приговор в отношении Нетяженко А.В.



ДЕЛО №1-124-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 05 мая 2011г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Лукиновой В.Н.,

подсудимого Нетяженко А.В.,

защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх.хх.хххх,

законного представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Димитренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нетяженко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетяженко А.В. хх.хх.хххх около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, путем разбития камнем оконного стекла, незаконно проник через разбитое окно в помещение магазина, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности, <данные изъяты> а всего на общую сумму ... рубля ... копеек. Своими преступными действиями Нетяженко А.В. причинил материальный ущерб торгово-закупочному потребительскому обществу <данные изъяты> на общую сумму ... рубля ... копеек.

Он же, Нетяженко А.В., в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх хранил по месту своего временного проживания в помещении летней кухни домовладения, принадлежащего Б., расположенного по адресу: <адрес>, сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое он обнаружил, присвоил, тем самым незаконно приобрел, в апреле 2009 года в дневное время суток на берегу реки на территории <адрес> в неустановленном следствием месте. хх.хх.хххх в 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного на территории домовладения Б., по месту временного проживания Нетяженко А.В., расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята металлическая банка с находящимся внутри сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ... от хх.хх.хххх «представляет собой взрывчатое вещество метательного типа- бездымный пироксилиновый охотничий порох марки «Сокол», общей массой 116 грамм, который изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию». В соответствии с п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №814 (в редакции от 18.05.2007г.) хранение оружия и патронов к нему разрешается физическим лицам, получившим разрешение в органах внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Кроме того, органами предварительного следствия Нетяженко А.В. вменяется при совершении им кражи имущества <данные изъяты> на общую сумму ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нетяженко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, соответствующие, обстоятельствам, изложенным в приговоре. В частности он показал, что в один из дней хх.хх.хххх, он хотел приобрести спиртное, но у него не было денег. Тогда он решил залезть в местный магазин в <адрес> и похитить в магазине спиртное и продукты питания. Ночью, около 02 часов 00 минут он подошел к магазину, разбил камнем окно и залез в помещение магазина. Там он нашел большую полиэтиленовую сумку, куда стал складывать бутылки и банки с пивом, блоки сигарет, колбасу, зажигалки, шоколадки, косметическую продукцию, в каком точно количестве, не помнит. Также в банке под прилавком он забрал разменную монету, в каком количестве не знает, поскольку не считал. Возможно брал в магазине ещё что-либо, точно не помнит. Потом с сумкой вылез через окно и пошел к речке, где за мостом оставил сумку с похищенным, а сам вернулся домой к Б. за своей сожительницей и её ребенком. Разбудив их, он сказал, что нужно собираться и уходить. По пути он забрал сумку с похищенным, в тот же день они уехали в <адрес>.

По факту незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества подсудимый Нетяженко А.В. пояснил, что в апреле 2009 года на берегу речки в <адрес>, названия которой он не знает, нашел металлическую банку с порохом и забрал её себе. Банку принес по месту своего временного проживания, к Б., где оставил в помещении летней кухни. О том, что он её там хранит, не знал никто. После совершения в июне 2009 года кражи из магазина, он с сожительницей и ребенком уехали из дома Б., а порох в банке он забыл забрать. О том, что хранить взрывчатое вещество без соответствующих документов нельзя, он знал.

Выслушав подсудимого, законного представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Нетяженко А.В. в объеме, изложенном в приговоре.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду тайного хищения имущества <данные изъяты>

Показаниями представителя потерпевшего Ло., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает бухгалтером <данные изъяты> с 2004 года. Одним из магазинной, принадлежащих <данные изъяты> является магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>. хх.хх.ххххв 05 часов 34 минуты ей на мобильный телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты> Г.Ю. и сообщила, что в магазине разбито оконное стекло. В течение часа она выехала на место и зашла в помещение магазина вместе с сотрудниками милиции и продавцом Г.Ю. Порядок вещей в магазине был нарушен, на полу под окном лежал камень, осколки стекла. Она вместе с продавцом провели инвентаризацию товароматериальных ценностей, то есть сняли фактические остатки в магазине на момент кражи. По данным бухгалтерского учета в магазине числилось товара на сумму ...., но фактически в магазине оказалось денежных средств на сумму ... руб. и товара на сумму ...., т.е сумма недостачи составила ... Также пояснила, что количественный учет движения товара в магазине не ведется, а ведется только суммарный учет, из чего следует, что конкретное наименование и количество похищенного ими не может быть указано. Продавец может только предположительно указать примерное наименование и количество похищенного. Точная сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> была указана на основании акта инвентаризации ( л.д.73-74 т.1 ).

Показаниями свидетеля Г.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> с 1999г. В магазине она работает одна, хх.хх.хххх в 18 часов, по окончанию рабочего дня, она закрыла магазин и ушла домой. Окна в магазине на тот момент были целые. хх.хх.хххх в 05 часов 10 минут ей позвонила Го. и сообщила, что в магазине разбито окно. В 05 часов 30 минут она подошла к зданию магазина и увидела, что нижняя левая часть рамы окна разбита и на земле под окном лежат осколки стекла. Она сразу же позвонила бухгалтеру <данные изъяты> и сообщила об этом. Около 08 часов утра приехала бухгалтер и работники милиции, после чего все вместе зашли в магазин. Порядок вещей в магазине был нарушен, на полу под окном лежал камень, осколки стекла. Она вместе с бухгалтером провели инвентаризацию товароматериальных ценностей и установили, что недостача составляет ... Кроме того, поскольку она работает одна, то знает какой товар и в каком количестве находится в магазине, поэтому предоставила перечень похищенного ( л.д. 75-78 т.1).

Показаниями свидетеля Го. , оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в пекарне, расположенной в <адрес>. хх.хх.хххх с 23 часов она с напарницей находилась на рабочем месте, периодически они выходили из пекарни, так как там очень жарко. В 20 метрах от пекарни находится продуктовый магазин, который работает до 18 часов. Примерно в 01 час 00 минут хх.хх.хххх ранее незнакомый ей мужчина, в то время проживавший у Б. в <адрес>, проходил в сторону магазина. Примерно через 30 минут она снова вышла на улицу и увидела, что мужчина идет со стороны магазина и несет в руках открытую банку пива. Видела его хорошо, так как напротив пекарни имеется искусственное освещение. Звона битого стекла не слышала, так как возможно в это время находилась в помещении пекарни. Откуда мужчина в это время суток мог взять спиртное ей неизвестно ( л.д.88-89 т.1 ).

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в пекарне, расположенной в <адрес>. хх.хх.хххх с 23 часов она с напарницей находилась на рабочем месте, периодически они выходили из пекарни, так как там очень жарко. В 20 метрах от пекарни находится продуктовый магазин, который работает до 18 часов. Примерно в 01 час 00 минут хх.хх.хххх ранее незнакомый ей мужчина, в то время проживавший у Б. в <адрес> проходил в сторону магазина. Примерно через 30 минут она снова вышла на улицу и увидела, что мужчина идет со стороны магазина и несет в руках открытую банку пива. Видела его хорошо, так как напротив пекарни имеется искусственное освещение. В 02 часа 40 минут она снова выходила на улицу и увидела, что тот же мужчина идет со стороны магазина с полным мешком белого цвета, за ним шла его сожительница и ребенок лет пяти. У сожительницы в руках тоже были сумки, они направлялись в сторону дома, в котором проживали, заходили ли они во двор, она не видела. Утром, около 05 часов они с напарницей проходили мимо магазина и увидели, что в магазине разбито оконное стекло. Она сразу же позвонила на мобильный телефон продавцу Г.Ю. и сообщила о случившемся. Пока она находилась на работе, звона разбитого стекла не слышала, поскольку могла в это время находиться в здании пекарни (л.д.90-91 т.1).

Показаниями свидетеля Г.Н., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в магазине <данные изъяты> продавцом работает её дочь, Г.Ю.. хх.хх.хххх в 05 часов 10 минут дочери на сотовый телефон позвонила Го. , которая работала в ночную смену на пекарне, расположенной в 20 метрах от магазина. Го. сообщила, что в магазине разбито стекло, после чего её дочь собралась и пошла к магазину. Она подошла позже, около 06 часов. В 08 часов приехала бухгалтер Ло. и сотрудники милиции, вместе они вошли в магазин и увидели, что в магазине беспорядок, продукты питания разбросаны по прилавкам и полу. Она помогла дочери и Ло. произвести инвентаризацию товароматериальных ценностей, в ходе которой выявили недостачу ... о чем составили опись товара, материалов, тары и денежных средств в торговле, в которой она расписалась(л.д.94-95 т.1).

Показаниями свидетеля И., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес> В хх.хх.хххх к ним домой пришли ранее незнакомые ей люди, которые представились как <данные изъяты> и <данные изъяты> с ними был ребенок лет пяти по имени <данные изъяты>. Никаких документов при себе у них не было, они пояснили, что ведут скитальческий образ жизни, зарабатывают на жизнь случайными заработками. Данные лица представились семейной парой и попросили дать им работу по хозяйству взамен на пищу и жилье, на что она со своим супругом Б. согласились. хх.хх.хххх она с супругом находились во дворе и услышали звук разбитого стекла, откуда донесся этот звук она не поняла. Ещё через 20 минут она снова услышала звон битого стекла и ей показалось, что стекло разбилось где-то рядом. Приглядевшись, она увидела, что в доме напротив в оконном проеме отсутствует стекло, которое ранее было на месте. Утром, хх.хх.хххх около 06 часов утра они с мужем проснулись и увидели, что <данные изъяты> и их сына <данные изъяты> нет, и поняли, что те ушли, так как не обнаружили в их жилище некоторых личных вещей, но забрали они не всё и сложилось впечатление, что собирались они в спешке. Почему они ушли так внезапно, не предупредив, она не знает. хх.хх.хххх от сотрудников милиции она узнала, что ночью в магазине <данные изъяты> произошла кража (л.д.96-96 т.1).

Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин <данные изъяты>", расположенный по <адрес>. Изъято 3 окурка сигарет "Вирджиния", стакан, металлическая банка, гвоздодер, 16 осколков стекла (т.1 л.д.29-31).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>. Изъято 2 окурка сигарет "Вирджиния" (т.1 л.д.40-42).

Заключением эксперта .... согласно которому 2 следа пальцев рук, перекопированных с осколков стекла на 12 отрезков ленты скотч, пригодны для идентификации (т. 1 л.д. 80-83).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены граненый стакан, металлическая банка, гвоздодер. 16 осколков стекла, 3 листа формата А4 с 12 отрезками ленты скотч со следами пальцев рук (т. 1 л.д.84-85).

Заключением эксперта ..., согласно которому на 3 окурках сигарет "Вирджиния", изъятых при осмотре места происшествия в торговом зале магазина <данные изъяты> и 3 окурках сигарет "Вирджиния", изъятых по месту жительства Нетяженко А.В., выявлен антиген В, что не исключает происхождение слюны от лица, имеющего данный антиген в своих выделениях (т.1 л.д.106-109).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 5 окурков сигарет "Вирджиния" (т.1 л.д.110-111).

Протоколом выемки, в ходе которой из камеры хранения вещественных доказательств были изъяты 3 листа формата А4 с 12 отрезками ленты скотч со следами пальцев рук на бумажном конверте (т.1 л.д.126-128).

Заключением эксперта ... от хх.хх.хххх, согласно которому два следа пальцев рук, изъятых с осколков стекла на месте происшествия хх.хх.хххх, оставлены Нетяженко А.В. (т.1 л.д.131-134).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Нетяженко А.В. добровольно показал на месте, где и как он совершил данное преступление, и в полном объеме подтвердил свои показания (т.1 л.д.181-185).

По факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ:

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, из который следует, что с хх.хх.хххх на территории его домовладения проживали Нетяженко А.В. с сожительницей <данные изъяты> и ребенком <данные изъяты> Данные граждане проживали в летней кухне и помогали по хозяйству, а он обеспечивал их всем необходимым. Последний раз он видел их вечером хх.хх.хххх, а хх.хх.хххх обнаружил, что они ушли, собрав почти все свои вещи. Зайдя в летнюю кухню он стал осматривать помещение и в тумбочке нашел пакет с металлической банкой, в которой было сыпучее вещество серо-зеленого цвета, как он понял, порох. У него лично пороха никогда не было и эту банку он в тумбочку не ставил. Выйдя на улицу, он увидел, что сотрудники милиции производили подворный обход, пояснив, что ночью произошла кража в магазине. После этого он рассказал сотрудникам милиции о своей находке и добровольно выдал им этот порох. Кроме Нетяженко А.В. у него в кухне никто не жил и банку с порохом мог принести только он, а когда уходил, то оставил.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что находился в <адрес> и хх.хх.хххх был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия у Б., который пояснил, что в летней кухне в тумбочке обнаружил металлическую банку с порохом. Также Б. пояснял, что в кухне проживал Нетяженко А.В. совместно с семьей ( л.д. 232 т.1).

Аналогичными показаниями свидетеля Гу., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.233 т.1).

Показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает начальником ОУР ОВД по <адрес>. хх.хх.хххх он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> на происшествие - кражу товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> К нему подошел местный житель Б. и пояснил, что у него ранее проживали Нетяженко А.В. с семьей, но утром они ушли, а в летней кухне он нашел банку с порохом, которую мог оставить там только Нетяженко А.В. Б. предложил забрать у него эту банку, тогда он и двое понятых прошли к дому Б. и изъяли металлическую банку с порохом, которую упаковали в пакет и снабдили пояснительной запиской с подписями понятых ( л.д.10-12 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор домовладения Б., расположенного по <адрес>, и изъяты металлическая банка с порохом. (т.1 л.д.216-218).

Заключением эксперта ... от хх.хх.хххх, согласно которому изъятое сыпучее вещество в металлической банке представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый охотничий порох марки "Сокол", общей массой 116 грамм, который изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию. (т.1 л.д.229).

Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого была осмотрена металлическая банка с порохом (т.1 л.д.234).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Нетяженко А.В. в совершении кражи из магазина <данные изъяты> и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Вместе с тем, суд не принимает в полном объеме позицию предварительного следствия, изложенную в обвинительном заключении, относительно общей суммы причиненного ущерба по факту кражи из магазина <данные изъяты> в размере ...., и согласен с позицией государственного обвинителя, ходатайствовавшего в судебном заседании о снижении данной суммы до ...., поскольку именно данный размер причиненного преступлением ущерба нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Таким образом суд считает, что действия подсудимого Нетяженко А.В. надлежит квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчаты веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нетяженко А.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлены его <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нетяженко А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Нетяженко А.В., его личность, <данные изъяты> с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нетяженко А.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ осужденному Нетяженко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Нетяженко А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Нетяженко А.В. исчислять с хх.хх.хххх

Вещественные доказательства: граненый стакан, металлическую банку, гвоздодер, 16 осколков стекла, 3 листа формата А4 с 12 отрезками ленты скотч со следами пальцев рук, 5 окурков сигарет "Вирджиния", порох массой 115 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественны доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья

Новошахтинского

районного суда_______________________________________________О.Е.Миронов