Особый порядок



ДЕЛО № 1- 310-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 28 октября 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,

подсудимого Косинова А.М.,

защитника Морозова П.Г, представившего удостоверение и ордер №503 от 28.10.2010,

при секретаре Антоновой Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косинова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косинов А.М., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 11.06.2010 около 11 часов, находясь в с. Астахово Краснодонского района Луганской области (государство Украина), приобрел для личных целей листья, ветки и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и хранил при себе в левом кармане своих брюк.

Реализуя свой преступный умысел, около 11часов 30 минут 11.06.2010 Косинов А.М., следуя пешком из с. Астахово Краснодонского района Луганской области государства Украина в х. Маяки Родионово-Несветайского района Ростовской области государства Россия, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.08.2007 № 527, незаконно переместил с территории с. Астахово Краснодонского района Луганской области государства Украина в х. Маяки Родионово-Несветайского района Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, в левом кармане своих брюк, полиэтиленовый пакет с листьями, ветками и верхушечными частями дикорастущей конопли. Непосредственно после пересечения таможенной границы Российской Федерации Косинов A.M. был задержан сотрудниками ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области в районе лесополосы в окрестностях х. Маяки Родионово-Несветайского района Ростовской области. В момент задержания Косинов A.M. достал из левого кармана своих брюк полиэтиленовый пакет с листьями, ветками и верхушечными частями дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № 273 от 02.07.2010 являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 50,030 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам.

Он же, подсудимый Косинов А.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 11.06.2010 около 11 часов в с. Астахово Краснодонского района Луганской области государства Украина приобрел для личных целей листья, ветки и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего стал незаконно хранить при себе в левом кармане своих брюк без цели сбыта. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ 11.06.2010 около 11часов 30 минут Косинов A.M. был задержан сотрудниками ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области в районе лесополосы в окрестностях х. Маяки Родионово-Несветайского района Ростовской области. В момент задержания Косинов A.M. достал из левого кармана своих брюк полиэтиленовый пакет с листьями, ветками и верхушечными частями дикорастущей конопли, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 50,030 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 50,030 г Косинов А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Он же, подсудимый Косинов А.М., 23.07.2010 около 19 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь у моста через реку Крепкая по ул. Ленина с. Аграфеновка Родионово-Несветайского района, Ростовской области, обнаружил дикорастущее растение конопли.

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, Косинов А.М. нарвал, тем самым незаконно приобрел, ветки, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и отнес в домовладение по адресу: <данные изъяты> с. Аграфеновка Родионово-Несветайского района, Ростовской области, по месту своего временного проживания. Находясь во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, он разжег костер, взял пластмассовую чашку, в которую налил растительное масло, после чего измельчил ножом часть собранной им дикорастущей конопли, высыпал ее в металлическую чашку, залил растительным маслом и поставил на огонь, где жарил ее в масле для собственного употребления, тем самым незаконно изготовил растительную массу черного цвета, пропитанную маслянистым веществом зеленого цвета. При этом оставшуюся растительную массу собранной им дикорастущей конопли он оставил у костра в полиэтиленовом пакете и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в дальнейшем. Затем он взял металлическую чашку с содержащейся в ней незаконно изготовленной растительной массой черного цвета, пропитанной маслянистым веществом зеленого цвета, и положил остывать на стол во дворе указанного домовладения с целью употребления ее в пищу, тем самым незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта.

В этот же день, то есть 23.07.2010 около 21 часа 20 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту временного проживания Косинова А.М. по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, с. Аграфеновка, <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты металлическая чашка с измельченной растительной массой черного цвета, пропитанной маслянистым веществом зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, состоящей из фрагментов веток, листьев и верхушечных частей растения, которые, согласно заключению эксперта №2462 от 20.08.2010 года, являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 59,432 гр., а также наркотическое средство - гашишное масло постоянной массой 71,427 гр., которые Косинов А.М. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта во дворе данного домовладения для личного употребления, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Косинов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Косинов А.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель согласен с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению суда, предъявленное подсудимому Косинову А.М. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Косинова А.М. по эпизоду контрабанды суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Действия подсудимого Косинова А.М. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Косинова А.М. по эпизоду 23.07.2010 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косинова А.М., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Косинова А.М., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Косинову А.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косинова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Косинову А.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косинова А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>., - находящиеся в камере хранения ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья