ДЕЛО №1- 22-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 27 мая 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А., подсудимого Крикунова И.А., защитника Миллера А.Г., представившего удостоверение №0951 и ордер № 928 от 3.11.2010, при секретаре Абрамовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крикунов И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крикунов И.А. 01.06.2010 около 18 часов, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил ФИО1 несколько раз ногами по туловищу, причинив телесные повреждения: закрытую травмы груди: закрытый перелом шестых ребер справа и слева, двухсторонний пневмоторакс; подкожную эмфизему на лице, туловище и верхних конечностях, повлекшие за собой тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Крикунов И.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Крикунова И.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями: потерпевшего ФИО1 (л.д.48) о том, что он работал сторожем в кочегарке, расположенной в <адрес> он выходил покурить, к нему приходили двое парней, один из них - по имени Игорь, как позже он узнал, что его фамилия ФИО5, а другой парень - по имени Иван, от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Крикунов. 01.06.2010 года он находился на работе. Около 17 часов он вышел из кочегарки покурить. В это время подошли к нему Игорь и Иван. Они попросили сигарет, он сказал, что пачка с сигаретами лежит на столе в кочегарке, и сказал Игорю, чтобы тот пошел и взял сигареты. Игорь зашел в кочегарку, и через несколько минут вышел с сигаретами. Они покурили, поговорили, и он пошел в кочегарку, а Игорь с Иваном ушли. Он зашел в кочегарку, обнаружил, что на столе нет его сотового телефона. Кроме Игоря никто в кочегарку не заходил, поэтому он пошел к нему домой, который живет рядом с кочегаркой. Дома были Игорь и Иван. Он сказал им, что у него после их прихода пропал сотовый телефон. Они ответили ему, что не брали его. Им он сказал, что кроме них никого не было. Он развернулся и стал уходить, сказав, что еще с ними разберется. Когда уже он повернулся к ним спиной, почувствовал удар сзади по голове и упал на пол. Он увидел, что возле него стоит Иван и, когда упал, ногами Иван стал избивать его по ребрам. Он почувствовал сильную боль и в этот момент к Ивану подошел Игорь и стал его оттаскивать от него, требовать прекратить избиение. Игорь оттащилего от Ивана, он поднялся и ушел. Никаких угроз во время избивания Иван ему не высказывал. Он пришел в кочегарку, и ему становилось все хуже. Лицо, шея и руки стали опухать, в это время к нему приехала жена и вызвала скорую помощь. Его госпитализировали в больницу, где он находился на лечении по поводу перелома ребер. После этого больше он не видел ни Игоря, ни Ивана. Просит привлечь к уголовной ответственности Крикунова Ивана за причинение ему телесных повреждений; свидетеля ФИО5 (л.д.49) о том, что 7 лет он знаком с Крикуновым Иваном, который проживает в г. Новошахтинске по <адрес>, номер дома не помнит. Также он знаком с мужчиной по имени Александр, который работает в кочегарке. Фамилию его он не знает. Когда он заступает на смену, часто он приходит к нему поговорить. Так, в начале июня 2010 года, точно число не помнит, к нему после обеда пришел Крикунов Иван и они распивали спиртное. Затем он предложил ему сходить к его знакомому Александру в кочегарку. Когда они пришли к кочегарке, он позвал Александра, тот вышел на улицу, они стали курить и разговаривать. Затем у него закончились, сигареты и он попросил сигареты у Александра, который сказал, чтобы он зашел в кочегарку и на столе взял сигареты. Он зашел в кочегарку, на столе увидел сигареты и сотовый телефон. Он взял сигареты и решил украсть сотовый телефон. Он положил телефон в карман и вышел на улицу. Крикунову о краже телефона ничего он не сказал, затем он и Крикунов пошли к нему домой. Через некоторое время к нему домой пришел кочегар Александр и стал говорить, чтобы он вернул ему телефон,который был на столе в кочегарке. Он пояснил, что телефон не брал. Он и Крикунов И.А. говорили, что не видели его телефона и не брали его. Между Крикуновым и Александром началась словесная ссора, в ходе ссоры Крикунов стал бить Александра руками по лицу, сразу он подошел к ним и стал разнимать их. Он не видел, дрались ли Александр с Иваном, так как на несколько минут выходил. После чего Александр ушел, а они остались у него дома. Позже от своего соседа ФИО12 он узнал, что Александр находится в больнице, его избил Крикунов Иван. Увидев Крикунова, он спросил у него, как тот сломал ребра Александру, но тот ответил, что не трогал его; свидетеля ФИО6 (л.д.51) о том, что она работает директором Новошахтинского городского филиала РОФОМС. 01.06.2010 года в хирургическое стационарное отделение МУЗ «ЦГБ» г. Новошахтинска был госпитализирован ФИО1 с диагнозом - закрытая травма груди: закрытый перелом шестых ребер справа и слева, двухсторонний пневмоторакс; подкожная эмфизема на лице, туловище и верхних конечностях. По данному поводу ФИО1 находился на лечении в МУЗ «ЦГБ» - хирургическом стационарном отделении с 01.06.2010 года по 24.06.2010 года. В причинении телесных повреждений ФИО1 подозревается Крикунов И.А. Стоимость лечения составила 24108 рублей 84 копейки. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. Просит по данному факту признать её гражданским истцом, и взыскать с Крикунова И.А. стоимость лечения ФИО1 в пользу РОФОМС; свидетеля ФИО7 (л.д.54) о том, что ФИО1 - её брат. 02.06.2010 года утром ей позвонила его жена - ФИО8 и сообщила ей, что брат находится в больнице в травматологическом отделении городской больницы, так как его избили 01.06.2010 около 22 часов, но кто именно его избил, она не знает; свидетеля ФИО8 (л.д.55) о том, что ФИО1 - её муж. 01.06.2010 года утром её муж ФИО1 ушел на работу в котельную. В течение дня она звонила мужу несколько раз. Около 16 часов 30 минутснова она позвонила ему на мобильный телефон, сначала шли гудки, а затем телефон был выключен. Около 18 часов она поехала к нему на работу. Когда она приехала к нему на работу, увидела, что муж лежит на топчане в котельной. Она подошла к нему и стала спрашивать, что произошло. Он пояснил ей, что у него болит спина. Через некоторое время пришел друг мужа - ФИО13 и пояснил, что мужа избили. Она пошла в магазин, чтобы приобрести продукты питания, а когда вернулась, увидела, что муж отек, у него изменился голос, стал задыхаться. Сразу она вызвала скорую медпомощь, работники которой увезли его в больницу. В больнице ей стало известно, что мужу причинены телесные повреждения; заключением эксперта №586 от 14.09.2010 года (л.д.59-61) о том, что у ФИО1 имеются телесные повреждения: закрытая травма груди: закрытый перелом шестых ребер справа и слева, двухсторонний пневмоторакс; подкожная эмфизема на лице, туловище и верхних конечностях, повлекшие за собой тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Крикунова И.А. в совершенном преступлении. В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающими положение подсудимого Крикунова И.А., в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений без цели убийства умышленно ударил ФИО1 несколько раз ногами по туловищу, причинив телесные повреждения,повлекшие, по заключению эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь Судом проверялось психическое состояние подсудимого Крикунова И.А. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1002 от 29 апреля 2011 года, Крикунов И.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию,<данные изъяты> не лишают его в настоящее время, а также не лишали в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Крикунов И.А. не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного экспертного заключения, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Крикунова И.А вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крикунова И.А., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Крикунова И.А., который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, поэтому он должен отбывать наказание в ИК особого режима. Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах государства в лице Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 24108 руб. 84 коп., Крикунов И.А. в судебном заседании признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крикунов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КРИКУНОВА И.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденного КРИКУНОВА И.А. исчислять с 9 марта 2011 г. Взыскать с Крикунов И.А. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, 24108 руб. 84 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья