ДЕЛО №1-88-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 16 мая 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А., подсудимого Чернецова А.В., защитника Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № 4328 и ордер № 124 от 11 марта 2011, при секретаре Абрамовой Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернецов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернецов А.В. 17.11.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, имевшимся у него в руках ножом умышленно нанес ФИО1 удар в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правом подреберье по среднеключичной линии с повреждением тела желудка и правой доли печени, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.В результате чего Чернецов А.В. и ФИО1 упали на землю. При падении Чернецов А.В. имевшимся в руках вышеуказанным ножом причинил по неосторожности ФИО1 телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правом подреберье по среднеключичной линии, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Переходькиной Ю.Н. подсудимый Чернецов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чернецов А.В свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернецов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающими положение подсудимого Чернецова А.В., в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернецова А.В., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чернецова А.В., который <данные изъяты>, частично возместил причиненный преступлением ущерб в размере <данные изъяты> рублей, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Согласно представленной квитанции от 4 марта 2011, Чернецов А.В. перечислил Новошахтинскому филиалу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах государства в лице Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты>., Чернецов А.В. в судебном заседании признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Чернецов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чернецов А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Чернецов А.В. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, <данные изъяты>. Вещественное доказательство по делу -- мужской свитер - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья