Приговор в особом порядке в отношении Абашина С.В.



ДЕЛО №1-189-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 16 июня 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого АБАШИНА С.В.,

защитника САРАФАННИКОВА С.А., представившего удостоверение №4190 и ордер №507 от 14.06.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБАШИНА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абашин С.В. 30 апреля 2011 г. около 20 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, прилегающей к дому по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, вырвал из рук гражданки ФИО5, то есть открыто похитил, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., в котором находился женский кошелек, стоимостью 150 руб., с денежными средствами в сумме 170 руб. достоинством: 1 по 100 руб., 1 по 50 руб., 1 по 10 руб., 4 по 2 руб., 2 по 1 руб., всего на общую сумму 325 руб., принадлежащие ФИО5, и, завладев похищенным, не реагируя на неоднократные просьбы последней вернуть ей её имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены прибывшими к месту совершения преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Сарафанникова С.А. подсудимый Абашин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый Абашин С.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абашин С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, которая в заявлении, приобщенном к материалам дела, просила не лишать подсудимого свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБАШИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное АБАШИНУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного АБАШИНА С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры и монеты на общую сумму 170 руб., достоинством: 1 по 100 руб. (ЬВ 7801841 1997), 1 по 50 руб. (ВА 8266270 1997), 1 по 10 руб. (СИ 6557120 1997), 4 по 2 руб. (2007, 2007, 2008, 2009), 2 по 1 руб. (2005, 2008), переданные на хранение потерпевшей ФИО5, – считать возвращенными по принадлежности; полиэтиленовый пакет желтого цвета и женский кошелек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья