ДЕЛО №1-197-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новошахтинск 27 июня 2011 г. Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А., подсудимого САВЕЛЬЕВА А.В., защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №102 от 27.06.2011, при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савельев А.В. 03 апреля 2011 г. около 22 час. 30 мин., находясь во дворе <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, 1995 года выпуска, цвета лагуна, с транзитным номером <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, у ФИО5, управляющего вышеуказанным автомобилем по рукописной доверенности от имени ФИО6, чтобы достать CD-диски, и, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> года выпуска, цвета лагуна, с транзитным номером <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, от <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, не имея права на управление автотранспортным средством, угнал с целью покататься, то есть неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> года выпуска, цвета лагуна, с транзитным номером <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, принадлежащим ФИО6 После чего в районе <адрес>, расположенного по ул.Веселой в г.Новошахтинске Ростовской области, не справившись с управлением, совершил наезд на бетонную плиту и, оставив вышеуказанный автомобиль, покинул данное место. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Савельев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании сего числа подсудимый Савельев А.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САВЕЛЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное САВЕЛЬЕВУ А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного САВЕЛЬЕВА А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, цвета лагуна, с транзитным номером <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья