приговор в отношении Семынина, Семыниной, Чеботарева



ДЕЛО №1-129-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 27 апреля 2011г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,

подсудимых Семынина В.П., Семыниной А.Т., Чеботарева В.Ю.,

защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх.хх.хххх,

защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх.хх.хххх,

защитника Кочеткова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх.хх.хххх,

при секретаре Димитренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Семынина В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

Чеботарева В.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 228 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Семыниной А.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семынин В.П. и Чеботарев В.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, хх.хх.хххх в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Чеботареву В.Ю., приехали к участку местности, расположенному в окрестностях х. <адрес>, на котором ранее была расположена бригада отделения ..., принадлежащая филиалу <данные изъяты> Воспользовавшись моментом, пока их никто не видит, они тайно похитили <данные изъяты>., на общую сумму ... руб., принадлежащие <данные изъяты> после чего сложили две похищенные бороны в салон автомашины, а третью в багажник, и присвоив похищенное с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Семынин В.П. и Чеботарев В.Ю. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму ... рублей.

Они же, Семынин В.П. и Чеботарев В.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, хх.хх.хххх в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Чеботареву В.Ю., приехали к участку местности, расположенному в окрестностях х. <адрес>, на котором ранее была расположена бригада отделения ..., принадлежащая филиалу <данные изъяты> Воспользовавшись моментом, пока их никто не видит, они тайно похитили <данные изъяты> на общую сумму ... руб., принадлежащие <данные изъяты> после чего сложили две похищенные бороны в салон автомашины, а третью в багажник, и присвоив похищенное с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Семынин В.П. и Чеботарев В.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму ... рублей.

Чеботарев В.Ю., хх.хх.хххх около 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в окрестностях х. <адрес> в 20 метрах от дома №... по пер. <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушки и листья, положил их в два газетных свертка, которые хранил в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес> хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия в летней кухне по пер. <адрес> в тумбочке и на кровати сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с сухой растительной массой зеленого цвета, которая по заключению экспертов ... от хх.хх.хххх является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой по 29,309гр и 8,809гр. соответственно для двух свертков, общая масса составила 38,118гр, что является крупным размером.

Семынин В.П. хх.хх.хххх около 23 часов 00 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, пришел на территорию двора домовладения, принадлежащего Р., расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи зажигалки совершил поджог автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Р. Согласно техническому заключению экспертов ... от хх.хх.хххх, наиболее вероятной причиной пожара является загорание горючих материалов в автомобиле от источника пламенного горения (от спички, пламя бытовой зажигалки, пламя самодельного факела и т.д.). Место возникновения (очага) пожара определить не представляется возможным. Своими преступными действиями Семынин В.П. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Семынина А.Т. и Чеботарев В.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, хх.хх.хххх около 12 часов 00 минут, группой лиц по предварительной сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории садового участка ..., принадлежащего П., расположенного на <адрес>, куда проникли свободным доступом. Далее они указали Д., который был приглашен для выполнения работ по резке металлических предметов и не был поставлен в известность о совершаемом преступлении, на расположенный на данном участке металлический контейнер красного цвета, принадлежащий Г. После чего Д. используя привезенное с собой оборудование, полностью разрезал указанный контейнер, а Семынина А.Т. и Чеботарев В.Ю. погрузили его в кузов автомашины <данные изъяты>, принадлежащую Д. Далее они обнаружили металлический ручной культиватор, красного цвета, стоимостью ... рублей, листы штампованного железа размером 70 мм* 1,25 метров, общим весом 170 кг., по цене 8 рублей за 1 кг., на общую сумму ... рублей, принадлежащие П. и металлический ручной культиватор, красного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., которые погрузили в кузов указанной автомашины, в результате чего тайно похитили принадлежащее Г. имущество на сумму ... и принадлежащее П. имущество на сумму ... рублей, а всего на сумму ... рублей, после чего похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению. Далее Д. срезал металлические ворота от контейнера, стоимостью ... рублей, которые Чеботарев В.Ю. и Семынина А.Т. погрузили в машину, а также в контейнере обнаружили электрический счетчик, стоимостью ... рублей, принадлежащий П., который также погрузили в машину. Своими преступными действиями Чеботарев В.Ю. и Семынина А.Т. причинили Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей и П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, а всего ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Семынин В.П., Чеботарев В.Ю., Семынина А.Т. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, и согласились с предъявленным им обвинением, а так же подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, заявивших согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавших об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, письменные заявления потерпевших, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимых необходимо правильно квалифицировать:

- Семынина В.П. по эпизодам хищения имущества <данные изъяты>» хх.хх.хххх и хх.хх.хххх - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Семынина В.П. по эпизоду поджога имущества Р. – по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога;

- Чеботарева В.Ю. – по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта;

- Семыниной А.Т. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Семыниной А.Т., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлена <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Чеботареву В.Ю. и Семынину В.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чеботареву В.Ю., Семыниной А.Т., Семынину В.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семынину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты> и приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чеботареву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, <данные изъяты> и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Семыниной А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, <данные изъяты>, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания её без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, в пределах предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семынина В.П. признать виновным:

- по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> хх.хх.хххх и хх.хх.хххх в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание осужденному Семынину В.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Семынину В.П., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Семынину В.П. исчислять с хх.хх.хххх, то есть с момента заключения под стражу.

Чеботарева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Чеботареву В.Ю., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Семыниной А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Семыниной А.Т. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 (два) года. На осужденную Семынину А.Т. возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а так же являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Семыниной А.Т., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 37,518гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить;

- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Р. – считать возвращенной по принадлежности;

- тетрадь учета приема металла, хранящуюся под сохранной распиской у М. – считать возвращенной по принадлежности;

- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить по принадлежности Чеботареву В.Ю.

- два кислородных баллона, металлический резак по металлу, шланг резиновый, хранящиеся под сохранной распиской у Д. – считать возвращенными по принадлежности;

- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у Ц. – считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, кроме того, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Новошахтинского

районного суда ________________________ Миронов О.Е.