Приговор в обычном порядке в отношении Урлапова В.Т.



ДЕЛО №1-194-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 28 июня 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,

подсудимого УРЛАПОВА В.Т.,

защитника АРУТЮНЯНА Э.В., представившего удостоверение №3184 и ордер №548 от 23.06.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРЛАПОВА Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урлапов В.Т. 17 декабря 2010 г. около 21 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес ФИО3 два удара в спину имевшимся у него в руке клинком ножа, чем причинил ему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Урлапов В.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО3 о том, что он проживает по <адрес> в <адрес> вместе с женой и двумя малолетними детьми. Подсудимого Урлапова В.Т. знает примерно с 1998 г. как жителя поселка, неприязненных отношений между ними не было. По <адрес> в <адрес> проживает сестра подсудимого ФИО8 17.12.2010 во второй половине дня он находился у себя во дворе. Мимо проходил Урлапов В.Т., которого он попросил помочь отремонтировать печную трубу. Урлапов В.Т. согласился. Он ремонтировал трубу, а Урлапов В.Т. подавал ему на крышу раствор. По окончании работы он угостил Урлапова В.Т. бутылкой водки. После этого Урлапов В.Т. пригласил его на <адрес> к своей сестре ФИО8, пояснив, что у неё также должно быть спиртное. Они вместе пришли на <адрес>, дома находилась одна ФИО8 Втроем они на кухне выпили около 1 литра водки. Спиртного оставалось совсем немного. ФИО8 сидела за столом у выхода из кухни, Урлапов сидел возле печки в глубине комнаты, а он стоял возле ФИО1. После выпитого спиртного ФИО8 и Урлапов стали засыпать. ФИО8 еще что-то невнятно говорила, а Урлапов практически спал. Он решил пойти домой. Когда он проходил мимо ФИО8, та взяла его за куртку и стала предлагать еще выпить. Он ответил ей: «Что тут с вами пить?» - и стал уходить. ФИО8 потянула его за куртку, не удержалась на стуле и упала, потянув и его за собой. Он упал на ФИО8 сверху. Урлапов в этот момент находился в двух метрах позади него, что тот делал, он не видел. Он начал подниматься с пола, встал и протянул руку ФИО8, чтобы помочь ей встать, так как она грузная женщина. В этот момент он почувствовал колющую боль под лопаткой, сразу же после этого последовал второй удар чуть ниже. Оба удара были нанесены со спины. Он потрогал рукой места нанесения ударов и увидел кровь. Он понял, что Урлапов ударил его ножом. Он сказал Урлапову: «Что ты делаешь?» Он слышал, как Урлапов сказал ему: «Не трогай мою сестру!» Он ответил Урлапову, что помогал ей подняться с пола. Все произошло очень быстро, он ничего не успел понять. Пока он был еще в сознании, он два раза ударил Урлапова кулаком в лицо, потом схватил его за одежду и швырнул в сторону двери. Когда Урлапов упал, он подошел к нему и нанес два удара руками и два удара ногами по телу, после чего пошел к себе домой. Никакого конфликта между ним и ФИО8 до случившегося не было, телесных повреждений он ей не причинял. Также никакого конфликта между ним и Урлаповым до случившегося не было. На улице ему стало плохо. Сосед ФИО9 помог ему дойти домой. Он сказал жене, что его ударили ножом. Жена вызвала ему скорую помощь, он помнит, как его везли в больницу в машине скорой помощи. Он находился на стационарном лечении с 17.12.2010 по 29.12.2010, лечение проводилось по медицинскому полису бесплатно. Материальных претензий к подсудимому он не имеет;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что он проживает по <адрес> в <адрес>. На одной с ним улице проживают потерпевший ФИО3 со своей семьей и ФИО8 – сестра подсудимого Урлапова В.Т. 17.12.2010 примерно в 21 час. он вышел на улицу покурить и увидел ФИО3 Тот шел согнувшись вперед, потом начал падать. Он подошел к ФИО3 и помог ему дойти домой. Со слов ФИО3 ему известно, что его ударили ножом в спину. Крови на нем он не видел, так как на улице было темно. Он завел ФИО3 в кухню, тот лег на пол. ФИО2 сказала, что у Сергея на спине кровь. Он предложил свою помощь, но Люба сказала, что сама разберется и вызовет скорую помощь. Он пошел к себе домой. Примерно в 23 час. к нему домой постучали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО8 по <адрес>. Кроме него, был еще один понятой – сосед Беличенко Василий. В помещении дома ФИО8 не было света, сотрудники милиции освещали дом фонарями. В ходе осмотра в кухне на полу было найдено лезвие ножа, которое упаковали сотрудники милиции. Следователем был составлен протокол, в котором он расписался. В доме ФИО8, кроме неё самой, находился и подсудимый Урлапов В.Т. Они ничего не поясняли. О случившемся в доме по <адрес> ФИО3 ему также ничего не рассказывал;

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.54-55), из которых следует, что у нее есть родной брат Урлапов Валерий, он прописан по <адрес>, но документы, удостоверяющие его личность, были утеряны, и он их до настоящего времени не восстановил. Так как <адрес> разрушен, то Урлапов В.Т. иногда приходил домой к дочери ФИО8 для того, чтобы переночевать. 17.12.2010 ФИО8 весь день вместе со своим братом Урлаповым В.Т. находилась дома у её дочери ФИО10, но последней вместе с мужем и ребенком дома не было. Около 17 час. 00 мин. к ним домой пришел их знакомый по имени ФИО3 Сергей, который проживает по <адрес>, ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 и Урлапов В.Т. сидели в кухонной комнате за столом и распивали спиртное, которое у неё было, а именно они выпивали водку, какой марки, она не помнит. Выпили они втроем примерно 1 литр водки, и поэтому ФИО8 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Стол, за которым они сидели, расположен рядом с окном, и поэтому на подоконнике стояли в пластиковой банке различные столовые приборы: ложки, вилки и ножи, также в доме отсутствовала электроэнергия, и поэтому на столе стояла свеча, которая освещала комнату… Урлапов В.Т. находился возле угольной печи, то есть за спиной у ФИО3 В тот момент, когда ФИО3 выходил из кухонной комнаты и проходил мимо ФИО8, то она пошатнулась и стала падать, при этом она, падая, схватилась за одежду ФИО3 и потянула его за собой, то есть на пол сначала упала ФИО8, а ФИО3 сверху упал на нее. Когда она упала, то ударилась головой об угол расположенного рядом с ней буфета, и на некоторое время ей показалось, что она потеряла сознание, и как она поднималась с пола и через какое время, точно не помнит. Когда ФИО8 встала, то увидела, что ФИО3 избивает ногами Урлапова В.Т., что между ними произошло, она сразу не поняла, но она стала выгонять ФИО3 из дома. ФИО3 прекратил бить Урлапова В.Т. и вышел из дома, куда он направился, она не видела, но ФИО8 обратила внимание на то, что у ФИО3 были испачканы кисти рук в кровь. После того как ФИО3 вышел из дома, то больше к ним он не возвращался. ФИО8 стала поднимать с пола Урлапова В.Т. и помогла ему пройти в зальную комнату, где он лег спать на диван. ФИО8 прошла в спальную комнату и легла спать на кровать. Около 23 час. 00 мин. она услышала, что кто-то постучал во входную дверь. Услышав стук, ФИО8 проснулась и спросила, кто пришел, на что ей ответили, что пришли сотрудники милиции, она открыла входную дверь и увидела на улице несколько сотрудников милиции, которые, представившись, поинтересовались у ФИО8, где находится Урлапов В.Т., на что ФИО8 ответила им, что Урлапов В.Т. находится в доме и спит. Когда она разбудила Урлапова В.Т., то сотрудники милиции стали принимать у него объяснение и делать осмотр дома, в ходе которого она увидела, что принадлежащий им фрагмент кухонного ножа, а именно: лезвие, - лежало на полу в кухонной комнате возле стола, на котором имелись пятна крови. Тогда от сотрудников милиции ФИО8 узнала, что когда между Урлаповым В.Т. и ФИО3 была ссора, Урлапов В.Т. ударил два раза лезвием ножа ФИО3 в спину. Больше ФИО8 ФИО3 не видела и не знает, какие именно ему были причинены телесные повреждения. С Урлаповым В.Т. ФИО8 по данному поводу не общалась;

- показаниями свидетеля-представителя гражданского истца ФИО11 (л.д.56), согласно которым она является начальником территориального отдела РОФОМС и на основании доверенности представляет законные интересы РОФОМС в <адрес>. 17.12.2010 в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ г.Новошахтинска был госпитализирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с диагнозом «две колото-резаные раны на задней поверхности груди слева без повреждения внутренних органов». По данному поводу ФИО3 находился на лечении в хирургическом стационарном отделении до 29.12.2010. В причинении телесных повреждений ФИО3 обвиняется Урлапов В.Т. Стоимость лечения ФИО3 составила 15484 руб. 05 коп. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. Просит по данному факту признать её гражданским истцом и взыскать с Урлапова В.Т. стоимость лечения ФИО3 в пользу РОФОМС;

а также письменными доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОМ ОВД по г.Новошахтинску от 17.12.2010 (л.д.6), согласно которому 17.12.2010 в 21 час. 30 мин. поступило телефонное сообщение от дежурного ОВД по г.Новошахтинску о том, что в 21 час. 05 мин. в ГБ №1 госпитализирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающий по <адрес> в <адрес>, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, который пояснил, что в 18 час. на <адрес> ударил ножом неизвестный;

- заявлением ФИО3 от 19.12.2010 (л.д.8), согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Урлапова В.Т. за то, что тот ударил его ножом в спину 17.12.2010 и тем самым причинил ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> - от 17.12.2010 и фототаблицей к нему (л.д.13-17), согласно которым: на полу в коридоре обнаружено большое пятно бурого цвета, в кухонной комнате - лезвие ножа без ручки, на полу возле ножа - пятна бурого цвета различного диаметра, в нижней части двери, ведущей из коридора, - смазанное пятно бурого цвета, слева на кровати с постельными принадлежностями - подушка, на которой имеется пятно бурого цвета, на прибитом на стене розовом покрывале - пятно бурого цвета. С места происшествия изъят фрагмент ножа – клинок;

- заключением эксперта №256 от 23.05.2011 (л.д.79-82), согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения на задней поверхности груди слева без повреждения внутренних органов. Эти повреждения могли образоваться от действия острого предмета и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 17.12.2010. Не исключена вероятность образования двух проникающих колото-резаных ранений груди, обнаруженных у ФИО3, клинком ножа, представленным на экспертизу;

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 (л.д.85-86), согласно которому осмотрен клинок ножа, изъятый в ходе ОМП 17.12.2010, с наслоениями вещества бурого цвета;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу клинка ножа в качестве вещественного доказательства от 20.04.2011 (л.д.87).

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, ударил ФИО3 опасным предметом – клинком ножа в область задней поверхности груди, причинив последнему телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При этом суд считает необходимым указать в описательной части приговора о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО3 были причинены подсудимым Урлаповым В.Т. не ножом, как указано в обвинительном заключении, а клинком ножа. Так, при осмотре места происшествия 17.12.2010 был изъят фрагмент ножа – клинок. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что фрагмент ножа – лезвие, обнаруженное на полу в кухонной комнате у стола, на котором имелись пятна крови, принадлежит им. Согласно протоколу осмотра предметов от 20.04.2011, на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 17.12.2010, имеются наслоения вещества бурого цвета. По заключению эксперта №256 от 23.05.2011, не исключена вероятность образования двух проникающих колото-резаных ранений груди, обнаруженных у ФИО3, клинком ножа, представленным на экспертизу. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что орудием преступления является именно клинок ножа.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 в той части, что в ходе общения между ФИО3 и Урлаповым В.Т. начался спор, и она, опасаясь усиления конфликта, стала выгонять ФИО3 из дома, при этом ФИО8 стояла возле двери, ведущей в кухонную комнату, суд оценивает критически и не придает им доказательственного значения, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, оснований сомневаться в которых у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.

Учитывая, что по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Урлапов В.Т. осужден по <данные изъяты>, а совершенное им по данному делу преступление имело место до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым окончательное наказание Урлапову В.Т. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный прокурором г.Новошахтинска иск о взыскании с подсудимого в пользу РОФОМС средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 15484 руб. 05 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО3 объективно подтверждается справкой МУЗ «ЦГБ» г.Новошахтинска и индивидуальным счетом за оказанные услуги (л.д.60, 61).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УРЛАПОВА В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание УРЛАПОВУ В.Т. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного УРЛАПОВА В.Т. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному УРЛАПОВУ В.Т. исчислять с 23 июня 2011 г.

Зачесть осужденному УРЛАПОВУ В.Т. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 14 марта 2011 г. по 22 июня 2011 г.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда <адрес>: клинок ножа – уничтожить.

Взыскать с УРЛАПОВА ВТ. в пользу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, 15484 руб. 05 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья