Приговор в отношении Баркова А.А., Баркова А.В., которым они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.



Дело №1-180-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 г. г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СЕРЕБРЯННИКОВОЙ Э.В.,

подсудимых БАРКОВА А.В.,

БАРКОВА А.А.,

защитников – адвокатов: ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей ордер от <дата>,

КОЖИНОЙ Л.А., представившей ордер от <дата>,

при секретаре: ТИЩЕНКО А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в

отношении БАРКОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

БАРКОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барков А.А., Барков А.В. по предварительному сговору между собой <дата> в период времени с 10 часов до 12 часов, из корыстных побуждений, не получив разрешения на рубку леса у Муниципального образования «Город Новошахтинск» Ростовской области, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, пришли в защитный лес, находящийся на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» Ростовской области, расположенный по направлению на северо-запад и на расстоянии 2400 метров + 12 метров от домовладения по <адрес> города Новошахтинска Ростовской области, где действуя совместно и согласованно, ранее распределенных между собой ролей, Барков А.В. умышленно, с помощью бензопилы спилил два растущих дерева породы акация белая, относящихся к лесным насаждениям и представляющих экологическую ценность, а Барков А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Баркова А.В. об опасности, а также складывал спиленные с Барковым А.В. стволы деревьев на земле в месте вырубки. Своими незаконными совместными действиями Барков А.А. совместно с Барковым А.В. причинили защитным лесам, принадлежащим муниципальному образованию «Город Новошахтинск» значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимые Барков А.А., Барков А.В. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают, заявляют его добровольно после проведения консультации с защитниками.

Выслушав подсудимых, защитников, огласив заявление представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Баркова А.А., Баркова А.В. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как «незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, <данные изъяты> обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 1 /одного/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать БАРКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в виде 1 /одного/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопила в корпусе оранжевого цвета – находящаяся на хранении в ОВД по г.Новошахтинску – обратить в доход государства; 234 спила деревьев – находящихся в МУП «Автомобильный транспорт», - передать по принадлежности УЖКХ Администрации г.Новошахтинска Ростовской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -