ДЕЛО №1-185-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 07 июня 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А., подсудимого ПОНОМАРЕНКО В.П., защитника САВЧЕНКО В.А., представившего удостоверение №1773 и ордер №487 от 07.06.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕНКО В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пономаренко В.П. 27 декабря 2010 г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество: со стола, находившегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, - музыкальный центр «SONY» стоимостью 7000 руб.; из шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, - автомагнитолу «PIONEER» стоимостью 3000 руб.; с пола зальной комнаты - обогреватель «DELONE» стоимостью 600 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Пономаренко В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании сего числа подсудимый Пономаренко В.П. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Пономаренко В.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на основании ч.1 ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011, имеющими обратную силу, квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - ограничение свободы. Потерпевшей ФИО5 в судебном заседании иск о взыскании с подсудимого Пономаренко В.П. в её пользу материального ущерба, причиненного преступлением, не заявлен, но может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОНОМАРЕНКО В.П. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОНОМАРЕНКО В.П. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ПОНОМАРЕНКО В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья