Приговор в особом порядке в отношении Русанова С.А.



ДЕЛО №1-192-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 24 июня 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого РУСАНОВА С.А.,

защитника САРАФАННИКОВА С.А., представившего удостоверение №4190 и ордер №541 от 22.06.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУСАНОВА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов С.А. 12 марта 2011 г. около 15 час. 00 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хи­щение чужого имущества, находясь в районе домо­владения , расположенного по <адрес>, обра­тился к несовершеннолетнему гражданину ФИО5 с просьбой угостить его жевательной резинкой, когда ФИО5 протянул правую руку, на которой находилась пачка жевательной резинки, намереваясь угостить одной подушечкой жевательной резинки, подсудимый Русанов С.А. открыто похитил из руки ФИО5 пачку жевательной резинки марки «Dirol» стоимостью 16 руб., принадлежащую ФИО7, а затем Русанов С.А., продолжая свой умысел, по­требовал от ФИО5 мобильный телефон, но, получив отказ, применяя насилие, не опас­ное для жизни и здоровья, ладонью левой руки ударил по правой щеке ФИО5, отчего ФИО5 упал на землю, и Русанов С.А. стал наносить удары ногами по туловищу ФИО5, ограничивая передвижение и подавляя сопротивление, чем причинил последнему побои. ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из внутреннего кармана надетых на нем брюк принадлежащий его матери ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 5130» <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета стоимостью 1800 руб., который Руса­нов С.А. открыто похитил путем вырывания из рук. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 1816 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Сарафанникова С.А. подсудимый Русанов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании с.ч. подсудимый Русанов С.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Сарафанников С.А. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последние указали в заявлениях, приобщенных к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО5, которые в заявлениях, приобщенных к материалам дела, просили не лишать подсудимого свободы, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: состоит в зарегистрированном браке с гр-кой ФИО8, имеет на иждивении, помимо сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двоих несовершеннолетних детей супруги – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ назначить Русанову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, то есть без учета рецидива преступлений, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУСАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного РУСАНОВА С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному РУСАНОВУ С.А. исчислять с 24 июня 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья