО6 и, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в плечо, чем причинил побои, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упала на землю. После чего Давыдов А.В. вырвал из её рук, то есть открыто похитил, принадлежащую ФИО6 женскую сумку стоимостью 800 руб., в которой находились деньги в сумме 2500 руб., кошелек стоимостью 300 руб., мобильный телефон «Nokia 5310» стоимостью 2500 руб., брелок в виде фонарика, не представляющий материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Давыдов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 6100 руб.

          Он же, подсудимый ДавыдовА.В., 17.03.2011 около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное чужого хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к угольнику, расположенному во дворе домовладения по пер. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где, действуя осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, пытался тайно похитить принадлежащий ФИО5 уголь в количестве 20 кг., стоимостью 7 руб. за один килограмм на общую сумму 140 руб. Однако, во время совершения преступления Давыдов А.В. был застигнут ФИО5, который стал пресекать преступные деяния последнего, но Давыдов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, при этом, не реагируя на окрики и замечания ФИО5, удерживая при себе похищенный уголь, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 140 руб.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Давыдов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

          В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

          В суде подсудимый Давыдов А.В. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Гособвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

          В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающими положение подсудимого Давыдова А.В., в соответствии со ст.10 УК РФ действия последнего суд квалифицирует следующим образом:

          Действия подсудимого Давыдова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Действия подсудимого Давыдова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ(в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Действия подсудимого Давыдова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Действия подсудимого Давыдова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыдова А.В., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

          При назначении наказания подсудимому Давыдову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшим ФИО8, ФИО7, ФИО5, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Давыдов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

              по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

              по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года) - один год лишения свободы;

          На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Давыдову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

          Срок наказания исчислять с 1 июня 2011 года.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Давыдова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>,- считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.              

             

Судья